Cratox AI

Stufato di pesce vs Zuppa, sopa o caldo di pollo: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Stufato di pesceZuppa, sopa o caldo di pollo
Calorie46 kcal55 kcal
Proteine7.6 g6.2 g
Carboidrati2.8 g4 g
Grassi0.4 g1.6 g
Fibre0.5 g0.8 g
Zuccheri0.6 g1.1 g
Sodio273 mg295 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

stew fish

Stufato di pesce

🔥 46 Calorie
💪 7.6g Proteine
⚡ 2.8g Carboidrati
🥑 0.4g Grassi

Stufato di pesce apporta 46 kcal per 100 g, con 7.6 g di proteine, 2.8 g di carboidrati e 0.4 g di grassi. 1 tazza di Stufato di pesce (255 g) apporta circa 117 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Stufato di pesce
Densità energetica
Leggero
46 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato alle proteine
67% Proteine · 25% Carboidrati · 8% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

46
kcal/100g
Proteine
7.6g
Carboidrati
2.8g
Grassi
0.4g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie46 kcal
Proteine7.6 g
Carboidrati2.8 g
Grassi0.4 g
Fibre0.5 g
Zuccheri0.6 g
Sodio273 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza255 g117 kcal
100 g100 g46 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
46 kcal
Proteine
7.6 g
Carboidrati
2.8 g
Grassi
0.4 g
Fibre
0.5 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
273 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Stufato di pesce

Lo stufato di pesce è un piatto saporito preparato facendo sobbollire il pesce in un brodo saporito spesso combinato con verdure ed erbe. Questa tradizione culinaria è prevalente in molte regioni costiere del mondo, dove il pesce fresco è abbondante. Le origini dello stufato di pesce possono essere ricondotte a varie culture, comprese le cucine mediterranee, asiatiche e caraibiche, ognuna con la propria interpretazione della ricetta. Tradizionalmente, lo stufato di pesce è celebrato per i suoi sapori ricchi e la sua consistenza sostanziosa, rendendolo una scelta confortante per i pasti.

Dal punto di vista nutrizionale, lo stufato di pesce è un piatto a basso contenuto calorico che contiene circa 46 calorie per 100 grammi, rendendolo un'ottima opzione per coloro che cercano di mantenere una dieta sana. È ricco di proteine, fornendo circa 7.60 grammi per porzione, essenziale per la riparazione e la crescita muscolare. Inoltre, lo stufato è povero di grassi, in particolare di grassi saturi, rendendolo salutare per il cuore. Con il suo profilo bilanciato di macronutrienti e il suo sapore ricco, lo stufato di pesce può essere gustato regolarmente come parte di una dieta nutriente.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Basso in calorie, rendendolo una scelta eccellente per la gestione del peso.
Ricco di acidi grassi omega-3 (a seconda del pesce utilizzato), benefici per la salute del cuore.
Contiene vitamine e minerali essenziali come la vitamina B12 e il ferro.
Può migliorare la funzione cognitiva grazie al contenuto di grassi sani.
Promuove una pelle e capelli sani grazie ai nutrienti presenti nel pesce.
Piatto idratante grazie all'alto contenuto di acqua del brodo.
Supporta la funzione immunitaria con il suo mix di verdure e erbe.
Facilmente digeribile, adatto a chi ha problemi digestivi.
Piatto versatile che può essere personalizzato con vari ingredienti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con pane integrale per un pasto equilibrato, fornendo fibre e carboidrati complessi.
🥗
Abbinare con un'insalata fresca per aggiungere croccantezza e micronutrienti.
🥗
Accompagnare con riso integrale per aumentare la sazietà e fornire ulteriore fibra.
🥗
Servire insieme alla quinoa per un aumento di proteine e sapore nocciolato.
🥗
Completare con verdure al vapore per aumentare la densità nutrizionale.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 ciotola media.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Guarnire con erbe fresche come prezzemolo o coriandolo per un sapore aggiunto.
  • •Aggiungere una spruzzata di succo di limone o lime prima di servire per migliorare il gusto.
  • •Servire caldo per garantire un sapore e un piacere ottimali.
  • •Considerare di aggiungere legumi come lenticchie per aumentare le proteine e la fibra.
  • •Sperimentare con diverse varietà di pesce per un gusto e una nutrizione variati.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare pesce che profuma di fresco, non di pesce.
  • ✓Cercare occhi chiari e brillanti nel pesce intero.
  • ✓Scegliere filetti che siano umidi e abbiano un aspetto traslucido.
  • ✓Controllare che la carne sia soda e ritorni indietro quando viene premuta.
Conservazione
Conservare in frigorifero a una temperatura di 0-4°C in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 3-4 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al pesce dovrebbero evitare lo stufato di pesce.
  • ⚠️Coloro che seguono diete a basso contenuto di sodio dovrebbero essere cauti a causa del contenuto di sodio.
  • ⚠️Le persone con determinate condizioni mediche (ad es. gotta) dovrebbero limitare l'assunzione di pesce.
  • ⚠️Il consumo eccessivo di stufato di pesce può portare a esposizione al mercurio a seconda del tipo di pesce.
  • ⚠️Pesce cotto in modo improprio può portare a malattie alimentari.

Domande Frequenti

Quante calorie ha lo stufato di pesce?

Lo stufato di pesce contiene circa 46 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico che si inserisce bene in una dieta equilibrata.

Lo stufato di pesce è sano?

Sì, lo stufato di pesce è una scelta sana grazie al suo alto contenuto di proteine, basso apporto calorico e ricca fornitura di nutrienti essenziali come la vitamina B12 e gli acidi grassi omega-3, che promuovono la salute generale.

Come deve essere conservato lo stufato di pesce?

Lo stufato di pesce deve essere conservato in un contenitore ermetico in frigorifero a temperature comprese tra 0-4°C e consumato entro 3-4 giorni. Può anche essere congelato per una conservazione più lunga.

Quali sono i benefici di mangiare stufato di pesce?

Mangiare stufato di pesce offre numerosi benefici, tra cui un alto contenuto di proteine per il supporto muscolare, vitamine essenziali per il metabolismo energetico e grassi sani importanti per la salute del cuore.

Quanto stufato di pesce posso mangiare al giorno?

Puoi gustare lo stufato di pesce come parte della tua dieta quotidiana; una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, che fornisce un contributo nutrizionale ai tuoi pasti.

Quante calorie ha 1 tazza di Stufato di pesce (255 g)?

1 tazza di Stufato di pesce (255 g) contiene circa 117 kcal – 19.4 g di proteine, 7.1 g di carboidrati e 1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico