Cratox AI

Ripieni di torta, mela, in scatola vs Ripieno di torta di mele: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Ripieni di torta, mela, in scatolaRipieno di torta di mele
Calorie100 kcal100 kcal
Proteine0.1 g0.1 g
Carboidrati26.1 g26.1 g
Grassi0.1 g0.1 g
Fibre1 g1 g
Zuccheri13.8 g13.8 g
Sodio47 mg47 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

pie fillings apple canned
📦

Ripieni di torta, mela, in scatola

🔥 100 Calorie
💪 0.1g Proteine
⚡ 26.1g Carboidrati
🥑 0.1g Grassi

Ripieni di torta, mela, in scatola apporta 100 kcal per 100 g, con 0.1 g di proteine, 26.1 g di carboidrati e 0.1 g di grassi. 1 porzione di Ripieni di torta, mela, in scatola (85 g) apporta circa 85 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Ripieni di torta, mela, in scatola
Densità energetica
Moderato
100 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
0% Proteine · 99% Carboidrati · 1% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 13
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

100
kcal/100g
Proteine
0.1g
Carboidrati
26.1g
Grassi
0.1g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie100 kcal
Proteine0.1 g
Carboidrati26.1 g
Grassi0.1 g
Fibre1 g
Zuccheri13.8 g
Sodio47 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 porzione85 g85 kcal
0.12 lattine74 g74 kcal
100 g100 g100 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
100 kcal
Proteine
0.1 g
Carboidrati
26.1 g
Grassi
0.1 g
Fibre
1 g
Zuccheri
13.8 g
Sodio
47 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Ripieni di torta, mela, in scatola

I ripieni di torta, mela, in scatola, sono un'opzione conveniente e deliziosa per creare dessert e pasticcini. Originari di ricette tradizionali, questi ripieni sono realizzati cucinando le mele con zucchero, spezie e talvolta conservanti per prolungarne la durata. Offrono un modo rapido per gustare i sapori delle mele cotte senza la necessità di una preparazione complessa. Comunemente utilizzati in torte, crostate e anche come guarnizioni per vari dessert, i ripieni di torta di mele in scatola sono un alimento base in molte cucine.

Dal punto di vista nutrizionale, i ripieni di torta di mele in scatola forniscono una quantità moderata di calorie, circa 100 calorie per 100 grammi. Sono a basso contenuto di grassi e colesterolo, rendendoli una scelta adatta per chi controlla l'assunzione di grassi alimentari. Anche se contengono zuccheri, sono anche una fonte di fibra alimentare. Questi ripieni possono essere gustati da soli, utilizzati in pasticceria o come guarnizione per yogurt e gelato, fornendo versatilità nelle applicazioni culinarie.

Benefici per la Salute

1. Fornisce fibra alimentare che aiuta nella digestione.
2. Basso contenuto di grassi, rendendolo un'opzione salutare per il cuore.
3. Contiene zuccheri naturali per un rapido aumento di energia.
4. Facile da incorporare in varie ricette, migliorando il sapore.
5. Ricco di antiossidanti dalle mele, che possono aiutare a ridurre l'infiammazione.
6. Può far parte di una dieta equilibrata per la gestione del peso.
7. Conveniente e stabile a scaffale, rendendolo un articolo pratico in dispensa.
8. Opzione senza glutine per chi ha sensibilità al glutine.
9. Versatile; può essere utilizzato sia in piatti dolci che salati.
10. Può fornire vitamine e minerali, inclusa la vitamina C.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
1. Gelato alla vaniglia - la cremosità completa la dolcezza del ripieno.
🥗
2. Cannella - esalta le note speziate calde delle mele.
🥗
3. Fiocchi d'avena - aggiunge consistenza e nutrizione quando mescolato.
🥗
4. Formaggio cheddar - un accoppiamento classico che bilancia la dolcezza con il salato.
🥗
5. Yogurt greco - aggiunge proteine e acidità, perfetto per un dessert sano.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g (circa 2/3 di tazza)
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •1. Usare come ripieno per torte o pasticcini fatti in casa.
  • •2. Servire caldo su pancake o waffle per colazione.
  • •3. Mescolare in fiocchi d'avena o yogurt per un sapore aggiunto.
  • •4. Usare come guarnizione per dessert come cheesecake.
  • •5. Incorporare in piatti salati, come braciole di maiale.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓1. Cercare lattine prive di ammaccature o ruggine per garantire la qualità.
  • ✓2. Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓3. Optare per marchi senza conservanti artificiali.
  • ✓4. Scegliere opzioni biologiche quando possibile per meno sostanze chimiche.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
Può durare fino a 1 anno non aperto; 5-7 giorni refrigerato dopo l'apertura.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Potrebbe contenere allergeni come solfiti; chi ha allergie dovrebbe controllare le etichette.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di zuccheri; la moderazione è fondamentale.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno i ripieni di torta, mela, in scatola?

I ripieni di torta, mela, in scatola contengono circa 100 calorie per 100 grammi. Questo li rende un'opzione relativamente a basso contenuto calorico per chi desidera gustare dolci senza un'eccessiva assunzione calorica.

I ripieni di torta, mela, in scatola sono salutari?

Sì, i ripieni di torta di mele in scatola possono essere considerati salutari se consumati con moderazione. Forniscono fibra alimentare, sono a basso contenuto di grassi e possono far parte di una dieta equilibrata, specialmente se combinati con altri ingredienti sani.

Come devono essere conservati i ripieni di torta, mela, in scatola?

I ripieni di torta di mele in scatola devono essere conservati in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperti, devono essere refrigerati e consumati entro 5-7 giorni per una freschezza ottimale.

Quali sono i benefici di mangiare ripieni di torta, mela, in scatola?

Mangiare ripieni di torta di mele in scatola può fornire vari benefici, tra cui fibra alimentare per la digestione, basso contenuto di grassi per la salute del cuore e versatilità in cucina e pasticceria, rendendoli un alimento base conveniente in dispensa.

Quanto ripieno di torta, mela, in scatola posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare circa 150g (circa 2/3 di tazza) di ripieno di torta di mele in scatola alcune volte a settimana, bilanciandolo con altri cibi nutrienti nella propria dieta.

Quante calorie ha 1 porzione di Ripieni di torta, mela, in scatola (85 g)?

1 porzione di Ripieni di torta, mela, in scatola (85 g) contiene circa 85 kcal – 0.1 g di proteine, 22.2 g di carboidrati e 0.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 0.12 lattine di Ripieni di torta, mela, in scatola (74 g)?

0.12 lattine di Ripieni di torta, mela, in scatola (74 g) contiene circa 74 kcal – 0.1 g di proteine, 19.3 g di carboidrati e 0.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico