Cratox AI

Fast food, uova strapazzate vs Pane di cetriolo e pimiento, maiale: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Fast food, uova strapazzatePane di cetriolo e pimiento, maiale
Calorie212 kcal225 kcal
Proteine13.8 g11.2 g
Carboidrati2.1 g8.5 g
Grassi16.2 g16 g
Fibre0 g1.5 g
Zuccheri1.6 g8.5 g
Sodio187 mg1040 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

fast foods egg scrambled
📦

Fast food, uova strapazzate

🔥 212 Calorie
💪 13.8g Proteine
⚡ 2.1g Carboidrati
🥑 16.2g Grassi

Fast food, uova strapazzate apporta 212 kcal per 100 g, con 13.8 g di proteine, 2.1 g di carboidrati e 16.2 g di grassi. 2 uova di Fast food, uova strapazzate (96 g) apporta circa 204 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Fast food, uova strapazzate
Densità energetica
Moderato
212 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
26% Proteine · 4% Carboidrati · 70% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina B2Molto ricco di vitamina B12Ricco di proteinePovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

212
kcal/100g
Proteine
13.8g
Carboidrati
2.1g
Grassi
16.2g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie212 kcal
Proteine13.8 g
Carboidrati2.1 g
Grassi16.2 g
Zuccheri1.6 g
Sodio187 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
2 uova96 g204 kcal
100 g100 g212 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
212 kcal
Proteine
13.8 g
Carboidrati
2.1 g
Grassi
16.2 g
Zuccheri
1.6 g
Sodio
187 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Fast food, uova strapazzate

Le uova strapazzate sono un piatto da colazione popolare a base di uova sbattute cotte delicatamente a fuoco basso. Originarie di varie tradizioni culinarie in tutto il mondo, le uova strapazzate possono essere trovate in numerose cucine, dove spesso vengono condite e servite con vari contorni. Questo piatto è apprezzato non solo per il suo sapore ma anche per la sua versatilità e facilità di preparazione, rendendolo un alimento base in molte famiglie.

Nutrizionalmente, le uova strapazzate forniscono una ricca fonte di proteine, aminoacidi essenziali e grassi sani, rendendole un'ottima scelta per la colazione o come pasto veloce. Con circa 212 calorie per 100 grammi, sono relativamente basse in carboidrati, rendendole adatte per chi segue diete a basso contenuto di carboidrati. Le uova strapazzate sono anche ricche di vitamine e minerali, comprese le vitamine del gruppo B, che sono cruciali per il metabolismo energetico e la salute generale. La loro consistenza cremosa e il sapore permettono di abbinarle bene a vari ingredienti, migliorando il loro valore nutrizionale e il gusto.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Ricco di aminoacidi essenziali necessari per le funzioni corporee.
Contiene grassi sani che promuovono la salute del cuore.
Buona fonte di Vitamina B12, importante per la funzione nervosa e la formazione dei globuli rossi.
Fornisce ferro, che aiuta a trasportare ossigeno nel sangue.
Basso contenuto di carboidrati, rendendolo adatto per diete a basso contenuto di carboidrati.
Contiene antiossidanti come luteina e zeaxantina, che supportano la salute degli occhi.
Può aiutare nella gestione del peso grazie all'alto contenuto di proteine e sazietà.
Supporta la salute del cervello attraverso grassi e nutrienti sani.
Versatile nell'uso culinario, permettendo varie ricette salutari.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pane integrale tostato - aggiunge fibre e carboidrati complessi per energia sostenuta.
🥗
Avocado - fornisce grassi sani e aumenta l'assorbimento dei nutrienti.
🥗
Spinaci - migliora il contenuto di ferro e vitamine, aggiungendo verdure al tuo pasto.
🥗
Pomodori - ricchi di vitamine e antiossidanti, perfetti per un piatto equilibrato.
🥗
Formaggio - aggiunge sapore e calcio, ma dovrebbe essere usato con moderazione.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1.5 tazze
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Cuocere a fuoco basso per mantenere l'integrità dei nutrienti.
  • •Aggiungere verdure per aumentare fibre e nutrienti.
  • •Usare grassi sani come olio d'oliva o olio di avocado per la cottura.
  • •Condire con erbe invece di sale per migliorare il sapore.
  • •Abbinare con cereali integrali per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare uova fresche senza crepe nel guscio.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Cercare uova che siano conservate in un ambiente fresco.
  • ✓Scegliere uova biologiche o da allevamento all'aperto per una migliore qualità nutrizionale.
Conservazione
Conservare in frigorifero a temperature inferiori a 40°F (4°C) con bassa umidità.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, possono essere congelate per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle uova dovrebbero evitare il consumo.
  • ⚠️Le persone che seguono diete a basso contenuto di colesterolo dovrebbero limitare l'assunzione.
  • ⚠️Consultare un professionista sanitario se si hanno restrizioni dietetiche specifiche.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a livelli elevati di colesterolo.
  • ⚠️Evitare uova poco cotte per ridurre il rischio di malattie alimentari.
  • ⚠️Fare attenzione con ingredienti aggiunti come formaggio o panna, che possono aumentare il contenuto calorico.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il fast food, uova strapazzate?

Il fast food, uova strapazzate contiene circa 212 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione relativamente moderata in termini di calorie per i pasti.

Il fast food, uova strapazzate è sano?

Sì, le uova strapazzate possono far parte di una dieta sana. Sono ricche di proteine e nutrienti essenziali, anche se è importante consumarle con moderazione, soprattutto per chi monitora l'assunzione di colesterolo.

Come devono essere conservate le uova strapazzate?

Le uova strapazzate devono essere conservate in frigorifero, idealmente in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza. Possono essere conservate per un massimo di 5-7 giorni se correttamente riposte.

Quali sono i benefici di mangiare uova strapazzate?

Mangiare uova strapazzate può fornire numerosi benefici, inclusa l'alta quantità di proteine per la riparazione muscolare, vitamine e minerali essenziali, e sazietà che può aiutare nella gestione del peso.

Quante uova strapazzate posso mangiare al giorno?

Una raccomandazione generale è di consumare uova strapazzate 2-3 volte a settimana, con una porzione di circa 150 grammi, a seconda delle esigenze dietetiche individuali e degli obiettivi di salute.

Quante calorie hanno 2 uova di Fast food, uova strapazzate (96 g)?

2 uova di Fast food, uova strapazzate (96 g) contengono circa 204 kcal – 13.2 g di proteine, 2 g di carboidrati e 15.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico