Cratox AI

Riso bianco con verdure vs Panino vegetale su grano, con formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Riso bianco con verdurePanino vegetale su grano, con formaggio
Calorie146 kcal146 kcal
Proteine4.7 g6.5 g
Carboidrati18.6 g18.4 g
Grassi5.7 g5.2 g
Fibre1.1 g2.4 g
Zuccheri0.7 g3.8 g
Sodio265 mg443 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

rice white with vegetables

Riso bianco con verdure

🔥 146 Calorie
💪 4.7g Proteine
⚡ 18.6g Carboidrati
🥑 5.7g Grassi

Riso bianco con verdure apporta 146 kcal per 100 g, con 4.7 g di proteine, 18.6 g di carboidrati e 5.7 g di grassi. 1 tazza di Riso bianco con verdure (262 g) apporta circa 383 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Piatti Pronti
Riso bianco con verdure
Densità energetica
Moderato
146 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
13% Proteine · 51% Carboidrati · 36% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 56 · GL 10.9
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

146
kcal/100g
Proteine
4.7g
Carboidrati
18.6g
Grassi
5.7g
Indice Glicemico:
56

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie146 kcal
Proteine4.7 g
Carboidrati18.6 g
Grassi5.7 g
Fibre1.1 g
Zuccheri0.7 g
Sodio265 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza262 g383 kcal
100 g100 g146 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
146 kcal
Proteine
4.7 g
Carboidrati
18.6 g
Grassi
5.7 g
Fibre
1.1 g
Zuccheri
0.7 g
Sodio
265 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Riso bianco con verdure

Il riso bianco con verdure è un piatto popolare che combina riso bianco cotto con una varietà di verdure, rendendolo un'opzione colorata e nutriente. Originario di varie cucine nel mondo, è particolarmente diffuso nella cucina asiatica e mediterranea. Questo piatto non solo funge da fonte principale di carboidrati, ma fornisce anche una gamma di vitamine e minerali dalle verdure aggiunte, contribuendo a un pasto equilibrato.

Dal punto di vista nutrizionale, il riso con verdure offre un valore calorico moderato, con 146 calorie per 100 grammi, rendendolo una scelta adatta per chi cerca di mantenere o perdere peso. Contiene 4,7 grammi di proteine, 18,6 grammi di carboidrati e 5,7 grammi di grassi, fornendo un profilo nutrizionale ben bilanciato. Questo piatto può essere gustato come piatto principale o come contorno, completando varie proteine e salse, aumentando così la sua versatilità nei pasti.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie al contenuto di fibre
Fornisce energia grazie al contenuto di carboidrati
Contiene vitamine e minerali essenziali dalle verdure
Basso contenuto di grassi saturi, promuovendo la salute del cuore
Senza glutine, adatto per persone con intolleranza al glutine
Aiuta nel recupero muscolare grazie al contenuto di proteine
Può aiutare nella gestione del peso se consumato con moderazione
Supporta la salute della pelle grazie alle vitamine nelle verdure
Potenzia la funzione immunitaria attraverso gli antiossidanti presenti nelle verdure
Facilmente personalizzabile per soddisfare le esigenze e le preferenze dietetiche

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo grigliato - una proteina magra che si abbina bene al piatto e aggiunge sapore.
🥗
Tofu - un'opzione proteica vegetale che migliora il valore nutrizionale del piatto.
🥗
Salsa di soia - aggiunge sapore umami e si abbina bene al riso.
🥗
Broccoli al vapore - fornisce vitamine e minerali aggiuntivi, aumentando il contenuto di fibre.
🥗
Uovo - una fonte di proteine che può essere mescolata nel piatto per una maggiore ricchezza.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire con una fonte proteica come pollo o tofu per un pasto equilibrato.
  • •Aggiungere erbe fresche e spezie per migliorare il sapore senza calorie extra.
  • •Incorporare una varietà di verdure colorate per massimizzare la diversità nutrizionale.
  • •Utilizzare salse a basso contenuto di sodio per mantenere sotto controllo il contenuto di sodio.
  • •Considerare l'inclusione di legumi per un apporto aggiuntivo di fibre e proteine.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare verdure che siano brillanti e sode per garantire freschezza.
  • ✓Scegliere riso privo di segni di umidità o parassiti.
  • ✓Optare per verdure biologiche quando possibile per evitare pesticidi.
  • ✓Controllare le date di scadenza sui mix di riso e verdure preconfezionati.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; il riso cotto deve essere refrigerato a 4°C o inferiore.
Durata di conservazione
Il riso cotto con verdure dura 5-7 giorni in frigorifero; può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al riso dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie specifiche alle verdure dovrebbero prestare attenzione agli ingredienti.
  • ⚠️Un consumo eccessivo di riso può portare a un aumento dell'assunzione di carboidrati, influenzando i livelli di zucchero nel sangue.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il riso bianco con verdure?

Il riso bianco con verdure contiene circa 146 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione alimentare a moderato contenuto calorico che si adatta bene a una dieta equilibrata.

Il riso bianco con verdure è salutare?

Sì, il riso bianco con verdure è salutare poiché fornisce nutrienti essenziali, comprese vitamine e minerali dalle verdure, pur essendo basso in grassi saturi e colesterolo.

Come deve essere conservato il riso bianco con verdure?

Il riso bianco con verdure cotto deve essere conservato in frigorifero a una temperatura di 4°C o inferiore e consumato entro 5-7 giorni. Può anche essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare riso bianco con verdure?

Mangiare riso bianco con verdure offre numerosi benefici, tra cui la fornitura di energia dai carboidrati, nutrienti essenziali dalle verdure e un basso contenuto di grassi, rendendolo un'aggiunta sana ai pasti.

Quanto riso bianco con verdure posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata di riso bianco con verdure è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Riso bianco con verdure (262 g)?

1 tazza di Riso bianco con verdure (262 g) contiene circa 383 kcal – 12.3 g di proteine, 48.7 g di carboidrati e 14.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico