Cratox AI

Agnello o montone e patate con salsa vs Prosciutto o maiale e patate con salsa: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Agnello o montone e patate con salsaProsciutto o maiale e patate con salsa
Calorie129 kcal126 kcal
Proteine5.1 g5.4 g
Carboidrati12.5 g11.7 g
Grassi6.5 g6.3 g
Fibre1 g0.9 g
Zuccheri0.6 g0.5 g
Sodio308 mg301 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

lamb or mutton and
📦

Agnello o montone e patate con salsa

🔥 129 Calorie
💪 5.1g Proteine
⚡ 12.5g Carboidrati
🥑 6.5g Grassi

Agnello o montone e patate con salsa apporta 129 kcal per 100 g, con 5.1 g di proteine, 12.5 g di carboidrati e 6.5 g di grassi. 1 tazza di Agnello o montone e patate con salsa (252 g) apporta circa 325 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Agnello o montone e patate con salsa
Densità energetica
Moderato
129 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
16% Proteine · 39% Carboidrati · 45% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 7
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

129
kcal/100g
Proteine
5.1g
Carboidrati
12.5g
Grassi
6.5g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie129 kcal
Proteine5.1 g
Carboidrati12.5 g
Grassi6.5 g
Fibre1 g
Zuccheri0.6 g
Sodio308 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza252 g325 kcal
100 g100 g129 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
129 kcal
Proteine
5.1 g
Carboidrati
12.5 g
Grassi
6.5 g
Fibre
1 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
308 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Agnello o montone e patate con salsa

Agnello o montone e patate con salsa è un piatto sostanzioso che combina tagli teneri di agnello o montone con patate amidacee, il tutto avvolto in una ricca e saporita salsa. Originario di varie tradizioni culinarie, questo piatto è particolarmente popolare nelle cucine mediterranee e mediorientali, dove l'agnello è una proteina fondamentale grazie al suo gusto unico e ai benefici nutrizionali. La combinazione di carne cotta lentamente e patate non solo offre comfort, ma mette anche in mostra i diversi sapori regionali attraverso l'uso di erbe e spezie.

Dal punto di vista nutrizionale, questo piatto offre un pasto equilibrato che è ricco di proteine e carboidrati, rendendolo un'ottima scelta per energia e riparazione muscolare. Con circa 129 calorie per 100g, contiene circa 5.10g di proteine, 12.50g di carboidrati e 6.50g di grassi, rendendolo un'opzione sostanziosa per cena o pranzo. Inoltre, la salsa esalta i sapori del piatto contribuendo alla sua umidità e gusto complessivo, rendendolo un alimento confortante amato in tutte le culture.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto proteico.
Fornisce vitamine e minerali essenziali, tra cui ferro e vitamina B12.
Ricco di grassi sani che supportano la salute del cuore.
Contiene zinco, importante per la funzione immunitaria.
Offre una buona fonte di energia dai carboidrati.
Promuove la sazietà, aiutando a controllare l'appetito.
Può migliorare l'umore grazie alla presenza di aminoacidi.
Supporta la formazione di cellule sanguigne sane grazie al contenuto di ferro.
Migliora la funzione metabolica con le vitamine del gruppo B.
Offre un modo gustoso per incorporare verdure quando abbinato appropriatamente.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Broccoli al vapore - aggiunge fibre e vitamine mentre complementa la ricchezza.
🥗
Salsa di menta - abbinamento tradizionale che esalta il sapore e aiuta la digestione.
🥗
Carote arrosto - fornisce dolcezza naturale e nutrienti aggiuntivi.
🥗
Vino rosso - si abbina bene con l'agnello, esaltando il profilo di sapore del pasto.
🥗
Yogurt greco - aggiunge cremosità e un contrasto acidulo al piatto.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è 150g.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 1-2 volte a settimana.
  • •Abbinare con un contorno di verdure per un pasto equilibrato.
  • •Provare diverse salse, come quella ai funghi o al vino rosso, per sapori variati.
  • •Servire con pane integrale per assorbire la salsa.
  • •Utilizzare tagli magri di agnello per ridurre il contenuto di grassi.
  • •Sperimentare con erbe come rosmarino o timo per migliorare il gusto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Scegliere tagli che siano di un rosso brillante con grasso minimo per freschezza.
  • ✓Cercare patate sode senza germogli o macchie.
  • ✓Selezionare salse fatte in casa o a basso contenuto di conservanti per una migliore salute.
  • ✓Optare per ingredienti biologici quando possibile per una qualità superiore.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; mantenere i prodotti cotti refrigerati a 4°C.
Durata di conservazione
Refrigerato per 3-5 giorni; congelato per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie all'agnello dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Coloro che hanno colesterolo alto o malattie cardiache dovrebbero consumare con moderazione.
  • ⚠️Le persone con problemi renali dovrebbero limitare l'assunzione di proteine.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di grassi saturi.
  • ⚠️L'agnello cotto in modo improprio può portare a malattie di origine alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Agnello o montone e patate con salsa?

Agnello o montone e patate con salsa contiene circa 129 calorie per 100g, rendendolo un'opzione di pasto a calorie moderate che può inserirsi in una dieta equilibrata.

Agnello o montone e patate con salsa è salutare?

Sì, questo piatto può essere considerato sano grazie al suo alto contenuto proteico, vitamine essenziali e minerali. Tuttavia, la moderazione è fondamentale, soprattutto per chi monitora l'assunzione di grassi e colesterolo.

Come dovrebbe essere conservato Agnello o montone e patate con salsa?

Conservare in un luogo fresco e asciutto e refrigerare eventuali avanzi a 4°C. Consumare entro 3-5 giorni o congelare per un massimo di 3 mesi per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare Agnello o montone e patate con salsa?

Mangiare questo piatto fornisce nutrienti essenziali, supporta la riparazione muscolare e offre una fonte significativa di energia. La combinazione di carne e patate promuove anche la sazietà e può far parte di una dieta equilibrata.

Quanto Agnello o montone e patate con salsa posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare 150g di questo piatto 1-2 volte a settimana, a seconda delle proprie esigenze alimentari e obiettivi nutrizionali complessivi.

Quante calorie ha 1 tazza di Agnello o montone e patate con salsa (252 g)?

1 tazza di Agnello o montone e patate con salsa (252 g) contiene circa 325 kcal – 12.9 g di proteine, 31.5 g di carboidrati e 16.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico