Cratox AI

Snack, patatine, fatte con patate disidratate vs Pane, pita, integrale: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Snack, patatine, fatte con patate disidratatePane, pita, integrale
Calorie253 kcal262 kcal
Proteine5.1 g9.8 g
Carboidrati56 g55.9 g
Grassi0.9 g1.7 g
Fibre7.3 g6.1 g
Zuccheri0.6 g2.9 g
Sodio429 mg421 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

snacks potato chips made
📦

Snack, patatine, fatte con patate disidratate

🔥 253 Calorie
💪 5.1g Proteine
⚡ 56g Carboidrati
🥑 0.9g Grassi

Snack, patatine, fatte con patate disidratate apporta 253 kcal per 100 g, con 5.1 g di proteine, 56 g di carboidrati e 0.9 g di grassi. 1 oz di Snack, patatine, fatte con patate disidratate (28.4 g) apporta circa 72 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Snack, patatine, fatte con patate disidratate
Densità energetica
Denso
253 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
8% Proteine · 89% Carboidrati · 3% Grassi
Profilo glicemico
GI alto
GI 75 · GL 23
Segnali rilevanti
Molto ricco di fibreMolto ricco di vitamina CMolto ricco di vitamina KRicco di vitamina B3Ricco di vitamina B6

Informazioni Nutrizionali

253
kcal/100g
Proteine
5.1g
Carboidrati
56g
Grassi
0.9g
Indice Glicemico:
75

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie253 kcal
Proteine5.1 g
Carboidrati56 g
Grassi0.9 g
Fibre7.3 g
Zuccheri0.6 g
Sodio429 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 oz28.4 g72 kcal
100 g100 g253 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
253 kcal
Proteine
5.1 g
Carboidrati
56 g
Grassi
0.9 g
Fibre
7.3 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
429 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Snack, patatine, fatte con patate disidratate

Snack, patatine fatte con patate disidratate sono un alimento snack popolare che deriva dal processo di affettare sottilmente le patate e disidratarle prima di friggerle o cuocerle al forno. Questo metodo preserva il sapore e i nutrienti della patata fornendo una consistenza croccante che molti apprezzano. La comodità e la portabilità delle patatine le rendono un alimento base in molte famiglie e riunioni sociali, spesso servite come accompagnamento a salse e bevande. Dal punto di vista nutrizionale, le patatine offrono un contenuto energetico modesto di 253 calorie per 100 grammi, principalmente derivato dai carboidrati. Contengono 5.1 grammi di proteine, utili per la riparazione muscolare, e solo 0.9 grammi di grassi, rendendole un'opzione di snack relativamente a basso contenuto di grassi. Tuttavia, è importante consumarle con moderazione a causa del loro potenziale alto contenuto di sodio, che può variare in base alla marca e al metodo di preparazione. In generale, possono essere gustate come parte di una dieta equilibrata quando abbinate a opzioni più sane.

Benefici per la Salute

Fornisce una rapida fonte di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Contiene minerali essenziali come il potassio per la salute del cuore.
Offre una croccantezza soddisfacente che può aiutare a frenare le voglie di snack poco salutari.
Basso contenuto di grassi, rendendolo una scelta di snack più leggera rispetto ad altre opzioni fritte.
Può essere un'opzione di snack conveniente per stili di vita impegnati.
Contiene vitamine del gruppo B che sono importanti per il metabolismo energetico.
Può essere gustato con moderazione senza influenzare significativamente la gestione del peso.
Versatile per essere abbinato a varie salse, migliorando il sapore e il piacere.
Può contribuire alle interazioni sociali durante eventi e raduni.
Quando cotte al forno, possono fornire un'alternativa più sana agli snack fritti tradizionali.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Guacamole - aggiunge grassi sani e fibre, migliorando il valore nutrizionale.
🥗
Salsa - un'opzione a basso contenuto calorico che aggiunge sapore senza calorie eccessive.
🥗
Hummus - una salsa ricca di proteine che completa la croccantezza delle patatine.
🥗
Salsa di yogurt greco - fornisce probiotici e proteine per uno snack equilibrato.
🥗
Formaggio - offre calcio e proteine, anche se dovrebbe essere consumato con moderazione.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione consigliata: 30g (circa un'oncia)
Frequenza
Frequenza consigliata: 1-2 volte a settimana
  • •Abbinare a verdure fresche per aumentare l'assunzione di fibre.
  • •Limitare la dimensione della porzione per evitare un'eccessiva assunzione di calorie.
  • •Scegliere versioni al forno per un'opzione più sana.
  • •Considerare versioni fatte in casa per controllare gli ingredienti.
  • •Gustare con salse a basso contenuto calorico per completare il sapore.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare marche che utilizzano ingredienti minimi per una migliore qualità.
  • ✓Controllare le date di freschezza per garantire la qualità del prodotto.
  • ✓Scegliere patatine con livelli di sodio più bassi per una scelta più sana.
  • ✓Optare per patatine al forno invece di fritte quando possibile.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole; la temperatura ideale è sotto i 24°C.
Durata di conservazione
Migliore se consumato entro 2-3 settimane dopo l'apertura; può durare fino a 6 mesi se non aperto.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con ipertensione dovrebbero monitorare l'assunzione di sodio.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie alle patate dovrebbero evitare il consumo.
  • ⚠️Non adatto per diete chetogeniche rigorose a causa del contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di sodio e potenziali rischi per la salute.
  • ⚠️Evitare di consumare patatine se il pacchetto è danneggiato o se ci sono segni di deterioramento.

Domande Frequenti

Quante calorie ha lo Snack, patatine, fatte con patate disidratate?

Snack, patatine fatte con patate disidratate contengono circa 253 calorie per 100 grammi. Questo le rende una scelta di snack a calorie moderate, particolarmente quando consumate in porzioni controllate.

Lo Snack, patatine, fatte con patate disidratate è salutare?

Le patatine possono far parte di una dieta sana se consumate con moderazione. Forniscono carboidrati per energia e possono essere gustate con salse ricche di nutrienti. Tuttavia, a causa del loro contenuto di sodio, è meglio limitare l'assunzione.

Come devono essere conservate le Snack, patatine, fatte con patate disidratate?

Per mantenere la freschezza, conservare le patatine in un luogo fresco e asciutto, lontano dall'umidità e dalla luce diretta del sole. Una volta aperte, consumarle entro poche settimane per il miglior sapore e consistenza.

Quali sono i benefici di mangiare Snack, patatine, fatte con patate disidratate?

Mangiare patatine con moderazione può fornire una rapida fonte di energia, una croccantezza soddisfacente e l'opportunità di gustare varie salse che migliorano il loro profilo nutrizionale.

Quanto Snack, patatine, fatte con patate disidratate posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 30 grammi, che può essere gustata 1-2 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata, permettendo di godere senza un'assunzione eccessiva di calorie.

Quante calorie ha 1 oz di Snack, patatine, fatte con patate disidratate (28.4 g)?

1 oz di Snack, patatine, fatte con patate disidratate (28.4 g) contiene circa 72 kcal – 1.4 g di proteine, 15.9 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico