Cratox AI

Brot, Käse vs. Croissants mit Käse: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Brot, KäseCroissants mit Käse
Kalorien408 kcal414 kcal
Eiweiß10.4 g9.2 g
Kohlenhydrate44.8 g47 g
Fett20.8 g20.9 g
Ballaststoffe2.1 g2.6 g
Zucker2.1 g11.4 g
Natrium750 mg361 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

bread cheese
📦

Brot, Käse

🔥 408 Kalorien
💪 10.4g Eiweiß
⚡ 44.8g Kohlenhydrate
🥑 20.8g Fett

Brot, Käse liefert 408 kcal pro 100 g, mit 10.4 g Eiweiß, 44.8 g Kohlenhydraten und 20.8 g Fett. 1 Scheibe Brot, Käse (48 g) hat etwa 196 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Brot, Käse
Energiedichte
Dicht
408 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Ausgewogen
10% Eiweiß · 44% Kohlenhydrate · 46% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 50 · GL 22
Auffällige Signale
Reich an FettReich an NatriumReich an Vitamin KReich an Vitamin B1Reich an Vitamin B2

Nährwertinformationen

408
kcal/100g
Eiweiß
10.4g
Kohlenhydrate
44.8g
Fett
20.8g
Glykämischer Index:
50

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien408 kcal
Eiweiß10.4 g
Kohlenhydrate44.8 g
Fett20.8 g
Ballaststoffe2.1 g
Zucker2.1 g
Natrium750 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Scheibe48 g196 kcal
100 g100 g408 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
408 kcal
Eiweiß
10.4 g
Kohlenhydrate
44.8 g
Fett
20.8 g
Ballaststoffe
2.1 g
Zucker
2.1 g
Natrium
750 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Brot, Käse

Brot und Käse ist eine klassische Lebensmittelkombination, die seit Jahrhunderten in verschiedenen Kulturen genossen wird. Ursprünglich aus Europa stammend, hat sich diese Kombination in zahlreiche Variationen entwickelt, von knusprigen handwerklichen Broten, die mit reichhaltigen Käsesorten kombiniert werden, bis hin zu einfachen Sandwiches. Die Vielseitigkeit von Brot und Käse macht es zu einem Grundnahrungsmittel in vielen Diäten, oft in Frühstück, Mittagessen und Snacks enthalten.

Ernährungsphysiologisch bieten Brot und Käse ein ausgewogenes Profil von Makronährstoffen. Mit ungefähr 408 Kalorien pro 100 Gramm bietet diese Kombination eine erhebliche Energiequelle, zusammen mit Protein (10,40g), Kohlenhydraten (44,80g) und Fetten (20,80g). Die Einbeziehung von Käse erhöht den Proteingehalt, während Brot essentielle Kohlenhydrate liefert. Diese Kombination kann als sättigende Mahlzeit oder Snack dienen und sowohl Komfort als auch Nährstoffe bieten.

Gesundheitsvorteile

Bietet eine gute Proteinquelle für Muskelreparatur und -wachstum.
Enthält Calcium aus Käse, das für die Knochengesundheit wichtig ist.
Bietet Kohlenhydrate für Energie, was es für aktive Personen geeignet macht.
Reich an Vitaminen wie B12, wichtig für die Nerven Gesundheit.
Kann die Sättigung aufgrund seines ausgewogenen Makronährstoffprofils verbessern.
Enthält vorteilhafte Fette, die die Nährstoffaufnahme unterstützen.
Kann helfen, den Blutzuckerspiegel aufgrund seines Ballaststoffgehalts zu stabilisieren.
Unterstützt die Verdauungsgesundheit mit Ballaststoffen in Vollkornbroten.
Kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein, die zur allgemeinen Gesundheit beiträgt.
Vielseitig und einfach in verschiedene Mahlzeiten zu integrieren.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Tomatenscheiben: Die Säure der Tomaten ergänzt die Reichhaltigkeit des Käses.
🥗
Oliven: Ihre Salzigkeit balanciert die Aromen und fügt gesunde Fette hinzu.
🥗
Avocado: Die cremige Textur verbessert das Mundgefühl und fügt gesunde Fette hinzu.
🥗
Gurke: Der erfrischende Crunch bietet einen Kontrast zur Weichheit des Käses.
🥗
Honig: Ein Spritzer kann die Aromen heben und eine süße Note hinzufügen.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Mit frischen Früchten für einen ausgewogenen Snack kombinieren.
  • •Vollkornbrot für zusätzlichen Ballaststoff verwenden.
  • •Brot toasten für eine knusprige Textur.
  • •Mit verschiedenen Käsesorten experimentieren für unterschiedliche Aromen.
  • •Kräuter und Gewürze einarbeiten, um den Geschmack zu verbessern.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf Brot mit Vollkorn für zusätzliche Nährstoffe.
  • ✓Wählen Sie Käse, der frisch ist und keine unangenehmen Gerüche hat.
  • ✓Überprüfen Sie die weiche Textur des Käses, was auf Qualität hinweist.
  • ✓Wählen Sie Brot, das sich fest anfühlt und eine goldene Kruste hat.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren; Käse sollte gekühlt werden.
Haltbarkeit
Brot hält 5-7 Tage im Kühlschrank, Käse 1-2 Wochen.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Laktoseintoleranz sollten Käse vermeiden.
  • ⚠️Menschen mit Glutenempfindlichkeit sollten glutenfreies Brot wählen.
  • ⚠️Diabetiker sollten die Portionsgrößen aufgrund des Kohlenhydratgehalts überwachen.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Kaloriengehalts zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Hohe Natriumwerte in bestimmten Käsesorten können ein Problem für Bluthochdruck sein.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Brot, Käse?

Brot und Käse enthalten ungefähr 408 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einem kalorienreichen Lebensmittel macht. Dieser Energiegehalt variiert je nach den spezifischen Brotsorten und Käsesorten.

Ist Brot, Käse gesund?

Brot und Käse können Teil einer gesunden Ernährung sein, wenn sie in Maßen konsumiert werden. Sie liefern essentielle Nährstoffe wie Protein, Calcium und Kohlenhydrate, aber es ist wichtig, Vollkornbrot und fettärmere Käsesorten zu wählen.

Wie sollte Brot, Käse gelagert werden?

Brot sollte an einem kühlen, trockenen Ort oder im Kühlschrank gelagert werden, um die Haltbarkeit zu verlängern. Käse sollte in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank aufbewahrt werden, um die Frische zu erhalten und Verderb zu vermeiden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Brot, Käse?

Der Verzehr von Brot und Käse bietet eine gute Balance der Makronährstoffe, bietet Energie, Protein für die Muskelgesundheit und essentielle Vitamine und Mineralien, insbesondere Calcium und B12, die die Knochen- und Nerven Gesundheit unterstützen.

Wie viel Brot, Käse kann ich pro Tag essen?

Mäßigung ist der Schlüssel; der Verzehr von 150g Brot und Käse 2-3 Mal pro Woche wird allgemein empfohlen, um die Vorteile zu genießen, ohne übermäßige Kalorien aufzunehmen.

Wie viele Kalorien hat 1 Scheibe Brot, Käse (48 g)?

1 Scheibe Brot, Käse (48 g) enthält etwa 196 kcal – davon 5 g Eiweiß, 21.5 g Kohlenhydrate und 10 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf