Cratox AI

Würzige Reismischung mit Käse vs. Pasta, hausgemacht, ohne Ei: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Würzige Reismischung mit KäsePasta, hausgemacht, ohne Ei
Kalorien124 kcal124 kcal
Eiweiß3 g4.4 g
Kohlenhydrate25.2 g25.1 g
Fett1.2 g1 g
Ballaststoffe0.6 g0 g
Zucker1.8 g0 g
Natrium389 mg74 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

flavored rice mixture with
📦

Würzige Reismischung mit Käse

🔥 124 Kalorien
💪 3g Eiweiß
⚡ 25.2g Kohlenhydrate
🥑 1.2g Fett

Würzige Reismischung mit Käse liefert 124 kcal pro 100 g, mit 3 g Eiweiß, 25.2 g Kohlenhydraten und 1.2 g Fett. 1 Tasse Würzige Reismischung mit Käse (230 g) hat etwa 285 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Würzige Reismischung mit Käse
Energiedichte
Moderat
124 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
10% Eiweiß · 82% Kohlenhydrate · 9% Fett
Glykämisches Profil
Mittlerer GI
GI 67 · GL 17
Auffällige Signale
Arm an FettArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

124
kcal/100g
Eiweiß
3g
Kohlenhydrate
25.2g
Fett
1.2g
Glykämischer Index:
67

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien124 kcal
Eiweiß3 g
Kohlenhydrate25.2 g
Fett1.2 g
Ballaststoffe0.6 g
Zucker1.8 g
Natrium389 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse230 g285 kcal
1 Päckchen434 g538 kcal
100 g100 g124 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
124 kcal
Eiweiß
3 g
Kohlenhydrate
25.2 g
Fett
1.2 g
Ballaststoffe
0.6 g
Zucker
1.8 g
Natrium
389 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Würzige Reismischung mit Käse

Die würzige Reismischung mit Käse ist eine herzhafte Mischung aus Reis und Käse, die oft mit verschiedenen Gewürzen und Kräutern verfeinert wird. Dieses Gericht ist in vielen Küchen weltweit beliebt und kombiniert den reichen Geschmack von Käse mit der angenehmen Textur von Reis. Ursprünglich aus traditionellen Rezepten stammend, wird es häufig als Beilage oder Hauptgericht genossen und bietet eine zufriedenstellende und schmackhafte Mahlzeit.

Nährstofftechnisch bietet die würzige Reismischung mit Käse eine moderate Kalorienanzahl von 124 Kalorien pro 100 Gramm. Sie liefert ein ausgewogenes Verhältnis von Makronährstoffen, einschließlich 3,00g Protein, 25,20g Kohlenhydraten und 1,20g Fett. Dieses Gericht kann eine großartige Energiequelle sein und wird oft in Diäten wegen seines Geschmacks und seiner Vielseitigkeit aufgenommen. Es kann mit verschiedenen Proteinen oder Gemüse serviert werden, was es zu einer geeigneten Option für sowohl vegetarische als auch omnivore Ernährungsweisen macht.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Muskelregeneration aufgrund des Proteingehalts.
Bietet eine Energiequelle durch Kohlenhydrate.
Enthält essentielle Vitamine und Mineralien, einschließlich Kalzium aus Käse.
Ist vielseitig und kann mit verschiedenen Gerichten kombiniert werden.
Kann ein Seelenfutter sein, das die Stimmung und Zufriedenheit erhöht.
Ist relativ fettarm, was es zu einer leichteren Mahlzeit macht.
Bietet eine cremige Textur, die die Schmackhaftigkeit der Mahlzeiten erhöhen kann.
Ist einfach zuzubereiten, was es für schnelle Mahlzeiten geeignet macht.
Kann helfen, ein gesundes Gewicht zu halten, wenn es in Maßen konsumiert wird.
Kann zur täglichen Ballaststoffaufnahme beitragen, wenn es mit Vollkornreis zubereitet wird.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Gegrilltes Hähnchen - ergänzt die Aromen und fügt Protein hinzu.
🥗
Gedämpftes Gemüse - verbessert das Nährstoffprofil mit Ballaststoffen und Vitaminen.
🥗
Salat mit Vinaigrette - sorgt für Frische und Balance im Gericht.
🥗
Bohnen - erhöht den Proteingehalt und fügt Textur hinzu.
🥗
Gebratene Champignons - fügt Umami-Geschmack und Tiefe hinzu.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g, etwa 1 mittelgroße Tasse
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Mit mageren Proteinen wie Hähnchen oder Fisch für eine ausgewogene Mahlzeit kombinieren.
  • •Gemüse für zusätzliche Nährstoffe einbeziehen.
  • •Als Basis für Schalen mit verschiedenen Belägen verwenden.
  • •Warm servieren für den besten Geschmack und die beste Textur.
  • •Erwägen, Kräuter und Gewürze hinzuzufügen, um den Geschmack zu verbessern.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Reismischungen, die frei von künstlichen Zusatzstoffen sind.
  • ✓Überprüfen Sie die Frischedaten, um die Qualität sicherzustellen.
  • ✓Wählen Sie Sorten mit Vollkorn für zusätzliche gesundheitliche Vorteile.
  • ✓Achten Sie auf Käse, der natürlich und nicht verarbeitet ist.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von Feuchtigkeit und Wärme lagern.
Haltbarkeit
Im Kühlschrank hält es 3-5 Tage; gefroren kann es bis zu 3 Monate halten.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Laktoseintoleranz sollten käsehaltige Produkte vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen mit einer Glutenallergie sollten sicherstellen, dass der Reis glutenfrei ist.
  • ⚠️Menschen, die eine natriumarme Diät einhalten, sollten ihre Aufnahme aufgrund des Natriumgehalts überwachen.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann zu unerwünschter Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Überkochen kann den Nährwert des Reises verringern.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat die würzige Reismischung mit Käse?

Die würzige Reismischung mit Käse enthält etwa 124 Kalorien pro 100 Gramm. Damit ist sie eine Option mit moderaten Kalorien, die in verschiedene Ernährungspläne passt.

Ist die würzige Reismischung mit Käse gesund?

Ja, sie kann eine gesunde Wahl sein, wenn sie in Maßen konsumiert wird. Sie liefert essentielle Nährstoffe, einschließlich Protein und Kalzium, und kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein.

Wie sollte die würzige Reismischung mit Käse gelagert werden?

Lagern Sie die Mischung an einem kühlen, trockenen Ort. Nach der Zubereitung kann sie bis zu 3-5 Tage im Kühlschrank aufbewahrt oder bis zu 3 Monate eingefroren werden.

Welche Vorteile hat der Verzehr der würzigen Reismischung mit Käse?

Dieses Gericht bietet eine Energiequelle, unterstützt die Muskelregeneration und liefert essentielle Vitamine und Mineralien. Es ist auch vielseitig und kann die Zufriedenheit bei den Mahlzeiten erhöhen.

Wie viel würzige Reismischung mit Käse kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion beträgt etwa 150 Gramm und kann 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung genossen werden.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Würzige Reismischung mit Käse (230 g)?

1 Tasse Würzige Reismischung mit Käse (230 g) enthält etwa 285 kcal – davon 6.9 g Eiweiß, 58 g Kohlenhydrate und 2.8 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 Päckchen Würzige Reismischung mit Käse (434 g)?

1 Päckchen Würzige Reismischung mit Käse (434 g) enthält etwa 538 kcal – davon 13 g Eiweiß, 109.4 g Kohlenhydrate und 5.2 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf