Cratox AI

Panna acida, imitazione vs Pasta con salsa di panna, ristorante: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Panna acida, imitazionePasta con salsa di panna, ristorante
Calorie208 kcal204 kcal
Proteine2.4 g3.7 g
Carboidrati6.6 g15.6 g
Grassi19.5 g13.9 g
Fibre0 g0.9 g
Zuccheri6.6 g0.7 g
Sodio102 mg577 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Sour cream, imitation - nutritional information
📦

Panna acida, imitazione

🔥 208 Calorie
💪 2.4g Proteine
⚡ 6.6g Carboidrati
🥑 19.5g Grassi

Panna acida, imitazione apporta 208 kcal per 100 g, con 2.4 g di proteine, 6.6 g di carboidrati e 19.5 g di grassi. 1 tazza di Panna acida, imitazione (240 g) apporta circa 499 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Panna acida, imitazione
Densità energetica
Moderato
208 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
5% Proteine · 12% Carboidrati · 83% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Ricco di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

208
kcal/100g
Proteine
2.4g
Carboidrati
6.6g
Grassi
19.5g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie208 kcal
Proteine2.4 g
Carboidrati6.6 g
Grassi19.5 g
Zuccheri6.6 g
Sodio102 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza240 g499 kcal
1 cucchiaio15 g31 kcal
100 g100 g208 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
208 kcal
Proteine
2.4 g
Carboidrati
6.6 g
Grassi
19.5 g
Zuccheri
6.6 g
Sodio
102 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Panna acida, imitazione

La panna acida imitazione è un'alternativa ai latticini che imita il gusto e la consistenza della panna acida tradizionale, ma è tipicamente realizzata con ingredienti vegetali o addensanti. Originata come sostituto per chi è intollerante al lattosio o segue una dieta vegana, fornisce un'aggiunta cremosa a vari piatti senza latticini. Questi prodotti spesso utilizzano ingredienti come soia, crema di cocco o altre fonti vegetali per creare un profilo di sapore simile.

Nutrizionalmente, la panna acida imitazione è più bassa in calorie e grassi rispetto alla panna acida normale, rendendola una scelta popolare per chi cerca opzioni più leggere. Con 208 calorie per 100 grammi, contiene 2.4 grammi di proteine, 6.6 grammi di carboidrati e 19.5 grammi di grassi. È versatile nel suo utilizzo, comunemente impiegata in salse, condimenti e come guarnizione per prodotti da forno, offrendo una consistenza cremosa senza l'effetto lattiero completo. Il suo profilo unico le consente di adattarsi a vari piani dietetici pur aggiungendo ricchezza ai pasti.

Benefici per la Salute

Promuove la salute digestiva grazie al contenuto di probiotici.
Supporta una strategia di gestione del peso sana grazie al basso contenuto calorico.
Fornisce un'alternativa senza latticini per le persone intolleranti al lattosio.
Contiene grassi sani che possono aiutare nell'assorbimento dei nutrienti.
Può migliorare la salute della pelle grazie agli acidi grassi benefici.
Può essere una fonte di proteine vegetali per la riparazione muscolare.
Aiuta a mantenere i livelli di colesterolo grazie al basso contenuto di grassi saturi.
Offre versatilità nella cucina e nella pasticceria senza sacrificare il gusto.
Può migliorare la salute del cuore con il suo basso contenuto di sodio.
Incoraggia la creatività nella preparazione dei pasti e nella sperimentazione culinaria.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Tacos - Usala come guarnizione per bilanciare i sapori piccanti con cremosità.
🥗
Patate al forno - Aggiunge una consistenza ricca quando viene messa su patate calde.
🥗
Insalate - Mescola nei condimenti per una consistenza cremosa.
🥗
Zuppe - Mescola nelle zuppe calde per una maggiore cremosità e sapore.
🥗
Salse di verdure - Perfetta da abbinare a verdure crude per uno spuntino sano.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Usala come guarnizione per prodotti da forno come patate o tacos.
  • •Mescola nei condimenti per insalate per una consistenza cremosa.
  • •Incorpora nei prodotti da forno per umidità.
  • •Usala in salse per un'opzione di spuntino sano.
  • •Frullala nei frullati per una maggiore cremosità.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca un prodotto con un elenco di ingredienti breve per meno additivi.
  • ✓Controlla per una consistenza cremosa e un odore fresco.
  • ✓Assicurati che l'imballaggio sia integro e non ammaccato o perdente.
  • ✓Seleziona prodotti con una durata di conservazione più lunga per una migliore qualità.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, idealmente refrigerato a 4°C.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare i prodotti a base di soia.
  • ⚠️Non adatto per chi ha restrizioni dietetiche specifiche contro gli addensanti.
  • ⚠️Può contenere additivi che potrebbero scatenare sensibilità in alcune persone.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Controllare gli allergeni se si hanno sensibilità a ingredienti specifici.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la panna acida, imitazione?

La panna acida imitazione contiene circa 208 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione a basso contenuto calorico rispetto alla panna acida tradizionale.

La panna acida, imitazione è salutare?

Sì, la panna acida imitazione può essere una scelta salutare poiché è a basso contenuto calorico e non contiene colesterolo. Si adatta bene a vari piani dietetici e offre una consistenza cremosa senza latticini.

Come deve essere conservata la panna acida, imitazione?

Conservare la panna acida imitazione in frigorifero a una temperatura di circa 4°C. Assicurati di tenerla in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare panna acida, imitazione?

Mangiare panna acida imitazione può fornire benefici come essere un'alternativa a basso contenuto calorico rispetto alla panna acida tradizionale, adatta a chi ha intolleranza al lattosio, e offrire versatilità nella cucina e nella preparazione dei pasti.

Quanta panna acida, imitazione posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana, a seconda delle esigenze e delle preferenze dietetiche individuali.

Quante calorie ha 1 tazza di Panna acida, imitazione (240 g)?

1 tazza di Panna acida, imitazione (240 g) contiene circa 499 kcal – 5.8 g di proteine, 15.8 g di carboidrati e 46.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Panna acida, imitazione (15 g)?

1 cucchiaio di Panna acida, imitazione (15 g) contiene circa 31 kcal – 0.4 g di proteine, 1 g di carboidrati e 2.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico