Cratox AI

Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise vs Nouilles de riz, cuites : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraiseNouilles de riz, cuites
Calories109 kcal108 kcal
Protéines0.7 g1.8 g
Glucides25.8 g24 g
Lipides0.4 g0.2 g
Fibres1.4 g1 g
Sucres19.3 g0 g
Sodium1 mg19 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

Babyfood, fruit, banana and strawberry - nutritional information
📦

Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise

🔥 109 Calories
💪 0.7g Protéines
⚡ 25.8g Glucides
🥑 0.4g Lipides

Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise apporte 109 kcal pour 100 g, avec 0.7 g de protéines, 25.8 g de glucides et 0.4 g de lipides. 1 bottle de Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise (140 g) apporte environ 153 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise
Densité énergétique
Modéré
109 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
3% Protéines · 94% Glucides · 3% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 51 · GL 13
Signaux notables
Riche en vitamine B6Pauvre en lipidesPauvre en sodiumDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

109
kcal/100g
Protéines
0.7g
Glucides
25.8g
Lipides
0.4g
Index Glycémique:
51

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories109 kcal
Protéines0.7 g
Glucides25.8 g
Lipides0.4 g
Fibres1.4 g
Sucres19.3 g
Sodium1 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 bottle140 g153 kcal
100 g100 g109 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
109 kcal
Protéines
0.7 g
Glucides
25.8 g
Lipides
0.4 g
Fibres
1.4 g
Sucres
19.3 g
Sodium
1 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise

L'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise est une combinaison délicieuse et nutritive de deux fruits populaires souvent introduits aux nourrissons comme leurs premiers aliments solides. Les bananes et les fraises sont cultivées dans diverses régions du monde, les bananes provenant d'Asie du Sud-Est et les fraises étant largement cultivées dans les régions tempérées. Ce mélange pour bébés offre non seulement un goût sucré mais fournit également des nutriments essentiels qui soutiennent une croissance et un développement sains chez les jeunes enfants. En termes de nutrition, cette alimentation pour bébés est faible en matières grasses et en cholestérol, ce qui en fait une option saine pour le cœur. Elle contient environ 109 calories pour 100g, avec des glucides provenant principalement de sucres naturels, fournissant une source d'énergie rapide pour les tout-petits actifs. Le mélange fournit des fibres alimentaires, aidant à soutenir la santé digestive, ainsi que des vitamines et minéraux cruciaux pour le développement de l'enfant. Sa texture pratique la rend idéale pour les bébés qui commencent à explorer les aliments solides.

Bienfaits pour la Santé

Soutient une croissance et un développement sains chez les nourrissons.
Fournit une bonne source de fibres alimentaires pour la santé digestive.
Contient des sucres naturels qui offrent une énergie rapide pour les enfants actifs.
Faible en matières grasses, ce qui en fait une option amicale pour le cœur.
Riche en antioxydants qui peuvent soutenir la santé globale.
Aide à développer un goût pour les fruits dès le plus jeune âge.
Contient du potassium qui est vital pour la fonction musculaire.
Offre de la vitamine C qui peut renforcer le système immunitaire.
Très facile à digérer, adapté aux estomacs sensibles.
Peut être mélangé avec d'autres aliments pour des saveurs et des nutriments variés.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Mélanger avec du yaourt pour ajouter des protéines et de la crémeux.
🥗
Mélanger avec des flocons d'avoine pour une option de petit-déjeuner équilibrée.
🥗
Combiner avec des épinards pour améliorer l'apport en nutriments.
🥗
Servir avec du pain complet pour ajouter des fibres.
🥗
Associer avec de la compote de pommes pour une collation douce et hydratante.

Comment Consommer

Taille de la portion
La portion recommandée est de 100g, soit environ 1/2 tasse.
Fréquence
La fréquence recommandée est de 2-3 fois par semaine.
  • •Servir à température ambiante pour rehausser la saveur.
  • •Mélanger avec d'autres fruits pour plus de variété.
  • •Utiliser comme garniture pour des crêpes ou des gaufres.
  • •Incorporer dans des smoothies pour un apport nutritionnel supplémentaire.
  • •Toujours superviser les nourrissons pendant qu'ils mangent pour éviter l'étouffement.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des bocaux ou des sachets sans sucres ajoutés ni conservateurs.
  • ✓Vérifiez la texture lisse, indiquant un bon mélange.
  • ✓Recherchez des couleurs vives, indiquant la fraîcheur des fruits.
  • ✓Assurez-vous que l'emballage est intact, sans signes de dommages.
Conservation
Les conditions de stockage optimales sont de 2-8°C (36-46°F) dans un endroit frais et sec.
Durée de conservation
La durée de conservation est de 5-7 jours au réfrigérateur, 3 mois congelé.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️À éviter pour les nourrissons ayant des allergies connues aux fraises.
  • ⚠️Consulter un pédiatre pour les nourrissons ayant des problèmes digestifs.
  • ⚠️Non recommandé pour les nourrissons de moins de 6 mois sans avis médical.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner un inconfort digestif.
  • ⚠️Assurez-vous d'une manipulation appropriée des aliments pour éviter la contamination.
  • ⚠️Ne pas utiliser si l'emballage est endommagé ou périmé.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories l'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise contient-elle ?

L'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise contient environ 109 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une option faible en calories adaptée aux nourrissons en transition vers des aliments solides.

L'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise est-elle saine ?

Oui, cette alimentation pour bébés est saine car elle est faible en matières grasses et en cholestérol, fournit des vitamines et minéraux essentiels, et est faite d'ingrédients naturels, ce qui la rend adaptée aux nourrissons.

Comment l'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise doit-elle être conservée ?

Conservez cette alimentation pour bébés dans un endroit frais et sec, idéalement au réfrigérateur après ouverture. Elle peut se conserver 5-7 jours au réfrigérateur et peut être congelée jusqu'à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de la consommation de l'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise ?

Les bienfaits incluent le soutien à une croissance saine, la fourniture de fibres alimentaires, l'offre d'antioxydants et une digestion facile pour les nourrissons.

Quelle quantité d'alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise puis-je manger par jour ?

Il est recommandé de servir environ 100 grammes, soit environ 1/2 tasse, 2-3 fois par semaine, en tenant compte de l'alimentation globale de votre enfant.

Combien de calories contient 1 bottle de Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise (140 g) ?

1 bottle de Alimentation pour bébés, fruits, banane et fraise (140 g) contient environ 153 kcal – 1 g de protéines, 36.1 g de glucides et 0.6 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques