Cratox AI

BURGER KING, Zwiebelringe vs. Fast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)BURGER KING, ZwiebelringeFast Food, Zwiebelringe, paniert und frittiert
Kalorien417 kcal411 kcal
Eiweiß3.9 g3.9 g
Kohlenhydrate43.6 g43.6 g
Fett25.2 g25.2 g
Ballaststoffe2.7 g2.7 g
Zucker5.4 g5.4 g
Natrium776 mg776 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

BURGER KING, Onion Rings - nutritional information
📦

BURGER KING, Zwiebelringe

🔥 417 Kalorien
💪 3.9g Eiweiß
⚡ 43.6g Kohlenhydrate
🥑 25.2g Fett

BURGER KING, Zwiebelringe liefert 417 kcal pro 100 g, mit 3.9 g Eiweiß, 43.6 g Kohlenhydraten und 25.2 g Fett. 1 kleines Stück BURGER KING, Zwiebelringe (91 g) hat etwa 379 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
BURGER KING, Zwiebelringe
Energiedichte
Dicht
417 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
4% Eiweiß · 42% Kohlenhydrate · 54% Fett
Glykämisches Profil
Mittlerer GI
GI 65 · GL 28
Auffällige Signale
Reich an FettReich an NatriumReich an Vitamin EUSDA-Daten

Nährwertinformationen

417
kcal/100g
Eiweiß
3.9g
Kohlenhydrate
43.6g
Fett
25.2g
Glykämischer Index:
65

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien417 kcal
Eiweiß3.9 g
Kohlenhydrate43.6 g
Fett25.2 g
Ballaststoffe2.7 g
Zucker5.4 g
Natrium776 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 kleines Stück91 g379 kcal
1 mittelgroßes Stück117 g488 kcal
1 großes Stück142 g592 kcal
100 g100 g417 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
417 kcal
Eiweiß
3.9 g
Kohlenhydrate
43.6 g
Fett
25.2 g
Ballaststoffe
2.7 g
Zucker
5.4 g
Natrium
776 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über BURGER KING, Zwiebelringe

Die Zwiebelringe von Burger King sind eine beliebte Beilage im Fast Food, die von der amerikanischen Fast-Food-Kette bekannt ist für ihre über offenen Flammen gegrillten Burger. Diese knusprigen, goldbraunen Ringe bestehen aus geschnittenen Zwiebeln, die paniert und frittiert werden, was zu einer knusprigen Außenseite und einem süßen, zarten Inneren führt. Oft als Snack oder Beilage genossen, sind sie zu einem Grundnahrungsmittel in vielen Fast-Food-Bestellungen geworden und sprechen sowohl Zwiebel-Liebhaber als auch diejenigen an, die eine geschmackvolle Ergänzung zu ihren Mahlzeiten suchen. Ernährungsphysiologisch bieten die Zwiebelringe von Burger King eine zufriedenstellende Option mit 417 Kalorien pro 100 Gramm. Sie enthalten 3,90 Gramm Protein, das zur Muskelreparatur beitragen kann, und 43,60 Gramm Kohlenhydrate, hauptsächlich aus der Panade. Der hohe Fettgehalt von 25,20 Gramm zeigt ein reichhaltiges Geschmacksprofil, aber die Verbraucher sollten auf ihre gesamte Aufnahme achten. Ideal für zwangloses Essen, können Zwiebelringe allein oder als Teil einer größeren Mahlzeit genossen werden und bieten einen geschmackvollen Crunch, der jedes Fast-Food-Erlebnis bereichert.

Gesundheitsvorteile

Enthält Antioxidantien, die helfen können, oxidativen Stress zu reduzieren.
Bietet eine Energiequelle aufgrund seines Kohlenhydratgehalts.
Kann die Stimmung durch den Genuss von geschmackvollem frittiertem Essen verbessern.
Bietet einen einzigartigen Geschmack, der eine Vielzahl von Hauptgerichten ergänzen kann.
Enthält kleine Mengen an Vitaminen und Mineralstoffen, die gesundheitsfördernd sind.
Kann ein zufriedenstellender Genuss sein und das Essen angenehmer machen.
Passt gut zu verschiedenen Dips und verbessert Geschmack und Genuss.
Glutenfreie Optionen sind verfügbar und berücksichtigen diätetische Einschränkungen.
Kann in Maßen als Teil einer ausgewogenen Ernährung genossen werden.
Vielseitig als Beilage oder Snack, ansprechend für unterschiedliche Geschmäcker.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Klassischer Ketchup - verstärkt den herzhaften Geschmack der Zwiebelringe.
🥗
Scharfe Mayo - fügt einen cremigen, würzigen Kick hinzu, der den Crunch ergänzt.
🥗
BBQ-Sauce - bietet eine rauchige Süße, die gut passt.
🥗
Ranch-Dressing - bietet einen kühlen Kontrast zur knusprigen Textur.
🥗
Käsesauce - schafft eine reichhaltige, verwöhnende Kombination.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion: 150g, etwa 12 Ringe.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit: 1-2 Mal pro Monat.
  • •Heiß servieren für optimalen Geschmack und Textur.
  • •Mit verschiedenen Dips kombinieren für verbesserten Geschmack.
  • •Überlegen Sie, zu teilen, um mit anderen zu genießen, ohne übermäßig zu schlemmen.
  • •Als Topping auf Burgern für eine knusprige Wendung verwenden.
  • •Wählen Sie einen Beilagensalat, um die Mahlzeit auszugleichen.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf Ringe, die goldbraun und knusprig sind.
  • ✓Überprüfen Sie auf gleichmäßige Beschichtung ohne übermäßigen Teig.
  • ✓Vermeiden Sie solche, die matschig oder zu ölig erscheinen.
  • ✓Wählen Sie Produkte mit klaren Haltbarkeitsdaten und ordnungsgemäßer Verpackung.
Lagerung
Optimale Lagerbedingungen: An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren, vorzugsweise im Kühlschrank.
Haltbarkeit
Lagerdauer: 3-5 Tage im Kühlschrank, 2-3 Monate im Gefrierschrank.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit sollten sie meiden, wenn sie nicht glutenfrei sind.
  • ⚠️Nicht geeignet für Personen mit Zwiebelallergien.
  • ⚠️Möglicherweise nicht ideal für Menschen, die eine fettarme Diät einhalten.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Kaloriengehalts zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Kann bei häufiger Einnahme zu erhöhten Cholesterinwerten beitragen.
  • ⚠️Frittierte Lebensmittel sollten in Maßen genossen werden, um die Herzgesundheit zu fördern.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien haben BURGER KING, Zwiebelringe?

Die Zwiebelringe von Burger King enthalten 417 Kalorien pro 100 Gramm. Damit sind sie eine kalorienreiche Option, daher ist Mäßigung wichtig, wenn Sie sie in Ihre Ernährung einbeziehen.

Sind BURGER KING, Zwiebelringe gesund?

Obwohl Zwiebelringe etwas Geschmack und Zufriedenheit bieten, sind sie kalorien- und fettreich. In Maßen genossen, können sie Teil einer ausgewogenen Ernährung sein, sollten jedoch nicht als primäre Nahrungsquelle betrachtet werden.

Wie sollten BURGER KING, Zwiebelringe gelagert werden?

Lagern Sie die Zwiebelringe von Burger King an einem kühlen, trockenen Ort, idealerweise im Kühlschrank, wenn sie geöffnet sind. Sie halten sich 3-5 Tage im Kühlschrank oder können bis zu 2-3 Monate eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Essens von BURGER KING, Zwiebelringen?

Das Essen von Zwiebelringen kann Freude bereiten, aufgrund ihres Geschmacks und Knusprigkeit. Sie können Mahlzeiten bereichern oder als zufriedenstellenden Snack dienen und zu einem angenehmen Esserlebnis beitragen.

Wie viel BURGER KING, Zwiebelringe kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, den Verzehr auf 1-2 Portionen pro Monat zu beschränken, insbesondere wenn Sie die Kalorienaufnahme überwachen. Eine typische Portionsgröße beträgt etwa 150 Gramm.

Wie viele Kalorien hat 1 kleines Stück BURGER KING, Zwiebelringe (91 g)?

1 kleines Stück BURGER KING, Zwiebelringe (91 g) enthält etwa 379 kcal – davon 3.5 g Eiweiß, 39.7 g Kohlenhydrate und 22.9 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 mittelgroßes Stück BURGER KING, Zwiebelringe (117 g)?

1 mittelgroßes Stück BURGER KING, Zwiebelringe (117 g) enthält etwa 488 kcal – davon 4.6 g Eiweiß, 51 g Kohlenhydrate und 29.5 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 großes Stück BURGER KING, Zwiebelringe (142 g)?

1 großes Stück BURGER KING, Zwiebelringe (142 g) enthält etwa 592 kcal – davon 5.5 g Eiweiß, 61.9 g Kohlenhydrate und 35.8 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf