Cratox AI

Bagels nature enrichis vs Bagels, son d'avoine : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Bagels nature enrichisBagels, son d'avoine
Calories264 kcal255 kcal
Protéines10.6 g10.7 g
Glucides52.4 g53.3 g
Lipides1.3 g1.2 g
Fibres1.6 g3.6 g
Sucres8.4 g1.6 g
Sodium422 mg590 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

bagels plain enriched
📦

Bagels nature enrichis

🔥 264 Calories
💪 10.6g Protéines
⚡ 52.4g Glucides
🥑 1.3g Lipides

Bagels nature enrichis apporte 264 kcal pour 100 g, avec 10.6 g de protéines, 52.4 g de glucides et 1.3 g de lipides. 1 bagel de Bagels nature enrichis (99 g) apporte environ 261 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Bagels nature enrichis
Densité énergétique
Dense
264 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
16% Protéines · 79% Glucides · 4% Lipides
Profil glycémique
GI élevé
GI 70 · GL 16.48
Signaux notables
Très riche en vitamine ETrès riche en vitamine B1Riche en vitamine B2Riche en vitamine B3Pauvre en lipides

Informations Nutritionnelles

264
kcal/100g
Protéines
10.6g
Glucides
52.4g
Lipides
1.3g
Index Glycémique:
70

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories264 kcal
Protéines10.6 g
Glucides52.4 g
Lipides1.3 g
Fibres1.6 g
Sucres8.4 g
Sodium422 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 bagel99 g261 kcal
1 mini bagel26 g69 kcal
1 small bagel69 g182 kcal
1 medium bagel105 g277 kcal
100 g100 g264 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
264 kcal
Protéines
10.6 g
Glucides
52.4 g
Lipides
1.3 g
Fibres
1.6 g
Sucres
8.4 g
Sodium
422 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Bagels nature enrichis

Les bagels nature enrichis sont un type de produit de pain qui a vu le jour dans les communautés juives de Pologne et sont depuis devenus un aliment de base populaire dans de nombreux pays. Traditionnellement fabriqués par ébullition puis cuisson, les bagels ont une texture moelleuse unique qui les distingue des autres types de pain. Ils sont souvent appréciés comme un élément de petit-déjeuner, une collation ou comme partie d'un sandwich, montrant leur polyvalence à travers différents repas et traditions culinaires. Sur le plan nutritionnel, les bagels sont principalement composés de glucides, ce qui en fait une source rapide d'énergie. Chaque portion de 100g contient environ 264 calories, ainsi que 10,6g de protéines, qui soutiennent le maintien et la réparation musculaire. La faible teneur en graisses (1,3g) en fait une option attrayante pour ceux qui surveillent leur consommation de graisses. De plus, les bagels enrichis contiennent souvent des vitamines et minéraux ajoutés, contribuant à leur profil nutritionnel global et en faisant un choix pratique pour une alimentation équilibrée.

Bienfaits pour la Santé

Soutient les niveaux d'énergie grâce à sa haute teneur en glucides.
Fournit des protéines pour la construction et la réparation musculaire.
Faible en graisses, ce qui le rend adapté à la gestion du poids.
Enrichi en vitamines et minéraux essentiels.
Aliment polyvalent pouvant être associé à diverses garnitures.
Fournit des fibres alimentaires, aidant à la digestion.
Peut faire partie d'un petit-déjeuner équilibré lorsqu'il est associé à des protéines.
Satisfait la faim et vous garde rassasié plus longtemps.
Facile à préparer avec peu de cuisson requise.
Convient à diverses préférences alimentaires, y compris des options végétariennes.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Fromage à la crème - Ajoute une texture riche et crémeuse qui complète le bagel moelleux.
🥗
Saumon fumé - Un accord classique qui ajoute des protéines et des acides gras oméga-3.
🥗
Avocat - Fournit des graisses saines et des fibres, améliorant la valeur nutritionnelle.
🥗
Œufs - Une option riche en protéines pouvant être servie brouillée ou en sandwich.
🥗
Beurre de cacahuète - Ajoute des protéines et des graisses saines, créant un repas satisfaisant.

Comment Consommer

Taille de la portion
Portion recommandée est de 1 bagel moyen (environ 100g).
Fréquence
Fréquence recommandée est de 2 à 3 fois par semaine.
  • •Grillez le bagel pour ajouter de la texture et de la saveur.
  • •Associez-le à une source de protéines comme des œufs ou du fromage.
  • •Expérimentez avec différentes tartinades comme le houmous ou l'avocat.
  • •Utilisez-le comme base pour un sandwich avec des garnitures saines.
  • •Garnissez de légumes frais pour ajouter des nutriments.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez des bagels qui sont doux et frais sans croûtes dures.
  • ✓Vérifiez la date d'expiration pour garantir la fraîcheur.
  • ✓Choisissez des bagels avec une couleur uniforme et sans taches sombres.
  • ✓Optez pour ceux fabriqués avec des grains entiers pour plus de fibres.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec à température ambiante, ou réfrigérez pour prolonger la fraîcheur.
Durée de conservation
Durée de conservation de 5 à 7 jours au réfrigérateur, 3 mois congelés.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes souffrant d'intolérance au gluten ou de la maladie cœliaque doivent éviter.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une prise de poids en raison de la haute teneur en glucides.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contiennent les bagels nature enrichis ?

Les bagels nature enrichis contiennent environ 264 calories par portion de 100g, ce qui en fait une option modérée en calories pour un repas ou une collation.

Les bagels nature enrichis sont-ils sains ?

Oui, les bagels nature enrichis peuvent être sains lorsqu'ils sont consommés avec modération, car ils fournissent de l'énergie, des protéines et des vitamines essentielles. Ils doivent être associés à des garnitures riches en nutriments pour un repas équilibré.

Comment doivent être stockés les bagels nature enrichis ?

Conservez les bagels dans un endroit frais et sec à température ambiante ou au réfrigérateur pour prolonger leur fraîcheur. Pour une conservation plus longue, ils peuvent être congelés jusqu'à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de manger des bagels nature enrichis ?

Manger des bagels nature enrichis peut fournir de l'énergie, contribuer à la réparation musculaire grâce à leur teneur en protéines et offrir des fibres alimentaires pour la santé digestive. Ils sont polyvalents et peuvent être adaptés à divers besoins alimentaires.

Combien de bagels nature enrichis puis-je manger par jour ?

Une consommation modérée de 1 à 2 bagels par jour est généralement acceptable pour une alimentation équilibrée, en fonction des besoins énergétiques individuels et de l'apport alimentaire global.

Combien de calories contient 1 bagel de Bagels nature enrichis (99 g) ?

1 bagel de Bagels nature enrichis (99 g) contient environ 261 kcal – 10.5 g de protéines, 51.9 g de glucides et 1.3 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 mini bagel de Bagels nature enrichis (26 g) ?

1 mini bagel de Bagels nature enrichis (26 g) contient environ 69 kcal – 2.8 g de protéines, 13.6 g de glucides et 0.3 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 small bagel de Bagels nature enrichis (69 g) ?

1 small bagel de Bagels nature enrichis (69 g) contient environ 182 kcal – 7.3 g de protéines, 36.2 g de glucides et 0.9 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques