Cratox AI

Ripieno di torta di mele vs Ripieni di torta, mela, in scatola: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Ripieno di torta di meleRipieni di torta, mela, in scatola
Calorie100 kcal100 kcal
Proteine0.1 g0.1 g
Carboidrati26.1 g26.1 g
Grassi0.1 g0.1 g
Fibre1 g1 g
Zuccheri13.8 g13.8 g
Sodio47 mg47 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

apple pie filling
📦

Ripieno di torta di mele

🔥 100 Calorie
💪 0.1g Proteine
⚡ 26.1g Carboidrati
🥑 0.1g Grassi

Ripieno di torta di mele apporta 100 kcal per 100 g, con 0.1 g di proteine, 26.1 g di carboidrati e 0.1 g di grassi. 1 tazza di Ripieno di torta di mele (260 g) apporta circa 260 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Ripieno di torta di mele
Densità energetica
Moderato
100 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
0% Proteine · 99% Carboidrati · 1% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 40 · GL 10
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

100
kcal/100g
Proteine
0.1g
Carboidrati
26.1g
Grassi
0.1g
Indice Glicemico:
40

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie100 kcal
Proteine0.1 g
Carboidrati26.1 g
Grassi0.1 g
Fibre1 g
Zuccheri13.8 g
Sodio47 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza260 g260 kcal
100 g100 g100 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
100 kcal
Proteine
0.1 g
Carboidrati
26.1 g
Grassi
0.1 g
Fibre
1 g
Zuccheri
13.8 g
Sodio
47 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Ripieno di torta di mele

Il ripieno di torta di mele è una miscela dolce tipicamente composta da mele, zucchero e varie spezie, spesso utilizzata come condimento per dessert o come ripieno per pasticcini. Originario della cucina tradizionale americana, il ripieno di torta di mele è diventato un simbolo del comfort food ed è ampiamente apprezzato in molte culture. Il ripieno può variare in consistenza e sapore, a seconda del tipo di mele utilizzate e degli ingredienti aggiuntivi come cannella o noce moscata. Nutrizionalmente, il ripieno di torta di mele è relativamente basso in calorie, con circa 100 calorie per 100 grammi. Contiene grassi minimi, rendendolo un'opzione a basso contenuto di grassi per chi cerca un dolce senza calorie eccessive. Il ripieno è principalmente composto da carboidrati, principalmente da zuccheri, che forniscono una rapida fonte di energia. Sebbene non sia ricco di proteine o fibre, il ripieno di torta di mele può essere gustato con moderazione come parte di una dieta equilibrata, in particolare se combinato con croste di cereali integrali o servito con yogurt per ulteriori benefici nutrizionali.

Benefici per la Salute

Ricco di antiossidanti che aiutano a combattere lo stress ossidativo.
Può aiutare nella digestione grazie alla presenza di fibre alimentari.
Può migliorare l'umore e fornire soddisfazione come comfort food.
Contiene vitamine A e C, supportando la funzione immunitaria.
Povero di grassi, rendendolo un'opzione per dessert salutari per il cuore.
Può supportare la gestione del peso se consumato con moderazione.
Fornisce una fonte rapida di energia, ideale per persone attive.
Può essere utilizzato come condimento saporito per spuntini più sani.
Offre un'alternativa dolce a snack zuccherati lavorati.
Contiene zuccheri naturali, che possono essere preferibili agli edulcoranti artificiali.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Gelato alla vaniglia - la cremosità completa la dolcezza del ripieno.
🥗
Yogurt greco - aggiunge proteine e un equilibrio acidulo alla dolcezza.
🥗
Avena - mescola nell'avena per un delizioso aumento di sapore.
🥗
Pancake integrali - usa come condimento per aggiungere fibre e sapore.
🥗
Formaggio cheddar - la sapidità contrasta bene con il ripieno dolce.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 2/3 di tazza
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •Servire caldo per un sapore migliore.
  • •Abbinare con yogurt magro per un dessert più sano.
  • •Utilizzare in prodotti da forno come pasticcini o crumble.
  • •Incorporare nei frullati per una dolcezza aggiuntiva.
  • •Spalmare su pane integrale per uno spuntino veloce.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare un colore vivace che indichi mele fresche.
  • ✓Scegliere prodotti con un elenco di ingredienti breve per meno additivi.
  • ✓Controllare la corretta sigillatura in barattoli o lattine.
  • ✓Selezionare prodotti senza conservanti aggiunti o aromi artificiali.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperto, tenere in frigorifero.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle mele dovrebbero evitarlo.
  • ⚠️Coloro che controllano l'assunzione di zuccheri dovrebbero consumare con moderazione.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di zuccheri.
  • ⚠️Controlla sempre la presenza di zuccheri aggiunti nei prodotti commerciali.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il ripieno di torta di mele?

Il ripieno di torta di mele contiene circa 100 calorie per 100 grammi. Questo lo rende un'opzione relativamente a basso contenuto calorico per un dolce, specialmente se confrontato con altri ripieni per dessert.

Il ripieno di torta di mele è salutare?

Sebbene il ripieno di torta di mele non sia un cibo salutare, può essere gustato con moderazione come parte di una dieta equilibrata. È povero di grassi e contiene nutrienti utili come fibre e vitamine, rendendolo una scelta migliore rispetto a molti dessert lavorati.

Come deve essere conservato il ripieno di torta di mele?

Il ripieno di torta di mele deve essere conservato in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperto, deve essere tenuto in frigorifero e consumato entro 5-7 giorni. Se congelato, può durare fino a 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il ripieno di torta di mele?

Mangiare il ripieno di torta di mele può fornire antiossidanti, supportare la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre e offrire un'opzione dolce soddisfacente che può far parte di una scelta di dessert più sana.

Quanto ripieno di torta di mele posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 1-2 volte a settimana, a seconda dei tuoi obiettivi dietetici complessivi e dell'assunzione di zuccheri.

Quante calorie ha 1 tazza di Ripieno di torta di mele (260 g)?

1 tazza di Ripieno di torta di mele (260 g) contiene circa 260 kcal – 0.3 g di proteine, 67.9 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico