Cratox AI

Pain, pita, complet vs Bagels, son d'avoine : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Pain, pita, completBagels, son d'avoine
Calories262 kcal255 kcal
Protéines9.8 g10.7 g
Glucides55.9 g53.3 g
Lipides1.7 g1.2 g
Fibres6.1 g3.6 g
Sucres2.9 g1.6 g
Sodium421 mg590 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

bread pita whole-wheat
📦

Pain, pita, complet

🔥 262 Calories
💪 9.8g Protéines
⚡ 55.9g Glucides
🥑 1.7g Lipides

Pain, pita, complet apporte 262 kcal pour 100 g, avec 9.8 g de protéines, 55.9 g de glucides et 1.7 g de lipides. 1 pita de Pain, pita, complet (64 g) apporte environ 168 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Pain, pita, complet
Densité énergétique
Dense
262 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
14% Protéines · 80% Glucides · 6% Lipides
Profil glycémique
GI moyen
GI 57 · GL 15
Signaux notables
Très riche en fibresRiche en vitamine B1Pauvre en lipidesPauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

262
kcal/100g
Protéines
9.8g
Glucides
55.9g
Lipides
1.7g
Index Glycémique:
57

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories262 kcal
Protéines9.8 g
Glucides55.9 g
Lipides1.7 g
Fibres6.1 g
Sucres2.9 g
Sodium421 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 pita64 g168 kcal
100 g100 g262 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
262 kcal
Protéines
9.8 g
Glucides
55.9 g
Lipides
1.7 g
Fibres
6.1 g
Sucres
2.9 g
Sodium
421 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Pain, pita, complet

Le pain pita complet est un type de pain plat fabriqué à partir de farine de blé complet, qui est un aliment de base de la cuisine du Moyen-Orient depuis des siècles. Originaire de régions telles que la Méditerranée et le Moyen-Orient, le pain pita est connu pour sa forme de poche unique qui permet des garnitures et des farces polyvalentes. Le pita complet est fabriqué en broyant l'ensemble du grain de blé, préservant sa valeur nutritionnelle et sa teneur en fibres, ce qui contribue à une alimentation saine. Ce pain est souvent utilisé dans divers plats, des wraps aux dips, reflétant son importance culturelle et son adaptabilité dans les pratiques culinaires. Sur le plan nutritionnel, le pain pita complet offre un bon équilibre de macronutriments. Avec environ 262 calories pour 100 grammes, il fournit 9.80 grammes de protéines, essentielles pour la réparation et la croissance musculaire. La teneur en glucides est de 55.90 grammes, ce qui en fait une excellente source d'énergie, tandis que la teneur en graisses est relativement basse à 1.70 grammes, favorisant la santé cardiaque. De plus, ce pain est riche en fibres alimentaires, aidant à la digestion et contribuant à la satiété, ce qui en fait une option nutritive et satisfaisante pour les repas et les collations.

Bienfaits pour la Santé

Soutient la santé digestive grâce à sa haute teneur en fibres.
Fournit une libération d'énergie soutenue grâce aux glucides complexes.
Aide à la gestion du poids en favorisant la sensation de satiété.
Contribue à la santé cardiaque avec ses faibles niveaux de graisses et de cholestérol.
Riche en nutriments essentiels comme le fer et les vitamines B.
Aide à réguler les niveaux de sucre dans le sang grâce à son indice glycémique plus bas.
Soutient la réparation et la croissance musculaire grâce à sa teneur en protéines.
Peut réduire le risque de maladies chroniques lorsqu'il est inclus dans une alimentation équilibrée.
Ingrédient polyvalent qui peut être utilisé dans diverses recettes.
Peut être une bonne option pour ceux qui cherchent à augmenter leur consommation de grains entiers.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Houmous - Un dip riche en protéines qui complète les fibres du pita.
🥗
Légumes grillés - Ajoute des vitamines et des minéraux aux glucides du pita.
🥗
Salade de poulet - Une option de protéine maigre qui constitue un repas satisfaisant.
🥗
Taboulé - Une salade rafraîchissante qui se marie bien avec la densité du pita.
🥗
Tzatziki - Une sauce à base de yaourt qui ajoute des probiotiques et de la crémeux.

Comment Consommer

Taille de la portion
La portion recommandée est de 1 pita moyen (60g).
Fréquence
La fréquence recommandée est de 3 à 4 fois par semaine.
  • •Grillez ou réchauffez le pita pour rehausser la saveur et la texture.
  • •Utilisez-le comme wrap pour des protéines maigres et des légumes frais.
  • •Servez avec des dips comme le houmous ou le tzatziki pour une collation nutritive.
  • •Coupez en triangles et faites cuire pour des chips de pita.
  • •Garnissez de salades ou de céréales pour un repas équilibré.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des pitas qui sont doux et flexibles sans points durs.
  • ✓Vérifiez les dates d'expiration pour garantir la fraîcheur.
  • ✓Recherchez des étiquettes de grains entiers ou de blé entier pour une meilleure nutrition.
  • ✓Évitez les emballages avec un excès d'air, indiquant le rancissement.
Conservation
Conservez à température ambiante dans un endroit frais et sec ; réfrigérez si ouvert.
Durée de conservation
Durée de conservation de 5 à 7 jours au réfrigérateur, 3 mois au congélateur.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes souffrant d'intolérance au gluten ou de maladie cœliaque doivent éviter.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une augmentation de l'apport calorique.
  • ⚠️Attention aux sucres ajoutés ou aux conservateurs dans les variétés transformées.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient le pain pita complet ?

Le pain pita complet contient environ 262 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une option nutritive offrant un équilibre de macronutriments pour l'énergie et la satiété.

Le pain pita complet est-il sain ?

Oui, il est sain car il est fabriqué à partir de grains entiers, fournissant des fibres alimentaires, des protéines et des nutriments essentiels tout en étant faible en graisses et en cholestérol.

Comment le pain pita complet doit-il être conservé ?

Conservez le pain pita complet à température ambiante dans un endroit frais et sec. S'il est ouvert, réfrigérez-le pour maintenir sa fraîcheur, et il peut également être congelé pour un stockage plus long.

Quels sont les bienfaits de manger du pain pita complet ?

Manger du pain pita complet peut soutenir la santé digestive grâce à sa teneur en fibres, fournir une énergie soutenue et contribuer à la santé cardiaque grâce à ses faibles niveaux de graisses et de cholestérol.

Combien de pain pita complet puis-je manger par jour ?

Une portion recommandée est d'environ 1 pita moyen (60g) par repas, qui peut être intégrée dans votre alimentation 3 à 4 fois par semaine pour une nutrition équilibrée.

Combien de calories contient 1 pita de Pain, pita, complet (64 g) ?

1 pita de Pain, pita, complet (64 g) contient environ 168 kcal – 6.3 g de protéines, 35.8 g de glucides et 1.1 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques