Cratox AI

Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage vs Ravioli ou wonton, porc et légumes, congelés : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromageRavioli ou wonton, porc et légumes, congelés
Calories126 kcal136 kcal
Protéines8.2 g8.3 g
Glucides11.1 g13.3 g
Lipides5.6 g5.5 g
Fibres0.9 g1.4 g
Sucres0.5 g2.8 g
Sodium316 mg441 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

beef and potatoes with
📦

Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage

🔥 126 Calories
💪 8.2g Protéines
⚡ 11.1g Glucides
🥑 5.6g Lipides

Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage apporte 126 kcal pour 100 g, avec 8.2 g de protéines, 11.1 g de glucides et 5.6 g de lipides. 1 tasse de Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage (249 g) apporte environ 314 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage
Densité énergétique
Modéré
126 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Équilibré
26% Protéines · 35% Glucides · 39% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 50 · GL 5.5
Signaux notables
Pauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

126
kcal/100g
Protéines
8.2g
Glucides
11.1g
Lipides
5.6g
Index Glycémique:
50

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories126 kcal
Protéines8.2 g
Glucides11.1 g
Lipides5.6 g
Fibres0.9 g
Sucres0.5 g
Sodium316 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse249 g314 kcal
100 g100 g126 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
126 kcal
Protéines
8.2 g
Glucides
11.1 g
Lipides
5.6 g
Fibres
0.9 g
Sucres
0.5 g
Sodium
316 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage

Le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage est un plat copieux qui combine du boeuf tendre, des pommes de terre féculentes et une sauce au fromage crémeuse. Ce plat a des racines dans diverses cuisines, reflétant souvent les traditions de plats réconfortants à travers l'Europe et l'Amérique du Nord. Il est apprécié pour ses saveurs riches et sa texture satisfaisante, ce qui en fait un choix populaire pour les repas en famille et les rassemblements. La combinaison de boeuf et de pommes de terre offre une option rassasiante qui est à la fois savoureuse et nutritive, séduisant un large éventail de palais. Sur le plan nutritionnel, ce plat offre un profil équilibré, avec un apport calorique modéré de 126 calories pour 100 grammes. Il contient 8.20 grammes de protéines, essentielles pour la réparation et la croissance musculaire, et 11.10 grammes de glucides, principalement issus des pommes de terre. La teneur en graisses est de 5.60 grammes, fournissant une source d'énergie tout en contribuant à la texture crémeuse de la sauce au fromage. Ce plat peut être une excellente option pour ceux qui recherchent un repas réconfortant mais nutritif.

Bienfaits pour la Santé

Riche en protéines, aidant à la réparation et à la croissance musculaire.
Contient des vitamines et minéraux essentiels, y compris du fer et de la vitamine B12.
Fournit une bonne source d'énergie grâce à sa teneur en glucides.
Riche en saveurs, satisfaisant les envies de plats réconfortants.
Polyvalent, peut être servi dans divers contextes, du décontracté au formel.
Contient des graisses bénéfiques qui soutiennent la santé globale.
Idéal pour la récupération après l'entraînement en raison de sa teneur en protéines.
Peut améliorer l'humeur et la satisfaction en raison de sa nature réconfortante.
Peut être associé à des légumes pour des nutriments supplémentaires.
Offre une option de repas équilibré lorsqu'il est portionné correctement.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Brocoli cuit à la vapeur - complète le plat avec des fibres et des vitamines.
🥗
Pain à l'ail - rehausse le repas avec des saveurs supplémentaires.
🥗
Salade verte - ajoute de la fraîcheur et des nutriments, équilibrant le plat.
🥗
Vin rouge - s'accorde bien avec le boeuf, améliorant l'expérience culinaire.
🥗
Pois écrasés - fournit une texture et une saveur contrastantes.

Comment Consommer

Taille de la portion
150g, environ 1 tasse
Fréquence
2-3 fois par semaine
  • •Servez chaud pour le meilleur goût et la meilleure texture.
  • •Associez avec des légumes pour un repas plus équilibré.
  • •Envisagez d'utiliser des morceaux de boeuf maigre pour une option plus saine.
  • •Expérimentez avec différents types de fromage pour varier les saveurs.
  • •Utilisez des herbes fraîches pour plus de saveur et de nutrition.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez du boeuf qui est rouge vif avec peu de gras visible.
  • ✓Choisissez des pommes de terre fermes et lisses sans taches ni germination.
  • ✓Optez pour un fromage qui a un arôme frais et sans moisissure.
  • ✓Vérifiez les dates d'expiration sur les sauces préemballées pour garantir la fraîcheur.
Conservation
Conserver au réfrigérateur à 0-4°C dans un récipient hermétique.
Durée de conservation
3-4 jours au réfrigérateur, 3 mois au congélateur

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes intolérantes au lactose devraient éviter ou substituer le fromage.
  • ⚠️Celles ayant certaines restrictions alimentaires peuvent devoir limiter leur consommation de boeuf.
  • ⚠️Les personnes ayant des allergies spécifiques doivent vérifier tous les ingrédients utilisés.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une prise de poids en raison de sa haute teneur en calories.
  • ⚠️Une viande mal conservée peut entraîner des maladies d'origine alimentaire.
  • ⚠️Les niveaux élevés de sodium dans les sauces au fromage transformées doivent être surveillés.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage contiennent-ils ?

Le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage contiennent environ 126 calories pour 100 grammes, ce qui en fait un plat modérément calorique qui peut s'intégrer dans un régime équilibré lorsqu'il est consommé en portions appropriées.

Le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage est-il sain ?

Oui, ce plat peut être considéré comme sain lorsqu'il est préparé avec du boeuf maigre et servi avec des légumes. Il fournit des protéines, des vitamines essentielles et des minéraux, contribuant à un repas équilibré.

Comment le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage doivent-ils être conservés ?

Pour conserver correctement le boeuf et les pommes de terre avec sauce au fromage, gardez-le dans un récipient hermétique au réfrigérateur à des températures comprises entre 0-4°C et consommez-le dans les 3-4 jours pour une fraîcheur optimale.

Quels sont les bienfaits de manger du boeuf et des pommes de terre avec sauce au fromage ?

Les bienfaits incluent une teneur élevée en protéines pour la réparation musculaire, des vitamines et minéraux essentiels pour la santé globale, et la satisfaction d'un repas copieux, ce qui en fait un choix populaire pour beaucoup.

Combien de boeuf et de pommes de terre avec sauce au fromage puis-je manger par jour ?

Une taille de portion recommandée est d'environ 150 grammes, qui peut être consommée 2-3 fois par semaine dans le cadre d'un régime équilibré, en tenant compte des besoins caloriques individuels.

Combien de calories contient 1 tasse de Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage (249 g) ?

1 tasse de Boeuf et pommes de terre avec sauce au fromage (249 g) contient environ 314 kcal – 20.4 g de protéines, 27.6 g de glucides et 13.9 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques