Cratox AI

Pollo o tacchino e patate con salsa vs Manzo e patate con salsa di formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pollo o tacchino e patate con salsaManzo e patate con salsa di formaggio
Calorie122 kcal126 kcal
Proteine7.5 g8.2 g
Carboidrati9 g11.1 g
Grassi6.3 g5.6 g
Fibre0.9 g0.9 g
Zuccheri0.6 g0.5 g
Sodio428 mg316 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

chicken or turkey and
📦

Pollo o tacchino e patate con salsa

🔥 122 Calorie
💪 7.5g Proteine
⚡ 9g Carboidrati
🥑 6.3g Grassi

Pollo o tacchino e patate con salsa apporta 122 kcal per 100 g, con 7.5 g di proteine, 9 g di carboidrati e 6.3 g di grassi. 1 tazza di Pollo o tacchino e patate con salsa (242 g) apporta circa 295 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pollo o tacchino e patate con salsa
Densità energetica
Moderato
122 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
24% Proteine · 29% Carboidrati · 46% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 8
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

122
kcal/100g
Proteine
7.5g
Carboidrati
9g
Grassi
6.3g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie122 kcal
Proteine7.5 g
Carboidrati9 g
Grassi6.3 g
Fibre0.9 g
Zuccheri0.6 g
Sodio428 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza242 g295 kcal
100 g100 g122 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
122 kcal
Proteine
7.5 g
Carboidrati
9 g
Grassi
6.3 g
Fibre
0.9 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
428 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pollo o tacchino e patate con salsa

Pollo o tacchino con patate e salsa è un pasto classico e confortante che combina pollame magro con patate amidacee, spesso arricchito con una salsa saporita. Questo piatto ha radici in varie tradizioni culinarie, in particolare nelle cucine nordamericane ed europee, dove è spesso associato a riunioni familiari e occasioni festive. La combinazione non è solo soddisfacente ma offre anche una varietà di sapori e consistenze, rendendolo una scelta popolare per molti. Nutrizionalmente, questo piatto è una fonte equilibrata di proteine, carboidrati e grassi. Con circa 122 calorie per 100 grammi, fornisce una quantità decente di proteine (7.50g) essenziali per il mantenimento e la riparazione muscolare. Il contenuto di carboidrati (9.00g) proviene principalmente dalle patate, mentre i grassi (6.30g) sono minimi ma possono essere regolati in base al metodo di preparazione. Questo pasto è adatto a chi cerca di mantenere i livelli di energia mentre gode di un piatto sostanzioso.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Fornisce nutrienti essenziali come il ferro per il trasporto dell'ossigeno.
Offre vitamina B12, cruciale per la funzione nervosa.
Contiene carboidrati per energia, particolarmente benefico per le persone attive.
Basso contenuto di sodio, rendendolo salutare per il cuore.
Può aiutare nella gestione del peso con porzioni controllate.
Pasto versatile che può essere adattato a diverse preferenze dietetiche.
Può aiutare a mantenere la sazietà grazie al contenuto di fibre delle patate.
Incoraggia i pasti in famiglia, promuovendo l'interazione sociale e il benessere mentale.
Facile da preparare in grandi quantità per la preparazione dei pasti, risparmiando tempo durante la settimana.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Fagiolini - aggiungono fibre e nutrienti mentre completano i sapori.
🥗
Salsa di mirtilli - fornisce un contrasto dolce alla salsa saporita.
🥗
Purè di cavolfiore - un'alternativa a basso contenuto di carboidrati alle patate, aggiungendo cremosità.
🥗
Insalata di contorno - verdure fresche per aumentare vitamine e minerali.
🥗
Pane all'aglio - per una consistenza croccante e un sapore aggiuntivo.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Accompagna con verdure al vapore per un pasto equilibrato.
  • •Usa opzioni di salsa integrale per aggiungere fibre.
  • •Opta per pollame senza pelle per ridurre il contenuto di grassi.
  • •Sperimenta con erbe e spezie per sapore senza calorie extra.
  • •Considera di cuocere o grigliare il pollame invece di friggerlo.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona pollo o tacchino freschi, rosa, senza scolorimenti.
  • ✓Cerca patate sode senza macchie morbide o germogli.
  • ✓Controlla la data di scadenza sulla salsa preconfezionata.
  • ✓Scegli opzioni biologiche quando possibile per meno additivi.
Conservazione
Le condizioni di conservazione ottimali sono sotto 4°C in un ambiente asciutto.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al pollame dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Coloro che seguono diete a basso contenuto di sodio potrebbero dover limitare o regolare l'uso della salsa.
  • ⚠️Le persone con restrizioni dietetiche specifiche potrebbero trovare il piatto non adatto.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso se non bilanciato con l'attività.
  • ⚠️Pollame cotto in modo improprio può portare a malattie di origine alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pollo o tacchino e patate con salsa?

Pollo o tacchino e patate con salsa ha circa 122 calorie per 100 grammi. Questo lo rende un'opzione relativamente a basso contenuto calorico rispetto a molti altri pasti sostanziosi. Il piatto è progettato per essere saziante e fornire nutrienti essenziali, rendendolo una scelta eccellente sia per il pranzo che per la cena.

Il pollo o tacchino e patate con salsa è salutare?

Sì, pollo o tacchino e patate con salsa può essere un'opzione sana, soprattutto se preparato con pollame magro e ingredienti freschi. Offre un buon equilibrio di proteine, carboidrati e vitamine essenziali, rendendolo adatto a diverse esigenze dietetiche. Tuttavia, la moderazione è fondamentale, specialmente con la salsa, per mantenere sotto controllo i livelli di grassi e sodio.

Come deve essere conservato il pollo o tacchino e patate con salsa?

Pollo o tacchino e patate con salsa deve essere conservato in un contenitore ermetico in frigorifero a temperature inferiori a 4°C. È meglio consumarlo entro 5-7 giorni per garantire freschezza e sicurezza. Per una conservazione più lunga, può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare pollo o tacchino e patate con salsa?

Mangiare pollo o tacchino e patate con salsa offre diversi benefici, tra cui una ricca fonte di proteine per la riparazione muscolare, vitamine e minerali essenziali come ferro e B12. Contribuisce anche ai livelli di energia grazie al suo contenuto di carboidrati, rendendolo un'opzione pasto soddisfacente.

Quanto pollo o tacchino e patate con salsa posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare pollo o tacchino e patate con salsa con moderazione, con una porzione di circa 150 grammi che è appropriata. A seconda delle tue esigenze dietetiche complessive e dei livelli di attività fisica, questo potrebbe essere incluso nei tuoi pasti 2-3 volte a settimana.

Quante calorie ha 1 tazza di Pollo o tacchino e patate con salsa (242 g)?

1 tazza di Pollo o tacchino e patate con salsa (242 g) contiene circa 295 kcal – 18.2 g di proteine, 21.8 g di carboidrati e 15.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico