Cratox AI

Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert vs. BURGER KING, Zwiebelringe: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiertBURGER KING, Zwiebelringe
Kalorien411 kcal417 kcal
Eiweiß3.9 g3.9 g
Kohlenhydrate43.6 g43.6 g
Fett25.2 g25.2 g
Ballaststoffe2.7 g2.7 g
Zucker5.4 g5.4 g
Natrium776 mg776 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

fast foods onion rings
📦

Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert

🔥 411 Kalorien
💪 3.9g Eiweiß
⚡ 43.6g Kohlenhydrate
🥑 25.2g Fett

Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert liefert 411 kcal pro 100 g, mit 3.9 g Eiweiß, 43.6 g Kohlenhydraten und 25.2 g Fett. 1 Päckchen Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert (117 g) hat etwa 481 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert
Energiedichte
Dicht
411 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
4% Eiweiß · 42% Kohlenhydrate · 54% Fett
Glykämisches Profil
Mittlerer GI
GI 60 · GL 26
Auffällige Signale
Sehr reich an Vitamin KReich an FettReich an NatriumReich an Vitamin EUSDA-Daten

Nährwertinformationen

411
kcal/100g
Eiweiß
3.9g
Kohlenhydrate
43.6g
Fett
25.2g
Glykämischer Index:
60

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien411 kcal
Eiweiß3.9 g
Kohlenhydrate43.6 g
Fett25.2 g
Ballaststoffe2.7 g
Zucker5.4 g
Natrium776 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Päckchen117 g481 kcal
100 g100 g411 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
411 kcal
Eiweiß
3.9 g
Kohlenhydrate
43.6 g
Fett
25.2 g
Ballaststoffe
2.7 g
Zucker
5.4 g
Natrium
776 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert

Zwiebelringe, ein beliebtes Fast-Food-Produkt, werden typischerweise aus in Scheiben geschnittenen Zwiebeln hergestellt, die in einen Teig getaucht und bis zur goldbraunen Farbe frittiert werden. Der Ursprung der Zwiebelringe lässt sich auf die Vereinigten Staaten zurückverfolgen, wo sie als Beilage in Diners und Fast-Food-Restaurants populär wurden. Sie werden oft mit verschiedenen Dipsaucen serviert und sind in vielen Fast-Food-Menüs weltweit zu einem Grundnahrungsmittel geworden. Ernährungsphysiologisch bieten Zwiebelringe eine einzigartige Mischung aus Kohlenhydraten und Fetten, was sie zu einem kaloriendichten Lebensmittel macht. Mit etwa 411 Kalorien pro 100 Gramm bestehen sie hauptsächlich aus 43,6g Kohlenhydraten, 25,2g Fett und 3,9g Protein. Obwohl sie gelegentlich genossen werden können, ist es wichtig, sie in Maßen zu konsumieren, aufgrund ihres hohen Kalorien- und Fettgehalts. Sie können eine köstliche Ergänzung zu einer Mahlzeit sein oder als Snack serviert werden, sollten jedoch mit gesünderen Nahrungsmitteln ausgeglichen werden.

Gesundheitsvorteile

1. Bietet eine schnelle Energiequelle aufgrund des hohen Kohlenhydratgehalts.
2. Enthält Ballaststoffe, die die Verdauung unterstützen.
3. Bietet einen einzigartigen Geschmack und Crunch, der das Essen angenehmer macht.
4. Kann mit proteinreichen Lebensmitteln für eine ausgewogenere Mahlzeit kombiniert werden.
5. Bietet eine Quelle für essentielle Fette, die die allgemeine Gesundheit unterstützen.
6. Einfach zu Hause mit frischen Zutaten zuzubereiten.
7. Vielseitig in den Geschmäckern, passend zu verschiedenen Dips und Gewürzen.
8. Kann ein unterhaltsames Essen für Zusammenkünfte und Partys sein.
9. Kann Antioxidantien aus Zwiebeln enthalten, die zur Gesundheit beitragen.
10. Bietet einen befriedigenden Crunch, der das Sättigungsgefühl steigern kann.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
1. Burger - Der Crunch der Zwiebelringe ergänzt die Weichheit eines Burgers.
🥗
2. Dipsaucen - Ranch- oder BBQ-Saucen verbessern das Geschmacksprofil.
🥗
3. Salat - Zwiebelringe in einem frischen Salat sorgen für Textur und Geschmack.
🥗
4. Gegrilltes Fleisch - Sie bieten eine kontrastierende Textur zu gegrilltem Hähnchen oder Steak.
🥗
5. Käse - Käsedips können eine reichhaltige, genussvolle Kombination schaffen.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion beträgt 100g, ungefähr 10-12 Ringe.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 1-2 Mal pro Monat.
  • •1. Heiß servieren für optimale Textur.
  • •2. Mit einem proteinreichen Gericht für Balance kombinieren.
  • •3. Schwere Saucen vermeiden, um die Mahlzeit leichter zu halten.
  • •4. Backen statt Frittieren für eine gesündere Option.
  • •5. Selbstgemachte Varianten in Betracht ziehen, um die Zutaten zu kontrollieren.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓1. Achten Sie auf Ringe, die gleichmäßig paniert und goldbraun sind.
  • ✓2. Auf Frische prüfen; solche mit übermäßigem Fett oder Durchweichen vermeiden.
  • ✓3. Produkte mit minimalen Konservierungsstoffen in der Zutatenliste auswählen.
  • ✓4. Gefrorene Zwiebelringe wählen, die ohne Gefrierbrand verpackt sind.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort lagern. Nach dem Öffnen im luftdichten Behälter im Kühlschrank aufbewahren.
Haltbarkeit
Hält sich 3-5 Tage im Kühlschrank; 6-12 Monate im Gefrierfach.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit sollten panierte Varianten vermeiden.
  • ⚠️Menschen mit hohem Blutdruck sollten die Natriumaufnahme überwachen.
  • ⚠️Nicht geeignet für Personen, die eine fettarme Diät einhalten.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Kaloriengehalts zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Frittierte Lebensmittel können bei übermäßigem Verzehr zu erhöhten Cholesterinwerten beitragen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert?

Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert enthalten etwa 411 Kalorien pro 100 Gramm. Diese Kaloriendichte stammt hauptsächlich aus Kohlenhydraten und Fetten, was sie zu einer energiedichten Nahrungswahl macht.

Sind Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert gesund?

Während Zwiebelringe als gelegentliche Leckerei genossen werden können, sind sie kalorien- und fettreich. Sie bieten zwar etwas Ballaststoffe und Geschmack, sollten jedoch mit gesünderen Lebensmitteln in der Ernährung ausgeglichen werden.

Wie sollten Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert gelagert werden?

Lagern Sie Zwiebelringe an einem kühlen, trockenen Ort. Nach dem Öffnen sollten sie in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank 3-5 Tage aufbewahrt werden. Für eine längere Lagerung wird das Einfrieren empfohlen, was ihre Haltbarkeit auf 6-12 Monate verlängern kann.

Was sind die Vorteile des Essens von Fast Food, Zwiebelringen, paniert und frittiert?

Das Essen von Zwiebelringen kann eine schnelle Energiequelle und einen befriedigenden Crunch bieten. Sie können Mahlzeiten bereichern, wenn sie mit proteinreichen Lebensmitteln kombiniert werden, und können Geschmack und Textur zu verschiedenen Gerichten hinzufügen.

Wie viel Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, den Verzehr auf 100-200 Gramm pro Woche zu beschränken und Zwiebelringe als gelegentlichen Genuss und nicht als regelmäßigen Bestandteil der Ernährung zu betrachten, um eine ausgewogene Nährstoffaufnahme aufrechtzuerhalten.

Wie viele Kalorien hat 1 Päckchen Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert (117 g)?

1 Päckchen Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert (117 g) enthält etwa 481 kcal – davon 4.6 g Eiweiß, 51 g Kohlenhydrate und 29.5 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf