Cratox AI

Pizza dessert vs Pizza aux haricots et légumes, croûte fine : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Pizza dessertPizza aux haricots et légumes, croûte fine
Calories204 kcal203 kcal
Protéines1.8 g9.3 g
Glucides32.4 g26.9 g
Lipides7.5 g6.6 g
Fibres1.7 g3.2 g
Sucres15.8 g3 g
Sodium130 mg401 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

dessert pizza

Pizza dessert

🔥 204 Calories
💪 1.8g Protéines
⚡ 32.4g Glucides
🥑 7.5g Lipides

Pizza dessert apporte 204 kcal pour 100 g, avec 1.8 g de protéines, 32.4 g de glucides et 7.5 g de lipides. 1 morceau de Pizza dessert (108 g) apporte environ 220 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Fast Food
Pizza dessert
Densité énergétique
Modéré
204 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
4% Protéines · 63% Glucides · 33% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 45 · GL 11
Signaux notables
Données USDA

Informations Nutritionnelles

204
kcal/100g
Protéines
1.8g
Glucides
32.4g
Lipides
7.5g
Index Glycémique:
45

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories204 kcal
Protéines1.8 g
Glucides32.4 g
Lipides7.5 g
Fibres1.7 g
Sucres15.8 g
Sodium130 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 morceau108 g220 kcal
1 surface inch10.5 g21 kcal
1 pizza1188 g2424 kcal
100 g100 g204 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
204 kcal
Protéines
1.8 g
Glucides
32.4 g
Lipides
7.5 g
Fibres
1.7 g
Sucres
15.8 g
Sodium
130 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Pizza dessert

La pizza dessert est une fusion délicieuse de la pizza traditionnelle et du dessert, originaire d'esprits culinaires créatifs qui cherchaient à mélanger des saveurs sucrées avec un plat salé classique. Typiquement faite avec une base de pâte sucrée, la pizza dessert peut être garnie d'une variété d'ingrédients tels que des fruits, du chocolat et de la crème, ce qui en fait une friandise polyvalente appréciée par beaucoup à travers le monde. Ce dessert innovant a gagné en popularité dans diverses cultures, notamment dans les cuisines italienne et américaine, où il est souvent servi lors de fêtes et d'occasions spéciales. Sur le plan nutritionnel, la pizza dessert offre une combinaison unique de saveurs et de textures, avec une valeur calorique moyenne de 204 calories pour 100g. Elle contient 1.80g de protéines, 32.40g de glucides et 7.50g de graisses. Avec une quantité modérée de sucres et de fibres, la pizza dessert peut être un délice agréable lorsqu'elle est consommée avec modération. Elle peut servir de friandise spéciale, satisfaisant les envies de sucré tout en fournissant une source d'énergie, ce qui la rend adaptée aux célébrations ou comme option de dessert amusante après les repas.

Bienfaits pour la Santé

Offre un moyen agréable de satisfaire les envies de sucré.
Peut incorporer des fruits, offrant des vitamines et des antioxydants.
Peut améliorer l'humeur grâce à la présence de sucres et de saveurs agréables.
Offre une manière unique d'introduire les enfants à différentes saveurs.
Peut être personnalisée avec des garnitures plus saines comme des noix et du yaourt.
Peut être un plat social amusant, encourageant le partage et l'interaction.
Peut stimuler la créativité en cuisine avec diverses options de garniture.
Peut être faite avec une croûte de grains entiers pour un apport en fibres supplémentaire.
Offre un équilibre de macronutriments lorsqu'elle est préparée avec des choix d'ingrédients réfléchis.
Peut être dégustée occasionnellement dans le cadre d'une alimentation équilibrée.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Glace à la vanille - complète la douceur et ajoute de la crémeux.
🥗
Fruits frais - améliore la nutrition et ajoute de l'acidité.
🥗
Crème fouettée - fournit une texture riche et une douceur.
🥗
Sauce au chocolat - intensifie l'expérience dessert.
🥗
Feuilles de menthe - rafraîchit le palais et ajoute des notes herbacées.

Comment Consommer

Taille de la portion
1 tranche (environ 150g)
Fréquence
1-2 fois par semaine
  • •Servir chaud pour le meilleur goût et texture.
  • •Accompagner d'une boule de glace pour une expérience dessert classique.
  • •Garnir de fruits frais pour une nutrition supplémentaire.
  • •Utiliser une croûte de grains entiers pour une alternative plus saine.
  • •Limiter les tailles de portion pour en profiter comme une friandise occasionnelle.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez des ingrédients frais et des garnitures vibrantes.
  • ✓Choisissez des pizzas dessert avec un équilibre entre croûte et garniture.
  • ✓Vérifiez les signes de fraîcheur tels que l'absence de décoloration.
  • ✓Optez pour des pizzas faites avec des ingrédients entiers et peu de conservateurs.
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec ou au réfrigérateur à 4°C.
Durée de conservation
3-5 jours au réfrigérateur, 2 mois congelé.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes souffrant d'intolérance au gluten ou de maladie cœliaque doivent éviter les croûtes traditionnelles.
  • ⚠️Peut ne pas convenir à ceux qui suivent des régimes stricts à faible teneur en sucre.
  • ⚠️Les personnes allergiques aux produits laitiers doivent éviter les garnitures à base de crème.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une prise de poids en raison de la forte teneur en sucre.
  • ⚠️L'excès peut provoquer des pics de glycémie.
  • ⚠️Certaines garnitures peuvent contenir des allergènes ; vérifiez les étiquettes des ingrédients.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories la pizza dessert contient-elle ?

La pizza dessert contient environ 204 calories pour 100g. Ce contenu calorique peut varier en fonction des ingrédients et des garnitures utilisés, il est donc essentiel de considérer les tailles de portion lors de la dégustation de cette friandise.

La pizza dessert est-elle saine ?

Bien que la pizza dessert puisse être appréciée comme une friandise occasionnelle, sa santé dépend largement des ingrédients utilisés. Incorporer des fruits frais et opter pour une croûte de grains entiers peut améliorer son profil nutritionnel, en faisant une option de dessert plus équilibrée.

Comment la pizza dessert doit-elle être conservée ?

La pizza dessert doit être conservée au réfrigérateur à 4°C si elle n'est pas consommée immédiatement. Pour une conservation plus longue, elle peut être congelée pendant jusqu'à 2 mois. Assurez-vous qu'elle soit correctement emballée pour maintenir sa fraîcheur.

Quels sont les avantages de manger de la pizza dessert ?

Manger de la pizza dessert peut offrir une expérience agréable, satisfaire les envies de sucré et permettre la créativité avec diverses garnitures. Elle peut également servir de plat social, parfait pour les rassemblements et les célébrations.

Combien de pizza dessert puis-je manger par jour ?

Il est recommandé de déguster la pizza dessert avec modération, en limitant généralement les portions à 1-2 tranches par semaine pour équilibrer l'indulgence avec une alimentation saine.

Combien de calories contient 1 morceau de Pizza dessert (108 g) ?

1 morceau de Pizza dessert (108 g) contient environ 220 kcal – 1.9 g de protéines, 35 g de glucides et 8.1 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 surface inch de Pizza dessert (10.5 g) ?

1 surface inch de Pizza dessert (10.5 g) contient environ 21 kcal – 0.2 g de protéines, 3.4 g de glucides et 0.8 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 pizza de Pizza dessert (1188 g) ?

1 pizza de Pizza dessert (1188 g) contient environ 2424 kcal – 21.4 g de protéines, 384.9 g de glucides et 89.1 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques