Cratox AI

Obstfritter vs. Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)ObstfritterFast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert
Kalorien403 kcal411 kcal
Eiweiß6.3 g3.9 g
Kohlenhydrate37.3 g43.6 g
Fett25.6 g25.2 g
Ballaststoffe1.2 g2.7 g
Zucker12.4 g5.4 g
Natrium321 mg776 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

fritter fruit
📦

Obstfritter

🔥 403 Kalorien
💪 6.3g Eiweiß
⚡ 37.3g Kohlenhydrate
🥑 25.6g Fett

Obstfritter liefert 403 kcal pro 100 g, mit 6.3 g Eiweiß, 37.3 g Kohlenhydraten und 25.6 g Fett. 1 fritter Obstfritter (100 g) hat etwa 403 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Obstfritter
Energiedichte
Dicht
403 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
6% Eiweiß · 37% Kohlenhydrate · 57% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 55 · GL 15
Auffällige Signale
Reich an FettReich an Vitamin EReich an Vitamin B1USDA-Daten

Nährwertinformationen

403
kcal/100g
Eiweiß
6.3g
Kohlenhydrate
37.3g
Fett
25.6g
Glykämischer Index:
55

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien403 kcal
Eiweiß6.3 g
Kohlenhydrate37.3 g
Fett25.6 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker12.4 g
Natrium321 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 fritter100 g403 kcal
100 g100 g403 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
403 kcal
Eiweiß
6.3 g
Kohlenhydrate
37.3 g
Fett
25.6 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
12.4 g
Natrium
321 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Obstfritter

Obstfritter sind eine köstliche kulinarische Kreation, die verschiedene Früchte mit einem leichten Teig kombiniert, der oft frittiert wird, um eine knusprige Außenseite zu erzeugen und gleichzeitig die saftigen Aromen der Früchte im Inneren zu bewahren. Ursprünglich aus verschiedenen Kulturen weltweit, können Fritter eine breite Palette von Früchten enthalten, darunter Äpfel, Bananen und Pfirsiche, die jeweils ihren einzigartigen Geschmack zu dem Gericht beitragen. Traditionell als Snack oder Dessert genossen, sind Obstfritter in vielen Küchen beliebt geworden und zeigen die Vielseitigkeit von Früchten in süßen und herzhaften Zubereitungen. Ernährungsphysiologisch bieten Obstfritter eine Balance aus Kohlenhydraten, Proteinen und Fetten, was sie zu einer schnellen Energiequelle macht. Mit etwa 403 Kalorien pro 100 Gramm enthalten sie 6,3 Gramm Protein, 37,3 Gramm Kohlenhydrate und 25,6 Gramm Fett. Obwohl sie köstlich sind, ist es wichtig, sie in Maßen zu genießen, da sie einen höheren Fettgehalt aufweisen. Sie können mit Joghurt oder frischem Obst kombiniert werden, um ihre gesundheitlichen Vorteile zu steigern und ein zufriedenstellendes Vergnügen für diejenigen zu bieten, die sowohl Geschmack als auch Ernährung suchen.

Gesundheitsvorteile

Reich an Antioxidantien, die helfen, oxidativem Stress entgegenzuwirken.
Bietet essentielle Vitamine und Mineralien, die die allgemeine Gesundheit unterstützen.
Kann eine Quelle für Ballaststoffe sein, die die Verdauungsgesundheit fördert.
Kann beim Gewichtsmanagement helfen, wenn sie in Maßen konsumiert werden.
Bietet eine angenehme Möglichkeit, Obst in Ihre Ernährung zu integrieren.
Kann einen schnellen Energieschub geben, ideal als Snack nach dem Training.
Enthält gesunde Fette, die die Herzgesundheit unterstützen können.
Kann die Stimmung durch den Genuss süßer Aromen verbessern.
Vielseitig in Rezepten, die verschiedene Geschmacksrichtungen ermöglichen.
Kann gesellige Essensmomente fördern und das Genusserlebnis verbessern.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Griechischer Joghurt: Fügt Protein und Cremigkeit hinzu, verbessert den Nährwert.
🥗
Honig: Ein natürlicher Süßstoff, der die fruchtigen Aromen ergänzt.
🥗
Zimt: Bietet Wärme und Würze, verbessert die Geschmacksvielfalt.
🥗
Frische Minze: Fügt Frische und einen Geschmackskick hinzu.
🥗
Vanilleeis: Eine klassische Kombination, die das Dessert-Erlebnis hebt.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g, etwa 3-4 Fritter
Häufigkeit
1-2 Mal pro Woche
  • •Warm servieren für optimalen Geschmack und Textur.
  • •Mit einem gesunden Dip wie Joghurt kombinieren für zusätzliche Nährstoffe.
  • •Versuchen Sie, sie zu backen anstelle von Frittieren für eine gesündere Alternative.
  • •In Brunch-Menüs zusammen mit frischem Obst einbauen.
  • •Als Dessertoption nach einer ausgewogenen Mahlzeit verwenden.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Fritter, die goldbraun sind für optimales Frittieren.
  • ✓Überprüfen Sie die Frische, indem Sie auf unangenehme Gerüche achten.
  • ✓Achten Sie auf eine knusprige Außenseite ohne übermäßige Öligkeit.
  • ✓Überprüfen Sie, ob Fruchtstücke sichtbar und intakt sind.
Lagerung
In einem luftdichten Behälter an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren.
Haltbarkeit
3-5 Tage im Kühlschrank, 2-3 Monate im Gefrierschrank

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit sollten traditionelle Teigfritter vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen mit diätetischen Einschränkungen hinsichtlich des hohen Fettgehalts sollten den Verzehr einschränken.
  • ⚠️Kann bei einigen Personen aufgrund des hohen Fett- oder Zuckergehalts zu Verdauungsbeschwerden führen.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann zu einer hohen Kalorienaufnahme führen.
  • ⚠️Frittieren kann schädliche Verbindungen erzeugen, wenn das Öl überhitzt wird.
  • ⚠️Moderater Konsum wird empfohlen, um eine ausgewogene Ernährung aufrechtzuerhalten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Obstfritter?

Obstfritter enthalten etwa 403 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einer kaloriendichten Option macht. Es ist wichtig, die Portionsgrößen zu überwachen, um eine ausgewogene Ernährung aufrechtzuerhalten.

Sind Obstfritter gesund?

Obwohl Obstfritter einige ernährungsphysiologische Vorteile bieten können, wie Vitamine aus dem Obst, sind sie aufgrund des Frittierprozesses auch kalorien- und fettreich. Sie in Maßen als Teil einer ausgewogenen Ernährung zu genießen, kann helfen, ihre Vorteile zu maximieren.

Wie sollten Obstfritter aufbewahrt werden?

Obstfritter sollten in einem luftdichten Behälter an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahrt werden. Für optimale Frische sollten sie im Kühlschrank gelagert und innerhalb von 3-5 Tagen verzehrt werden. Sie können auch 2-3 Monate lang eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Obstfrittern?

Der Verzehr von Frittern aus Obst kann essentielle Nährstoffe, einschließlich Vitamine und Mineralien, bereitstellen. Sie können auch eine schnelle Energiequelle bieten und gesellige Essensmomente fördern, was sie zu einer unterhaltsamen Ergänzung zu Mahlzeiten macht.

Wie viel Obstfritter kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, Obstfritter in Maßen zu konsumieren, idealerweise 1-2 Mal pro Woche. Eine Portionsgröße von 150 Gramm ist eine angemessene Menge, um sie zu genießen, ohne übermäßig zu schlemmen.

Wie viele Kalorien hat 1 fritter Obstfritter (100 g)?

1 fritter Obstfritter (100 g) enthält etwa 403 kcal – davon 6.3 g Eiweiß, 37.3 g Kohlenhydrate und 25.6 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf