Cratox AI

SMART SOUP, Minestrone Greco vs Zuppa, minestrone: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)SMART SOUP, Minestrone GrecoZuppa, minestrone
Calorie40 kcal40 kcal
Proteine1.7 g1.7 g
Carboidrati8.4 g7.3 g
Grassi0.5 g0.5 g
Fibre2.7 g1.5 g
Zuccheri2.7 g1 g
Sodio138 mg241 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

smart soup greek minestrone

SMART SOUP, Minestrone Greco

🔥 40 Calorie
💪 1.7g Proteine
⚡ 8.4g Carboidrati
🥑 0.5g Grassi

SMART SOUP, Minestrone Greco apporta 40 kcal per 100 g, con 1.7 g di proteine, 8.4 g di carboidrati e 0.5 g di grassi. 10 oz 1 pouch di SMART SOUP, Minestrone Greco (283 g) apporta circa 113 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
SMART SOUP, Minestrone Greco
Densità energetica
Leggero
40 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
15% Proteine · 75% Carboidrati · 10% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 35 · GL 2
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

40
kcal/100g
Proteine
1.7g
Carboidrati
8.4g
Grassi
0.5g
Indice Glicemico:
35

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie40 kcal
Proteine1.7 g
Carboidrati8.4 g
Grassi0.5 g
Fibre2.7 g
Zuccheri2.7 g
Sodio138 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
10 oz 1 pouch283 g113 kcal
100 g100 g40 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
40 kcal
Proteine
1.7 g
Carboidrati
8.4 g
Grassi
0.5 g
Fibre
2.7 g
Zuccheri
2.7 g
Sodio
138 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni SMART SOUP, Minestrone Greco

SMART SOUP, Minestrone Greco è una zuppa nutriente e sostanziosa che trae ispirazione dalla cucina tradizionale greca. Questa variante di minestrone è ricca di verdure e legumi, rendendola un'opzione pasto sana. Originaria del Mediterraneo, le zuppe di minestrone sono state un alimento base per secoli, celebrate per la loro versatilità e sapori robusti. SMART SOUP combina questi elementi in un formato conveniente, pronto da mangiare, ideale per le persone impegnate che cercano soluzioni per pasti sani. Nutrizionalmente, SMART SOUP, Minestrone Greco è basso in calorie, contenendo solo 40 calorie per 100g, il che lo rende un'ottima scelta per la gestione del peso. Fornisce un equilibrio di macronutrienti con 1.7g di proteine, 8.4g di carboidrati e solo 0.5g di grassi. Ricca di vitamine e minerali, questa zuppa supporta la salute generale ed è abbastanza versatile da essere gustata come pasto leggero o contorno. Con il suo basso contenuto di sodio e l'assenza di colesterolo, è adatta a diverse esigenze dietetiche.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie all'alto contenuto di fibre.
Fornisce antiossidanti da una varietà di verdure.
Aiuta a mantenere un peso sano con bassa densità calorica.
Promuove la salute del cuore attraverso una formulazione a basso contenuto di grassi e sodio.
Rafforza la funzione immunitaria con vitamine e minerali.
Favorisce l'idratazione grazie all'alto contenuto di acqua.
Contribuisce alla riparazione e crescita muscolare con adeguate proteine.
Offre una buona fonte di nutrienti vegetali.
Ricco di carboidrati complessi per energia sostenuta.
Supporta il benessere generale come parte di una dieta equilibrata.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pane integrale - si abbina bene per un pasto completo.
🥗
Insalata fresca - aggiunge croccantezza e nutrienti.
🥗
Pollo alla griglia - aumenta il contenuto proteico.
🥗
Quinoa - aumenta i livelli di fibre e proteine.
🥗
Formaggio feta - aggiunge cremosità e sapore.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 tazza media (250g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Scaldare la zuppa accuratamente prima di consumarla.
  • •Aggiungere erbe fresche come basilico o prezzemolo per un sapore extra.
  • •Servire con un filo d'olio d'oliva per grassi sani.
  • •Combinare con una fonte di proteine per un pasto equilibrato.
  • •Refrigerare gli avanzi prontamente e consumare entro 3 giorni.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare un prodotto con un elenco di ingredienti chiaro e senza conservanti.
  • ✓Controllare un colore vivace che indica verdure fresche.
  • ✓Assicurarsi che l'imballaggio sia integro e non danneggiato.
  • ✓Scegliere opzioni con la data di scadenza più recente per freschezza.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; refrigerare dopo l'apertura.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie specifiche alle verdure dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Consultare un medico se si segue una dieta a basso contenuto di sodio.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.

Domande Frequenti

Quante calorie ha SMART SOUP, Minestrone Greco?

SMART SOUP, Minestrone Greco contiene 40 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico per chi cerca di mantenere o perdere peso godendo di un pasto nutriente.

SMART SOUP, Minestrone Greco è salutare?

Sì, SMART SOUP, Minestrone Greco è salutare poiché è basso in calorie, basso in grassi e ricco di fibre. Fornisce vitamine e minerali essenziali ed è a base vegetale e privo di colesterolo.

Come dovrebbe essere conservato SMART SOUP, Minestrone Greco?

Conserva SMART SOUP in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperto, refrigerare e consumare entro 5-7 giorni. Per una conservazione più lunga, può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare SMART SOUP, Minestrone Greco?

Mangiare SMART SOUP, Minestrone Greco supporta la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre, fornisce vitamine e antiossidanti essenziali e aiuta nella gestione del peso grazie al suo basso contenuto calorico.

Quanto SMART SOUP, Minestrone Greco posso mangiare al giorno?

Puoi gustare SMART SOUP, Minestrone Greco 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata, con una porzione consigliata di 250 grammi per pasto.

Quante calorie hanno 10 oz 1 pouch di SMART SOUP, Minestrone Greco (283 g)?

10 oz 1 pouch di SMART SOUP, Minestrone Greco (283 g) contengono circa 113 kcal – 4.8 g di proteine, 23.8 g di carboidrati e 1.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico