Cratox AI

Riso bianco con lenticchie vs Panino vegetale su bianco, con formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Riso bianco con lenticchiePanino vegetale su bianco, con formaggio
Calorie150 kcal147 kcal
Proteine5.5 g5.8 g
Carboidrati21.4 g19.6 g
Grassi4.8 g5.1 g
Fibre4.1 g1.4 g
Zuccheri1.3 g3.9 g
Sodio189 mg446 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

rice white with lentils

Riso bianco con lenticchie

🔥 150 Calorie
💪 5.5g Proteine
⚡ 21.4g Carboidrati
🥑 4.8g Grassi

Riso bianco con lenticchie apporta 150 kcal per 100 g, con 5.5 g di proteine, 21.4 g di carboidrati e 4.8 g di grassi. 1 tazza di Riso bianco con lenticchie (207 g) apporta circa 311 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Piatti Pronti
Riso bianco con lenticchie
Densità energetica
Moderato
150 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
15% Proteine · 57% Carboidrati · 29% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 11
Segnali rilevanti
Ricco di fibrePovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

150
kcal/100g
Proteine
5.5g
Carboidrati
21.4g
Grassi
4.8g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie150 kcal
Proteine5.5 g
Carboidrati21.4 g
Grassi4.8 g
Fibre4.1 g
Zuccheri1.3 g
Sodio189 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza207 g311 kcal
100 g100 g150 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
150 kcal
Proteine
5.5 g
Carboidrati
21.4 g
Grassi
4.8 g
Fibre
4.1 g
Zuccheri
1.3 g
Sodio
189 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Riso bianco con lenticchie

Il riso bianco con lenticchie è un piatto nutriente che combina due alimenti base, riso e lenticchie, offrendo un pasto sostanzioso e soddisfacente. Il riso è stato un alimento base per migliaia di anni, originario dell'Asia, mentre le lenticchie sono uno dei legumi coltivati più antichi, risalenti alle antiche civiltà del Medio Oriente. Insieme, questi ingredienti creano un mix saporito che è apprezzato in varie cucine del mondo, in particolare nella cucina indiana e mediorientale. Questo piatto non è solo delizioso, ma è anche ricco di nutrienti essenziali. Il riso fornisce carboidrati per l'energia, mentre le lenticchie contribuiscono con proteine, fibre e vitamine e minerali essenziali. Con circa 150 calorie per 100 grammi, questa combinazione è povera di grassi e ricca di carboidrati complessi, rendendola un'ottima opzione per una dieta equilibrata. Il contenuto proteico aiuta nella riparazione e crescita muscolare, mentre l'alto contenuto di fibre supporta la salute digestiva, rendendo il riso con lenticchie un'aggiunta salutare ai tuoi pasti.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie al suo contenuto proteico.
Aiuta nella digestione grazie al suo alto contenuto di fibre.
Fornisce vitamine e minerali essenziali, tra cui ferro e vitamine del gruppo B.
Aiuta a mantenere stabili i livelli di zucchero nel sangue grazie ai carboidrati complessi.
Promuove la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi saturi.
Aumenta i livelli di energia con una buona fonte di carboidrati.
Può aiutare nella gestione del peso grazie all'alto potere saziante delle fibre.
Rinforza il sistema immunitario con proprietà antiossidanti.
Promuove una pelle e capelli sani grazie alla densità nutrizionale.
Contribuisce a una dieta equilibrata, adatta per stili di vita vegetariani e vegani.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con verdure grigliate per nutrienti e fibre aggiuntivi.
🥗
Abbinare con yogurt per migliorare la digestione e aggiungere probiotici.
🥗
Accompagnare con un'insalata per vitamine e minerali extra.
🥗
Combinare con spezie come cumino e coriandolo per sapore e benefici per la salute.
🥗
Guarnire con avocado per grassi sani e maggiore sazietà.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Cuocere le lenticchie fino a renderle tenere prima di mescolarle con il riso per la migliore consistenza.
  • •Utilizzare brodo vegetale invece dell'acqua per un sapore migliore.
  • •Aggiungere erbe e spezie per migliorare il gusto e i benefici per la salute.
  • •Incorporare verdure per un pasto più ricco di nutrienti.
  • •Servire caldo o tiepido per un gusto e un piacere ottimali.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare lenticchie che siano prive di crepe e scolorimenti.
  • ✓Scegliere riso che sia pulito e abbia un aspetto uniforme.
  • ✓Cercare confezioni sigillate e prive di umidità.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico per mantenere la qualità.
Durata di conservazione
Le lenticchie possono durare fino a 1 anno se conservate correttamente, mentre il riso cotto dovrebbe essere consumato entro 5-7 giorni in frigorifero.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie ai legumi dovrebbero evitare le lenticchie.
  • ⚠️Le persone con restrizioni dietetiche specifiche dovrebbero consultare un professionista della salute.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.
  • ⚠️Una cottura adeguata è essenziale per evitare rischi di malattie alimentari.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il riso bianco con lenticchie?

Il riso bianco con lenticchie contiene circa 150 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione relativamente a basso contenuto calorico mentre fornisce nutrienti essenziali.

Il riso bianco con lenticchie è salutare?

Sì, il riso bianco con lenticchie è salutare in quanto combina i benefici dei carboidrati complessi, delle proteine e delle fibre, supportando la salute e la nutrizione generale.

Come deve essere conservato il riso bianco con lenticchie?

Conserva il riso bianco con lenticchie cotto in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 5-7 giorni, oppure congela gli avanzi per una conservazione più lunga.

Quali sono i benefici di mangiare riso bianco con lenticchie?

Mangiare riso bianco con lenticchie fornisce numerosi benefici, tra cui una migliore digestione, riparazione muscolare e una buona fonte di energia, insieme a nutrienti vitali.

Quanto riso bianco con lenticchie posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Riso bianco con lenticchie (207 g)?

1 tazza di Riso bianco con lenticchie (207 g) contiene circa 311 kcal – 11.4 g di proteine, 44.3 g di carboidrati e 9.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico