Cratox AI

Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce vs Agneau ou mouton et pommes de terre avec sauce : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Jambon ou porc et pommes de terre avec sauceAgneau ou mouton et pommes de terre avec sauce
Calories126 kcal129 kcal
Protéines5.4 g5.1 g
Glucides11.7 g12.5 g
Lipides6.3 g6.5 g
Fibres0.9 g1 g
Sucres0.5 g0.6 g
Sodium301 mg308 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

ham or pork and
📦

Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce

🔥 126 Calories
💪 5.4g Protéines
⚡ 11.7g Glucides
🥑 6.3g Lipides

Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce apporte 126 kcal pour 100 g, avec 5.4 g de protéines, 11.7 g de glucides et 6.3 g de lipides. 1 tasse de Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce (252 g) apporte environ 318 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce
Densité énergétique
Modéré
126 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Équilibré
17% Protéines · 37% Glucides · 45% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 55 · GL 8
Signaux notables
Pauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

126
kcal/100g
Protéines
5.4g
Glucides
11.7g
Lipides
6.3g
Index Glycémique:
55

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories126 kcal
Protéines5.4 g
Glucides11.7 g
Lipides6.3 g
Fibres0.9 g
Sucres0.5 g
Sodium301 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse252 g318 kcal
100 g100 g126 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
126 kcal
Protéines
5.4 g
Glucides
11.7 g
Lipides
6.3 g
Fibres
0.9 g
Sucres
0.5 g
Sodium
301 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce

Le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce est un plat copieux qui combine des morceaux tendres de jambon ou de porc avec une sauce crémeuse, servi sur un lit de pommes de terre moelleuses. Ce repas réconfortant a ses racines dans de nombreuses cultures, notamment dans les cuisines européennes, où il est souvent apprécié lors de réunions familiales ou d'occasions festives. La combinaison de viande savoureuse et de pommes de terre féculentes crée un plat satisfaisant et nourrissant qui plaît à un large éventail de palais. Sur le plan nutritionnel, ce plat fournit un équilibre de macronutriments, y compris des protéines, des glucides et des graisses. Avec environ 126 calories pour 100 grammes, il contient 5.40 grammes de protéines, ce qui en fait une bonne option pour ceux qui cherchent à incorporer des protéines dans leur alimentation. Le plat contient également 11.70 grammes de glucides et 6.30 grammes de graisses, fournissant de l'énergie pour les activités quotidiennes. De plus, il peut faire partie d'un régime équilibré lorsqu'il est consommé avec modération et associé à des légumes pour des vitamines et minéraux supplémentaires.

Bienfaits pour la Santé

Fournit une source de protéines de haute qualité qui soutient la croissance et la réparation musculaire.
Riche en vitamines et minéraux essentiels, contribuant à maintenir une bonne santé.
Contient du fer, qui est crucial pour le transport de l'oxygène dans le sang.
Le contenu en vitamine B12 soutient la fonction nerveuse et la production de globules rouges.
Peut être un plat réconfortant et copieux qui favorise la satiété.
Plat polyvalent qui peut être adapté avec diverses épices et ingrédients.
Fournit de l'énergie grâce à sa teneur en glucides, idéal pour les personnes actives.
Peut aider à maintenir un régime équilibré lorsqu'il est consommé avec des légumes.
Facile à préparer, ce qui en fait un choix de repas pratique pour les jours chargés.
Peut être servi dans divers styles culinaires, attirant des préférences gustatives variées.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Haricots verts - ajoutent des fibres et des vitamines pour équilibrer le repas.
🥗
Maïs - apporte une douceur naturelle et des glucides supplémentaires.
🥗
Salade - des légumes frais peuvent améliorer la valeur nutritionnelle et ajouter du croquant.
🥗
Compote de pommes - un contraste sucré et acidulé qui complète les saveurs salées.
🥗
Petits pains - un ajout réconfortant pour absorber la sauce.

Comment Consommer

Taille de la portion
Portion recommandée : 150g.
Fréquence
Fréquence recommandée : 1 à 2 fois par semaine.
  • •Associez avec des légumes cuits à la vapeur pour améliorer la nutrition.
  • •Utilisez des morceaux de jambon ou de porc maigres pour réduire l'apport en graisses.
  • •Optez pour une sauce maison pour contrôler les niveaux de sodium.
  • •Servez avec des pommes de terre complètes pour un apport en fibres supplémentaire.
  • •Considérez les tailles de portion pour maintenir un apport calorique équilibré.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez du jambon ou du porc qui est rose et a une texture ferme.
  • ✓Recherchez des pommes de terre fraîches, sans germes ni taches.
  • ✓Choisissez une sauce faite d'ingrédients naturels sans conservateurs.
  • ✓Vérifiez les dates d'expiration sur les produits de viande emballés.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec ; la réfrigération à 0-4°C est optimale.
Durée de conservation
Réfrigéré : 3-5 jours ; Congelé : jusqu'à 3 mois.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes ayant un régime riche en sodium doivent modérer leur consommation.
  • ⚠️Ceux ayant des allergies ou des sensibilités au porc doivent éviter ce plat.
  • ⚠️Pas adapté aux personnes suivant des régimes végétariens ou végétaliens stricts.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une augmentation des niveaux de cholestérol.
  • ⚠️La sauce préparée peut être riche en sodium ; la modération est essentielle.
  • ⚠️Évitez les versions transformées avec des sucres ajoutés ou des conservateurs.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce ?

Le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce contiennent environ 126 calories pour 100 grammes, ce qui en fait un plat modéré en calories qui peut s'intégrer dans un régime équilibré.

Le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce sont-ils sains ?

Oui, lorsqu'il est consommé avec modération, le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce peuvent faire partie d'un régime alimentaire sain, fournissant des protéines et des nutriments essentiels. L'associer à des légumes peut améliorer sa valeur nutritionnelle.

Comment conserver le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce ?

Conservez le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce dans un récipient hermétique au réfrigérateur pendant 3 à 5 jours. Pour une conservation plus longue, il peut être congelé jusqu'à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de manger du jambon ou porc et des pommes de terre avec sauce ?

Ce plat fournit une bonne source de protéines, de vitamines essentielles et de minéraux tels que le fer et la vitamine B12. Il offre également de l'énergie grâce aux glucides, ce qui en fait une option de repas satisfaisante.

Combien de jambon ou porc et de pommes de terre avec sauce puis-je manger par jour ?

Il est conseillé de consommer le jambon ou porc et les pommes de terre avec sauce avec modération, idéalement dans le cadre d'un plan de repas équilibré, avec une taille de portion recommandée d'environ 150 grammes.

Combien de calories contient 1 tasse de Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce (252 g) ?

1 tasse de Jambon ou porc et pommes de terre avec sauce (252 g) contient environ 318 kcal – 13.6 g de protéines, 29.5 g de glucides et 15.9 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques