Cratox AI

Chili, senza fagioli, piatto in scatola vs Tofu, salato e fermentato (fuyu), preparato con solfato di calcio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Chili, senza fagioli, piatto in scatolaTofu, salato e fermentato (fuyu), preparato con solfato di calcio
Calorie118 kcal116 kcal
Proteine7.5 g8.2 g
Carboidrati6.1 g5.2 g
Grassi7.1 g8 g
Fibre0.5 g0 g
Zuccheri1.1 g0 g
Sodio411 mg2870 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Chili, no beans, canned entree - nutritional information
📦

Chili, senza fagioli, piatto in scatola

🔥 118 Calorie
💪 7.5g Proteine
⚡ 6.1g Carboidrati
🥑 7.1g Grassi

Chili, senza fagioli, piatto in scatola apporta 118 kcal per 100 g, con 7.5 g di proteine, 6.1 g di carboidrati e 7.1 g di grassi. 1 tazza di Chili, senza fagioli, piatto in scatola (240 g) apporta circa 283 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Chili, senza fagioli, piatto in scatola
Densità energetica
Moderato
118 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
25% Proteine · 21% Carboidrati · 54% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina B12Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

118
kcal/100g
Proteine
7.5g
Carboidrati
6.1g
Grassi
7.1g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie118 kcal
Proteine7.5 g
Carboidrati6.1 g
Grassi7.1 g
Fibre0.5 g
Zuccheri1.1 g
Sodio411 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza240 g283 kcal
100 g100 g118 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
118 kcal
Proteine
7.5 g
Carboidrati
6.1 g
Grassi
7.1 g
Fibre
0.5 g
Zuccheri
1.1 g
Sodio
411 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Chili, senza fagioli, piatto in scatola

Chili, senza fagioli, piatto in scatola è un'opzione di pasto conveniente e saporita che ha le sue radici nella cucina tradizionale Tex-Mex. Questo piatto è caratterizzato da un ricco mix di spezie, carne macinata e salsa a base di pomodoro, fornendo un pasto sostanzioso ma facile da preparare. Le versioni in scatola del chili hanno guadagnato popolarità per la loro lunga durata di conservazione e il rapido tempo di preparazione, rendendole un alimento base in molte famiglie negli Stati Uniti e oltre. Nutritionalmente, il chili senza fagioli è una fonte di proteine e vitamine essenziali. Ogni porzione di 100g contiene circa 118 calorie, con una composizione di macronutrienti di 7.5g di proteine, 6.1g di carboidrati e 7.1g di grassi. Questo pasto è particolarmente benefico per coloro che cercano di aumentare il loro apporto proteico mantenendo una dieta a basso contenuto di carboidrati. Inoltre, può servire come base versatile per varie preparazioni di pasti, da condimento per patate al forno a ripieno per tacos o nachos, rendendolo un'aggiunta pratica a qualsiasi dieta.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto proteico.
Contiene ferro, essenziale per il trasporto dell'ossigeno nel sangue.
Ricco di vitamina B12, vitale per la funzione nervosa e il metabolismo energetico.
Basso in carboidrati, adatto per diete a basso contenuto di carboidrati.
Fornisce una buona fonte di fibra, promuovendo la salute digestiva.
Contiene antiossidanti dai pomodori, che possono ridurre l'infiammazione.
Opzione di pasto conveniente e veloce per stili di vita impegnati.
Ingrediente versatile che può essere utilizzato in varie ricette.
Basso in sodio, rendendolo adatto per diete salutari per il cuore.
Nessun colesterolo, ideale per coloro che seguono una dieta vegetale o a basso contenuto di colesterolo.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Abbinare con riso integrale per un apporto extra di fibra e carboidrati complessi.
🥗
Servire con pane integrale per un'opzione di pasto più sostanziosa.
🥗
Guarnire con avocado per grassi sani e una consistenza cremosa.
🥗
Combinare con quinoa per una fonte proteica completa.
🥗
Usare come ripieno per involtini di lattuga per ridurre i carboidrati e aumentare la freschezza.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 tazza media (circa 150g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Scaldare in una casseruola o nel microonde prima di servire.
  • •Aggiungere erbe fresche come il coriandolo per un sapore e nutrienti extra.
  • •Incorporare in stufati o casseruole per un aumento proteico.
  • •Usare come condimento per patate al forno o patate dolci.
  • •Combinare con un'insalata per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare lattine che siano prive di ammaccature o danni per garantire la qualità.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Cercare lattine con conservanti o ingredienti artificiali minimi.
  • ✓Scegliere opzioni biologiche se possibile per meno pesticidi.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
3-5 anni se non aperto; 3-7 giorni refrigerato dopo l'apertura.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare i prodotti a base di soia.
  • ⚠️Coloro che sono sensibili a un alto contenuto di sodio dovrebbero monitorare l'assunzione.
  • ⚠️Le persone con determinate restrizioni dietetiche (ad es., a basso contenuto di carboidrati) dovrebbero consumare con moderazione.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un alto apporto di sodio, influenzando la pressione sanguigna.
  • ⚠️Controllare sempre la presenza di allergeni nei prodotti in scatola prima del consumo.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Chili, senza fagioli, piatto in scatola?

Chili, senza fagioli, piatto in scatola contiene circa 118 calorie per porzione di 100g. Questo lo rende un'opzione a basso contenuto calorico per coloro che sono attenti all'apporto calorico pur godendo di un pasto saporito.

Chili, senza fagioli, piatto in scatola è salutare?

Sì, Chili, senza fagioli, piatto in scatola può essere considerato salutare grazie al suo alto contenuto proteico, ai bassi livelli di carboidrati e all'assenza di colesterolo. Fornisce anche nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, rendendolo una scelta nutriente per molte diete.

Come dovrebbe essere conservato Chili, senza fagioli, piatto in scatola?

Chili, senza fagioli, piatto in scatola dovrebbe essere conservato in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole. Una volta aperto, deve essere refrigerato e consumato entro 3-7 giorni per la migliore qualità e sicurezza.

Quali sono i benefici di mangiare Chili, senza fagioli, piatto in scatola?

Mangiare Chili, senza fagioli, piatto in scatola offre diversi benefici, tra cui un alto contenuto proteico che supporta la salute muscolare, bassi livelli di carboidrati adatti per la gestione del peso e vitamine e minerali essenziali che contribuiscono alla salute generale.

Quanto Chili, senza fagioli, piatto in scatola posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare Chili, senza fagioli, piatto in scatola con moderazione, generalmente circa 1 tazza media (150g) per porzione, 2-3 volte a settimana, a seconda delle proprie esigenze e preferenze alimentari.

Quante calorie ha 1 tazza di Chili, senza fagioli, piatto in scatola (240 g)?

1 tazza di Chili, senza fagioli, piatto in scatola (240 g) contiene circa 283 kcal – 18 g di proteine, 14.6 g di carboidrati e 17 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico