Cratox AI

Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog vs Panino, frumento o frumento spezzato, panino per hamburger: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dogPanino, frumento o frumento spezzato, panino per hamburger
Calorie269 kcal269 kcal
Proteine11.7 g11.7 g
Carboidrati47.3 g47.3 g
Grassi3.6 g3.6 g
Fibre4.2 g4.2 g
Zuccheri6.9 g6.9 g
Sodio463 mg463 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

roll wheat or cracked

Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog

🔥 269 Calorie
💪 11.7g Proteine
⚡ 47.3g Carboidrati
🥑 3.6g Grassi

Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog apporta 269 kcal per 100 g, con 11.7 g di proteine, 47.3 g di carboidrati e 3.6 g di grassi. 1 hot dog bun di Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog (45 g) apporta circa 121 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Prodotti da Forno
Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog
Densità energetica
Denso
269 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
17% Proteine · 70% Carboidrati · 12% Grassi
Profilo glicemico
GI alto
GI 70 · GL 19
Segnali rilevanti
Ricco di fibreDati USDA

Informazioni Nutrizionali

269
kcal/100g
Proteine
11.7g
Carboidrati
47.3g
Grassi
3.6g
Indice Glicemico:
70

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie269 kcal
Proteine11.7 g
Carboidrati47.3 g
Grassi3.6 g
Fibre4.2 g
Zuccheri6.9 g
Sodio463 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 hot dog bun45 g121 kcal
1 foot long hot dog bun83 g223 kcal
100 g100 g269 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
269 kcal
Proteine
11.7 g
Carboidrati
47.3 g
Grassi
3.6 g
Fibre
4.2 g
Zuccheri
6.9 g
Sodio
463 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog

I panini fatti di grano o grano spezzato sono un alimento base in molte cucine, originari di varie culture che hanno utilizzato il grano come cereale principale per migliaia di anni. Questi panini sono comunemente usati come panini per hot dog, offrendo una consistenza morbida e gommosa che completa i ripieni salati. La produzione di panini di grano spesso comporta la fermentazione, che migliora il sapore e la digeribilità, rendendoli una scelta versatile per molti pasti. Nutrizionalmente, i panini di grano e grano spezzato sono una fonte significativa di carboidrati, fornendo energia per le attività quotidiane. Con circa 269 calorie per 100 grammi, contengono anche proteine, fibra e vitamine e minerali essenziali, rendendoli benefici per una dieta equilibrata. Questi panini possono essere gustati in numerosi modi, dai classici hot dog a panini innovativi, e servono come base conveniente per vari condimenti, rendendoli popolari tra le persone e le famiglie attente alla salute.

Benefici per la Salute

Supporta la produzione di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Fornisce proteine per la costruzione e la riparazione muscolare.
Contiene fibra alimentare che aiuta nella digestione.
Ricco di vitamine del gruppo B per il metabolismo energetico.
Basso contenuto di grassi, promuovendo la salute del cuore.
Può aiutare a mantenere un peso sano se consumato con moderazione.
Non contiene colesterolo, adatto per la salute del cuore.
L'inclusione di grano integrale può aumentare la sazietà.
Buona fonte di ferro, supportando il trasporto dell'ossigeno nel sangue.
Cibo versatile che può essere incorporato in varie diete.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Salsicce grigliate - Il sapore saporito delle salsicce grigliate si abbina perfettamente alla consistenza morbida del panino.
🥗
Verdure arrosto - Aggiunge un tocco sano e colorato, completando il sapore del panino.
🥗
Formaggio - Si scioglie magnificamente in un panino per hot dog, offrendo un contrasto cremoso con il pane.
🥗
Senape e ketchup - Condimenti classici che migliorano l'esperienza gustativa complessiva.
🥗
Erbe fresche - Aggiungere basilico o coriandolo può elevare il piatto con sapori freschi.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 panino (circa 100g)
Frequenza
2-4 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata
  • •Tostare il panino per una consistenza e un sapore aggiuntivi.
  • •Utilizzare panini integrali per un apporto di fibra maggiore.
  • •Abbinare a proteine magre e verdure per un pasto equilibrato.
  • •Sperimentare con diversi condimenti per varietà.
  • •Servire con un contorno di insalata o verdure al vapore per un pasto nutriente.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare panini che siano morbidi e privi di punti duri.
  • ✓Controllare le date di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Selezionare opzioni integrali per benefici nutrizionali aggiuntivi.
  • ✓Evitare panini con conservanti o additivi artificiali.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, preferibilmente in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero; può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitare questi panini.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'apporto calorico e a un potenziale aumento di peso.
  • ⚠️Alcuni panini prodotti commercialmente possono contenere zuccheri aggiunti o conservanti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog?

Un panino fatto di grano o grano spezzato contiene tipicamente circa 269 calorie per 100 grammi. Questo valore calorico può variare leggermente in base agli ingredienti specifici e ai metodi di preparazione utilizzati.

Il panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog è sano?

Sì, questi panini possono essere una parte sana della tua dieta se consumati con moderazione. Forniscono carboidrati per l'energia, proteine per la riparazione muscolare e fibra per la salute digestiva. Scegliere versioni integrali può migliorare il loro profilo nutrizionale.

Come deve essere conservato il panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog?

Conserva i panini in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza. Si consiglia la refrigerazione per una durata di conservazione più lunga, e possono anche essere congelati per un massimo di tre mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog?

Mangiare questi panini offre diversi benefici, tra cui energia dai carboidrati, proteine per la salute muscolare e fibra per la digestione. Sono versatili e possono far parte di un pasto equilibrato quando abbinati a ingredienti sani.

Quanto panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog posso mangiare al giorno?

Si raccomanda generalmente di consumare 1 panino (circa 100g) come parte del tuo pasto, 2-4 volte a settimana, a seconda delle tue esigenze dietetiche complessive e del livello di attività.

Quante calorie ha 1 hot dog bun di Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog (45 g)?

1 hot dog bun di Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog (45 g) contiene circa 121 kcal – 5.3 g di proteine, 21.3 g di carboidrati e 1.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 foot long hot dog bun di Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog (83 g)?

1 foot long hot dog bun di Panino, grano o grano spezzato, panino per hot dog (83 g) contiene circa 223 kcal – 9.7 g di proteine, 39.3 g di carboidrati e 3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico