Cratox AI

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato vs Latte, produttore, liquido: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scrematoLatte, produttore, liquido
Calorie43 kcal64 kcal
Proteine3.9 g3.3 g
Carboidrati7.5 g4.7 g
Grassi0.2 g3.7 g
Zuccheri7.5 g0 g
Sodio59 mg49 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

yogurt vanilla or lemon

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato

🔥 43 Calorie
💪 3.9g Proteine
⚡ 7.5g Carboidrati
🥑 0.2g Grassi

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato apporta 43 kcal per 100 g, con 3.9 g di proteine, 7.5 g di carboidrati e 0.2 g di grassi. 1 confezione di Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato (170 g) apporta circa 73 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Latticini
Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato
Densità energetica
Leggero
43 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
33% Proteine · 63% Carboidrati · 4% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 20 · GL 3.75
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

43
kcal/100g
Proteine
3.9g
Carboidrati
7.5g
Grassi
0.2g
Indice Glicemico:
20

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie43 kcal
Proteine3.9 g
Carboidrati7.5 g
Grassi0.2 g
Zuccheri7.5 g
Sodio59 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 confezione170 g73 kcal
100 g100 g43 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
43 kcal
Proteine
3.9 g
Carboidrati
7.5 g
Grassi
0.2 g
Zuccheri
7.5 g
Sodio
59 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato è un delizioso prodotto lattiero-caseario realizzato con latte fermentato e aromi aggiunti. Proviene da varie culture che hanno apprezzato i benefici per la salute dello yogurt per secoli. Il processo di fermentazione coinvolge batteri benefici, che contribuiscono alla sua consistenza cremosa e al suo sapore acidulo. L'aggiunta di vaniglia o limone ne esalta il profilo aromatico, rendendolo un favorito tra molti. Le versioni senza grassi sono create rimuovendo il grasso dal latte, risultando in un prodotto più leggero che mantiene i benefici per la salute dello yogurt tradizionale. Nutrizionalmente, questa variante di yogurt è a basso contenuto calorico, con solo 43 calorie per 100 grammi. È una buona fonte di proteine, fornendo 3.90 grammi, che supportano il mantenimento e la riparazione muscolare. Il contenuto di carboidrati proviene principalmente da zuccheri naturali, per un totale di 7.50 grammi. Con solo 0.20 grammi di grassi, questo yogurt è un'ottima opzione per chi cerca di ridurre l'assunzione di grassi pur godendo di uno spuntino o di un'aggiunta ai pasti saporita. La sua versatilità consente di utilizzarlo in frullati, come guarnizione per frutta o granola, e persino nella cottura, rendendolo un alimento base nelle diete attente alla salute.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie al contenuto di probiotici.
Aiuta nella gestione del peso fornendo un'opzione di spuntino a basso contenuto calorico.
Contribuisce alla salute delle ossa con calcio e proteine.
Può migliorare la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi saturi.
Aumenta la sazietà, aiutando a controllare la fame tra i pasti.
Fornisce una fonte di vitamine e minerali essenziali.
Supporta la funzione immunitaria attraverso i probiotici.
Può aiutare a ridurre il rischio di alcune malattie croniche.
Offre una buona alternativa per chi è intollerante al lattosio.
Promuove la salute della pelle grazie alle sue proprietà idratanti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Frutta fresca come fragole o mirtilli - esaltano il sapore e aggiungono vitamine.
🥗
Granola - fornisce croccantezza e ulteriore fibra.
🥗
Miele - dolcezza naturale che completa lo yogurt.
🥗
Noci come mandorle o noci - aggiungono grassi sani e proteine.
🥗
Fiocchi d'avena - creano un'opzione per una colazione nutriente quando mescolati insieme.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Usalo come base per frullati per una maggiore cremosità.
  • •Guarnisci con frutta fresca per uno spuntino ricco di nutrienti.
  • •Incorpora nelle ricette per prodotti da forno per aggiungere umidità.
  • •Goditi come spuntino post-allenamento per il recupero proteico.
  • •Mescola con spezie per un dip o condimento salato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca prodotti con culture attive vive per i benefici per la salute.
  • ✓Controlla la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Scegli contenitori sigillati correttamente per evitare contaminazioni.
  • ✓Seleziona yogurt con ingredienti naturali e zuccheri aggiunti minimi.
Conservazione
Conservare in frigorifero a una temperatura compresa tra 0°C e 4°C in un luogo asciutto.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero dopo l'apertura, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie ai latticini dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Coloro che sono intolleranti al lattosio potrebbero avvertire disagio.
  • ⚠️Le persone che seguono una dieta rigorosamente a basso contenuto di carboidrati potrebbero voler limitare l'assunzione.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a disagio gastrointestinale.
  • ⚠️Evitare di aggiungere dolcificanti eccessivi che possono annullare i benefici per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato?

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato contiene 43 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico adatta per uno spuntino o da aggiungere ai pasti.

Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato è salutare?

Sì, questo yogurt è considerato sano grazie al suo basso contenuto di grassi, alla presenza di probiotici e ai nutrienti benefici come proteine e calcio, che supportano la salute generale.

Come dovrebbe essere conservato Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato?

Conserva questo yogurt in frigorifero a temperature comprese tra 0°C e 4°C. Tienilo in un luogo asciutto e assicurati che sia sigillato correttamente per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato?

I benefici includono una migliore salute digestiva grazie ai probiotici, un contenuto calorico basso per la gestione del peso e una buona fonte di proteine e calcio, vitali per la salute muscolare e ossea.

Quanto Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato posso mangiare al giorno?

Si consiglia di consumare circa 150 grammi, ovvero una tazza media, 2-3 volte a settimana per godere dei benefici per la salute senza un'assunzione eccessiva di calorie.

Quante calorie ha 1 confezione di Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato (170 g)?

1 confezione di Yogurt, gusto vaniglia o limone, latte scremato (170 g) contiene circa 73 kcal – 6.6 g di proteine, 12.8 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico