Cratox AI

Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere vs. Reisnudeln, gekocht: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Babynahrung, Obst, Banane und ErdbeereReisnudeln, gekocht
Kalorien109 kcal108 kcal
Eiweiß0.7 g1.8 g
Kohlenhydrate25.8 g24 g
Fett0.4 g0.2 g
Ballaststoffe1.4 g1 g
Zucker19.3 g0 g
Natrium1 mg19 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

Babyfood, fruit, banana and strawberry - nutritional information
📦

Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere

🔥 109 Kalorien
💪 0.7g Eiweiß
⚡ 25.8g Kohlenhydrate
🥑 0.4g Fett

Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere liefert 109 kcal pro 100 g, mit 0.7 g Eiweiß, 25.8 g Kohlenhydraten und 0.4 g Fett. 1 bottle Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere (140 g) hat etwa 153 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere
Energiedichte
Moderat
109 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
3% Eiweiß · 94% Kohlenhydrate · 3% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 51 · GL 13
Auffällige Signale
Reich an Vitamin B6Arm an FettArm an NatriumUSDA-Daten

Nährwertinformationen

109
kcal/100g
Eiweiß
0.7g
Kohlenhydrate
25.8g
Fett
0.4g
Glykämischer Index:
51

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien109 kcal
Eiweiß0.7 g
Kohlenhydrate25.8 g
Fett0.4 g
Ballaststoffe1.4 g
Zucker19.3 g
Natrium1 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 bottle140 g153 kcal
100 g100 g109 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
109 kcal
Eiweiß
0.7 g
Kohlenhydrate
25.8 g
Fett
0.4 g
Ballaststoffe
1.4 g
Zucker
19.3 g
Natrium
1 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere

Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere ist eine köstliche und nahrhafte Kombination aus zwei beliebten Früchten, die oft Säuglingen als erste feste Nahrung angeboten werden. Bananen und Erdbeeren werden in verschiedenen Regionen der Welt angebaut, wobei Bananen aus Südostasien stammen und Erdbeeren in gemäßigten Regionen weit verbreitet sind. Diese Babynahrungsmischung bietet nicht nur einen süßen Geschmack, sondern liefert auch essentielle Nährstoffe, die ein gesundes Wachstum und eine gesunde Entwicklung bei kleinen Kindern unterstützen. In Bezug auf die Ernährung ist diese Babynahrung fett- und cholesterinarm, was sie zu einer herzgesunden Option macht. Sie enthält etwa 109 Kalorien pro 100g, wobei die Kohlenhydrate hauptsächlich aus natürlichen Zuckern stammen, die eine schnelle Energiequelle für aktive Kleinkinder bieten. Die Mischung liefert Ballaststoffe, die die Verdauungsgesundheit unterstützen, sowie Vitamine und Mineralien, die für die Entwicklung eines Kindes entscheidend sind. Ihre praktische Textur macht sie ideal für Babys, die beginnen, feste Nahrung zu erkunden.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt gesundes Wachstum und Entwicklung bei Säuglingen.
Bietet eine gute Quelle für Ballaststoffe für die Verdauungsgesundheit.
Enthält natürliche Zucker, die schnelle Energie für aktive Kinder bieten.
Fettarm, was es zu einer herzfreundlichen Option macht.
Reich an Antioxidantien, die die allgemeine Gesundheit unterstützen können.
Hilft, früh im Leben einen Geschmack für Früchte zu entwickeln.
Enthält Kalium, das für die Muskel-Funktion wichtig ist.
Bietet Vitamin C, das das Immunsystem stärken kann.
Sehr leicht verdaulich, geeignet für empfindliche Mägen.
Kann mit anderen Lebensmitteln gemischt werden, um verschiedene Geschmäcker und Nährstoffe zu bieten.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Mit Joghurt mischen für zusätzliches Protein und Cremigkeit.
🥗
Mit Haferflocken mischen für eine ausgewogene Frühstücksoption.
🥗
Mit Spinat kombinieren, um die Nährstoffaufnahme zu erhöhen.
🥗
Neben Vollkorntoast servieren für zusätzlichen Ballaststoff.
🥗
Mit Apfelmus kombinieren für einen süßen, hydratisierenden Snack.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion ist 100g, ungefähr 1/2 Tasse.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •Bei Raumtemperatur servieren, um den Geschmack zu verbessern.
  • •Mit anderen Früchten mischen für Abwechslung.
  • •Als Topping für Pfannkuchen oder Waffeln verwenden.
  • •In Smoothies einarbeiten für zusätzliche Nährstoffe.
  • •Immer Säuglinge beim Essen beaufsichtigen, um Ersticken zu vermeiden.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Gläser oder Beutel ohne zugesetzten Zucker oder Konservierungsstoffe.
  • ✓Auf eine glatte Textur achten, die auf eine ordnungsgemäße Mischung hinweist.
  • ✓Auf lebendige Farben achten, die auf die Frische der Früchte hinweisen.
  • ✓Stellen Sie sicher, dass die Verpackung intakt ist, ohne Anzeichen von Beschädigungen.
Lagerung
Optimale Lagerbedingungen sind 2-8°C (36-46°F) an einem kühlen, trockenen Ort.
Haltbarkeit
Lagerdauer beträgt 5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Vermeiden für Säuglinge mit bekannten Allergien gegen Erdbeeren.
  • ⚠️Konsultieren Sie einen Kinderarzt bei Säuglingen mit Verdauungsproblemen.
  • ⚠️Nicht empfohlen für Säuglinge unter 6 Monaten ohne ärztlichen Rat.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu Verdauungsbeschwerden führen.
  • ⚠️Sorgen Sie für eine ordnungsgemäße Handhabung der Lebensmittel, um Kontamination zu vermeiden.
  • ⚠️Nicht verwenden, wenn die Verpackung beschädigt oder abgelaufen ist.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere?

Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere enthält etwa 109 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einer kalorienarmen Option für Säuglinge macht, die auf feste Nahrung umsteigen.

Ist Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere gesund?

Ja, diese Babynahrung ist gesund, da sie wenig Fett und Cholesterin enthält, essentielle Vitamine und Mineralien bietet und aus natürlichen Zutaten hergestellt wird, was sie für Säuglinge geeignet macht.

Wie sollte Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere gelagert werden?

Lagern Sie diese Babynahrung an einem kühlen, trockenen Ort, idealerweise im Kühlschrank nach dem Öffnen. Sie kann 5-7 Tage im Kühlschrank aufbewahrt werden und kann bis zu 3 Monate eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere?

Die Vorteile umfassen die Unterstützung eines gesunden Wachstums, die Bereitstellung von Ballaststoffen, das Angebot von Antioxidantien und die leichte Verdaulichkeit für Säuglinge.

Wie viel Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, etwa 100 Gramm zu servieren, was ungefähr 1/2 Tasse entspricht, 2-3 Mal pro Woche, unter Berücksichtigung der gesamten Ernährung Ihres Kindes.

Wie viele Kalorien hat 1 bottle Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere (140 g)?

1 bottle Babynahrung, Obst, Banane und Erdbeere (140 g) enthält etwa 153 kcal – davon 1 g Eiweiß, 36.1 g Kohlenhydrate und 0.6 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf