Cratox AI

Especias, semilla de apio vs DENNY'S, aros de cebolla: valores nutricionales comparados

Nutriente (por 100 g)Especias, semilla de apioDENNY'S, aros de cebolla
Calorías392 kcal385 kcal
Proteínas18.1 g5.3 g
Carbohidratos41.4 g41 g
Grasas25.3 g22.2 g
Fibra11.8 g2.4 g
Azúcares0.7 g4.8 g
Sodio160 mg780 mg

Todos los valores por 100 g. Fuente: USDA FoodData Central.

spices celery seed
📦

Especias, semilla de apio

🔥 392 Calorías
💪 18.1g Proteínas
⚡ 41.4g Carbohidratos
🥑 25.3g Grasas

Especias, semilla de apio aporta 392 kcal por 100 g, con 18.1 g de proteínas, 41.4 g de carbohidratos y 25.3 g de grasas. 1 cucharada de Especias, semilla de apio (6.5 g) aporta aproximadamente 25 kcal.

De un vistazo

Un resumen rápido basado en el perfil nutricional actual por 100g.

Categoría
Miscellaneous
Especias, semilla de apio
Densidad energética
Denso
392 kcal por 100g
Perfil energetico macro
Dominado por grasas
16% Proteínas · 36% Carbohidratos · 49% Grasas
Perfil glucémico
GI bajo
GI 15 · GL 4
Señales destacadas
Muy rico en fibraMuy rico en vitamina B6Muy rico en hierroMuy rico en zincMuy rico en calcio

Información Nutricional

392
kcal/100g
Proteínas
18.1g
Carbohidratos
41.4g
Grasas
25.3g
Índice Glucémico:
15

Información Nutricional (por 100g)

NutrienteCantidad por 100 g
Calorías392 kcal
Proteínas18.1 g
Carbohidratos41.4 g
Grasas25.3 g
Fibra11.8 g
Azúcares0.7 g
Sodio160 mg

Datos USDA · USDA FoodData Central

Calorías por porción

PorciónPesoCalorías
1 cucharada6.5 g25 kcal
1 cucharadita2 g8 kcal
100 g100 g392 kcal

Pesos de las porciones: USDA FoodData Central

Calculadora de porciones

Calorías
392 kcal
Proteínas
18.1 g
Carbohidratos
41.4 g
Grasas
25.3 g
Fibra
11.8 g
Azúcares
0.7 g
Sodio
160 mg

Todos los valores se calculan a partir de los datos nutricionales por 100 g (fuente: USDA).

Acerca de Especias, semilla de apio

La semilla de apio, derivada de la planta Apium graveolens, es una especia popular conocida por su sabor y aroma distintivos. Originaria de la región mediterránea, esta especia ha sido utilizada en prácticas culinarias y medicina tradicional durante siglos. La semilla de apio se utiliza comúnmente en diversas cocinas, particularmente en encurtidos, sazonando sopas y realzando ensaladas, proporcionando un perfil de sabor único que complementa muchos platos.

Nutricionalmente, las semillas de apio son una potencia, ofreciendo unas notables 392 calorías por cada 100g. Son ricas en proteínas, fibra y ácidos grasos esenciales, lo que las convierte en una excelente adición a una dieta equilibrada. Con 18.10g de proteína y 25.30g de grasa, apoyan la construcción muscular y la salud general. Además, contienen compuestos beneficiosos que pueden ayudar en la digestión y tienen propiedades antiinflamatorias, lo que las convierte en un ingrediente versátil con beneficios tanto culinarios como para la salud.

Beneficios para la Salud

Rica en antioxidantes que combaten el estrés oxidativo.
Apoya la salud digestiva debido a su alto contenido de fibra.
Puede ayudar a reducir la inflamación en el cuerpo.
Contiene compuestos que pueden ayudar a bajar la presión arterial.
Apoya la salud del corazón mejorando los niveles de colesterol.
Puede mejorar la función renal y promover la desintoxicación.
Ayuda en el control del peso al proporcionar saciedad.
Rica en vitaminas y minerales esenciales para la salud general.
Puede tener propiedades antibacterianas y antifúngicas.
Puede mejorar la salud y apariencia de la piel debido a su perfil de nutrientes.

Combinaciones de Alimentos Recomendadas

🥗
La semilla de apio combina bien con verduras asadas, realzando su perfil de sabor y añadiendo un aroma a nuez.
🥗
Úsala en aderezos para ensaladas combinada con aceite de oliva y vinagre para un giro aromático.
🥗
Complementa sopas y guisos con semilla de apio para profundidad y riqueza.
🥗
Incorpora en marinadas para carnes, particularmente pollo y pescado, para impartir un sabor sabroso.
🥗
Mezcla con granos como quinoa o arroz para añadir sabor y beneficios nutricionales.

Cómo Consumir

Tamaño de la porción
1-2 cucharaditas (aproximadamente 5-10g)
Frecuencia
1-2 veces por semana
  • •Añadir a sopas y guisos para realzar el sabor.
  • •Espolvorear sobre ensaladas para una textura crujiente.
  • •Usar en encurtidos para añadir profundidad y aroma.
  • •Incorporar en mezclas de especias para sazonar carnes.
  • •Mezclar con yogur o salsas para un giro sabroso.

Selección y Almacenamiento

Cómo elegir:

  • ✓Seleccionar semillas que estén enteras y tengan un aroma fuerte.
  • ✓Evitar semillas que parezcan opacas o tengan un olor extraño.
  • ✓Verificar las fechas de frescura en el empaque.
  • ✓Elegir opciones orgánicas cuando estén disponibles para mejor calidad.
Almacenamiento
Almacenar en un lugar fresco y seco, alejado de la luz solar directa.
Vida útil
Mejor usar dentro de 1-2 años cuando se almacena en un recipiente hermético.

Advertencias y Contraindicaciones

  • ⚠️Las personas con alergias al apio deben evitar las semillas de apio.
  • ⚠️Las mujeres embarazadas deben consultar a un proveedor de salud antes de usarlas debido a posibles efectos.
  • ⚠️El consumo excesivo puede provocar molestias digestivas.
  • ⚠️El uso excesivo puede causar reacciones alérgicas en personas sensibles.

Preguntas Frecuentes

¿Cuántas calorías tiene la semilla de apio?

La semilla de apio contiene aproximadamente 392 calorías por cada 100g, lo que la convierte en una especia densa en nutrientes que puede realzar varios platos sin añadir calorías excesivas.

¿Es saludable la semilla de apio?

Sí, la semilla de apio se considera saludable ya que es rica en vitaminas, minerales y antioxidantes. Apoya la salud digestiva y puede ayudar a reducir la inflamación y la presión arterial.

¿Cómo se deben almacenar las semillas de apio?

Las semillas de apio deben almacenarse en un lugar fresco y seco en un recipiente hermético para mantener su frescura. Evitar la exposición al calor y la luz.

¿Cuáles son los beneficios de comer semillas de apio?

Consumir semillas de apio puede proporcionar numerosos beneficios para la salud, incluyendo una mejor digestión, reducción de la inflamación y apoyo a la salud del corazón debido a su rico contenido de nutrientes.

¿Cuánto puedo comer de semillas de apio al día?

Una ingesta diaria recomendada es de 1-2 cucharaditas (aproximadamente 5-10g). Es mejor incorporarlas a tu dieta gradualmente para evaluar la tolerancia.

¿Cuántas calorías tiene 1 cucharada de Especias, semilla de apio (6.5 g)?

1 cucharada de Especias, semilla de apio (6.5 g) aporta aproximadamente 25 kcal – 1.2 g de proteínas, 2.7 g de carbohidratos y 1.6 g de grasas (calculado a partir de los valores USDA por 100 g).

¿Cuántas calorías tiene 1 cucharadita de Especias, semilla de apio (2 g)?

1 cucharadita de Especias, semilla de apio (2 g) aporta aproximadamente 8 kcal – 0.4 g de proteínas, 0.8 g de carbohidratos y 0.5 g de grasas (calculado a partir de los valores USDA por 100 g).

¿Quieres un plan nutricional personalizado?

Calcula tus necesidades calóricas