Cratox AI

Pollo, senza carne, impanato vs Pollo, senza carne: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pollo, senza carne, impanatoPollo, senza carne
Calorie234 kcal224 kcal
Proteine21.3 g23.6 g
Carboidrati8.5 g3.6 g
Grassi12.8 g12.7 g
Fibre4.3 g3.6 g
Sodio400 mg709 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

chicken meatless breaded
📦

Pollo, senza carne, impanato

🔥 234 Calorie
💪 21.3g Proteine
⚡ 8.5g Carboidrati
🥑 12.8g Grassi

Pollo, senza carne, impanato apporta 234 kcal per 100 g, con 21.3 g di proteine, 8.5 g di carboidrati e 12.8 g di grassi. 1 pezzo di Pollo, senza carne, impanato (36 g) apporta circa 84 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pollo, senza carne, impanato
Densità energetica
Denso
234 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
36% Proteine · 15% Carboidrati · 49% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Molto ricco di proteineMolto ricco di vitamina B1Molto ricco di vitamina B3Molto ricco di vitamina B6Molto ricco di vitamina B12

Informazioni Nutrizionali

234
kcal/100g
Proteine
21.3g
Carboidrati
8.5g
Grassi
12.8g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie234 kcal
Proteine21.3 g
Carboidrati8.5 g
Grassi12.8 g
Fibre4.3 g
Sodio400 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pezzo36 g84 kcal
1 tazza130 g304 kcal
1 cup pieces168 g393 kcal
100 g100 g234 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
234 kcal
Proteine
21.3 g
Carboidrati
8.5 g
Grassi
12.8 g
Fibre
4.3 g
Sodio
400 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pollo, senza carne, impanato

Il pollo, senza carne, impanato è un'alternativa a base vegetale progettata per imitare il sapore e la consistenza del pollo tradizionale. Nato dalla crescente domanda di opzioni vegetariane e vegane, questo prodotto è realizzato con un mix di proteine vegetali ed è ricoperto da una panatura croccante, rendendolo una scelta popolare tra coloro che cercano di ridurre il consumo di carne pur continuando a godere di sapori familiari. Viene spesso utilizzato in varie cucine e può essere trovato nei reparti di alimenti surgelati o preparato fresco nei ristoranti.

Nutrizionalmente, il pollo, senza carne, impanato fornisce una buona fonte di proteine, offrendo 21.3g per porzione da 100g, che supporta la costruzione e la riparazione muscolare. Contiene 234 calorie, con un basso contenuto di grassi, rendendolo un'opzione salutare per il cuore. Inoltre, include vitamine e minerali essenziali, come ferro e vitamina B12. Questo prodotto versatile può essere utilizzato in panini, insalate e come piatto principale, attirando sia vegetariani che onnivori.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Basso contenuto di grassi saturi, promuovendo la salute del cuore.
Ricco di ferro, aiutando nel trasporto dell'ossigeno in tutto il corpo.
Contiene vitamina B12, essenziale per la funzione nervosa e la produzione di energia.
Fornisce fibra alimentare, supportando la salute digestiva.
Ingrediente versatile adatto a vari piatti, migliorando la varietà dei pasti.
Opzione senza carne, in linea con le preferenze alimentari vegetariane e vegane.
Basso contenuto calorico aiuta nella gestione del peso.
Livelli di sodio molto bassi aiutano a mantenere una pressione sanguigna sana.
Contiene antiossidanti da fonti vegetali, supportando la salute generale.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con un'insalata fresca per migliorare l'apporto di nutrienti e aggiungere fibra.
🥗
Abbinare con wrap integrali per un pasto equilibrato ricco di carboidrati complessi.
🥗
Combinare con verdure arrosto per un piatto colorato e nutriente.
🥗
Guarnire con avocado per grassi sani e ulteriore cremosità.
🥗
Servire insieme alla quinoa per una fonte proteica completa e ulteriore fibra.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Cuocere al forno o friggere ad aria per un metodo di preparazione più sano.
  • •Incorporare in saltati per un aumento di proteine.
  • •Utilizzare come ripieno per tacos o burritos.
  • •Aggiungere a piatti di pasta per una fonte proteica vegetariana.
  • •Servire con salse per intingere per un sapore aggiunto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare prodotti etichettati come 'senza carne' o 'a base vegetale'.
  • ✓Controllare l'elenco degli ingredienti per proteine vegetali riconoscibili.
  • ✓Selezionare prodotti con conservanti e additivi minimi.
  • ✓Ispezionare l'imballaggio per le date di freschezza per garantire qualità.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, idealmente sotto i 4°C per mantenere la freschezza.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare prodotti contenenti proteine di soia.
  • ⚠️Non adatto a chi ha intolleranza al glutine, a meno che non sia etichettato senza glutine.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a uno squilibrio nell'apporto di nutrienti.
  • ⚠️Evitare di cucinare a temperature eccessivamente elevate per prevenire la perdita di nutrienti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pollo, senza carne, impanato?

Il pollo, senza carne, impanato contiene circa 234 calorie per 100 grammi. Questo lo rende un'opzione relativamente a basso contenuto calorico rispetto ai prodotti a base di carne tradizionali, rendendolo adatto a chi cerca di gestire il proprio apporto calorico.

Il pollo, senza carne, impanato è salutare?

Sì, il pollo, senza carne, impanato è considerato salutare grazie al suo alto contenuto di proteine, ai bassi livelli di grassi saturi e all'assenza di colesterolo. Fornisce vitamine e minerali essenziali, rendendolo un'ottima scelta per chi segue una dieta a base vegetale.

Come deve essere conservato il pollo, senza carne, impanato?

Conservare il pollo, senza carne, impanato in frigorifero a temperature inferiori a 4°C per mantenere la freschezza. Può anche essere congelato per un massimo di 3 mesi per prolungarne la durata. Assicurarsi che l'imballaggio sia sigillato per prevenire bruciature da congelamento.

Quali sono i benefici di mangiare pollo, senza carne, impanato?

Mangiare pollo, senza carne, impanato offre numerosi benefici, tra cui un alto contenuto di proteine per il supporto muscolare, basso contenuto di grassi per la salute del cuore e nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12. Supporta anche una dieta senza carne senza sacrificare il sapore.

Quanto pollo, senza carne, impanato posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare pollo, senza carne, impanato con moderazione, tipicamente circa 150 grammi per porzione, 2-3 volte a settimana, come parte di una dieta equilibrata che include una varietà di altri alimenti.

Quante calorie ha 1 pezzo di Pollo, senza carne, impanato (36 g)?

1 pezzo di Pollo, senza carne, impanato (36 g) contiene circa 84 kcal – 7.7 g di proteine, 3.1 g di carboidrati e 4.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 tazza di Pollo, senza carne, impanato (130 g)?

1 tazza di Pollo, senza carne, impanato (130 g) contiene circa 304 kcal – 27.7 g di proteine, 11.1 g di carboidrati e 16.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 cup pieces di Pollo, senza carne, impanato (168 g)?

1 cup pieces di Pollo, senza carne, impanato (168 g) contiene circa 393 kcal – 35.8 g di proteine, 14.3 g di carboidrati e 21.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico