Cratox AI

mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) vs Pasta, fatta in casa, con uova: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)Pasta, fatta in casa, con uova
Calorie125 kcal130 kcal
Proteine3.3 g5.3 g
Carboidrati22.7 g23.5 g
Grassi2.4 g1.7 g
Fibre1.5 g0 g
Zuccheri1.8 g0 g
Sodio349 mg83 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Spanish rice mix, dry mix, prepared (with canola/vegetable oil blend or diced tomatoes and margarine) - nutritional information
📦

mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)

🔥 125 Calorie
💪 3.3g Proteine
⚡ 22.7g Carboidrati
🥑 2.4g Grassi

mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) apporta 125 kcal per 100 g, con 3.3 g di proteine, 22.7 g di carboidrati e 2.4 g di grassi. 1 tazza di mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) (198 g) apporta circa 248 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)
Densità energetica
Moderato
125 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
11% Proteine · 72% Carboidrati · 17% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 56 · GL 12
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina B1Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

125
kcal/100g
Proteine
3.3g
Carboidrati
22.7g
Grassi
2.4g
Indice Glicemico:
56

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie125 kcal
Proteine3.3 g
Carboidrati22.7 g
Grassi2.4 g
Fibre1.5 g
Zuccheri1.8 g
Sodio349 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza198 g248 kcal
100 g100 g125 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
125 kcal
Proteine
3.3 g
Carboidrati
22.7 g
Grassi
2.4 g
Fibre
1.5 g
Zuccheri
1.8 g
Sodio
349 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)

Il mix di riso spagnolo è una miscela saporita di riso e spezie, comunemente usato in varie cucine dell'America Latina. Originario della Spagna, questo piatto si è evoluto per includere una varietà di ingredienti e stili, rendendolo un contorno popolare o base per molti pasti. La miscela secca è tipicamente preparata aggiungendo acqua e olio, risultando in un sapore delizioso e saporito che si sposa bene con una vasta gamma di proteine e verdure. Nutrizionalmente, il mix di riso spagnolo è un'opzione a basso contenuto calorico, con circa 125 calorie per 100g. Contiene carboidrati essenziali, fornendo energia, insieme a una modesta quantità di proteine e grassi sani. Questo piatto può essere gustato come contorno o come piatto principale quando combinato con fagioli o carne, rendendolo un'aggiunta versatile alla tua dieta. La sua combinazione di sapori e nutrienti lo rende una scelta soddisfacente e salutare per qualsiasi pasto.

Benefici per la Salute

Supporta i livelli di energia grazie al suo contenuto di carboidrati.
Fornisce vitamine e minerali essenziali importanti per la salute generale.
Povero di grassi, rendendolo adatto per la gestione del peso.
Contiene fibre alimentari che aiutano nella digestione.
Ricco di antiossidanti, che aiutano a combattere lo stress ossidativo.
Ingrediente versatile che può essere adattato a vari pasti.
Opzione senza glutine per coloro che hanno sensibilità al glutine.
Può essere arricchito con verdure per nutrienti aggiuntivi.
Facile da preparare, rendendolo un'opzione pasto conveniente.
Economico e ampiamente disponibile nei negozi di alimentari.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo alla griglia - completa i sapori saporiti e aggiunge proteine.
🥗
Fagioli neri - aumenta il contenuto di fibre e crea una proteina completa.
🥗
Avocado - fornisce grassi sani e cremosità.
🥗
Verdure al vapore - aumenta il valore nutrizionale e aggiunge colore.
🥗
Salsa - aggiunge un sapore fresco e piccante che si abbina bene.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 tazza media (circa 150g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Preparare con brodo a basso contenuto di sodio per un sapore aggiunto.
  • •Mescolare con verdure per aumentare i nutrienti.
  • •Usare come base per pasti ricchi di proteine.
  • •Abbinare con legumi per un profilo aminoacidico completo.
  • •Sperimentare con spezie per migliorare il sapore.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare miscele con ingredienti naturali e additivi minimi.
  • ✓Controllare le date di freschezza per garantire qualità.
  • ✓Cercare confezioni sottovuoto per mantenere il sapore.
  • ✓Scegliere miscele biologiche o non OGM quando possibile.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
6-12 mesi in un contenitore sigillato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al riso dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Controllare la presenza di allergeni se confezionato con altri ingredienti.
  • ⚠️Potrebbe non essere adatto per coloro che seguono diete a basso contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un'assunzione sbilanciata di nutrienti.
  • ⚠️Monitorare le dimensioni delle porzioni per mantenere una dieta equilibrata.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)?

Il mix di riso spagnolo, quando preparato con olio di canola o olio vegetale, contiene circa 125 calorie per 100 grammi. Questo conteggio calorico può variare in base agli ingredienti aggiunti o ai metodi di preparazione.

È sano il mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)?

Sì, il mix di riso spagnolo è una scelta sana quando preparato con ingredienti salutari. Fornisce carboidrati essenziali, fibre ed è povero di grassi, rendendolo un'opzione adatta per pasti equilibrati.

Come deve essere conservato il mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)?

Conserva il riso spagnolo preparato in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 4-5 giorni. Se hai bisogno di conservarlo più a lungo, considera di congelarlo per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina)?

Mangiare il mix di riso spagnolo fornisce energia attraverso i carboidrati, fibre alimentari per la salute digestiva e varie vitamine e minerali, rendendolo un'opzione nutriente e versatile per i pasti.

Quanto mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa una tazza media (150g), che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) (198 g)?

1 tazza di mix di riso spagnolo, miscela secca, preparata (con olio di canola/miscela di oli vegetali o pomodori a cubetti e margarina) (198 g) contiene circa 248 kcal – 6.5 g di proteine, 44.9 g di carboidrati e 4.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico