Cratox AI

Manzo e patate con salsa di formaggio vs Potsticker o wonton, maiale e verdure, surgelati: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Manzo e patate con salsa di formaggioPotsticker o wonton, maiale e verdure, surgelati
Calorie126 kcal136 kcal
Proteine8.2 g8.3 g
Carboidrati11.1 g13.3 g
Grassi5.6 g5.5 g
Fibre0.9 g1.4 g
Zuccheri0.5 g2.8 g
Sodio316 mg441 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

beef and potatoes with
📦

Manzo e patate con salsa di formaggio

🔥 126 Calorie
💪 8.2g Proteine
⚡ 11.1g Carboidrati
🥑 5.6g Grassi

Manzo e patate con salsa di formaggio apporta 126 kcal per 100 g, con 8.2 g di proteine, 11.1 g di carboidrati e 5.6 g di grassi. 1 tazza di Manzo e patate con salsa di formaggio (249 g) apporta circa 314 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Manzo e patate con salsa di formaggio
Densità energetica
Moderato
126 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
26% Proteine · 35% Carboidrati · 39% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 5.5
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

126
kcal/100g
Proteine
8.2g
Carboidrati
11.1g
Grassi
5.6g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie126 kcal
Proteine8.2 g
Carboidrati11.1 g
Grassi5.6 g
Fibre0.9 g
Zuccheri0.5 g
Sodio316 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza249 g314 kcal
100 g100 g126 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
126 kcal
Proteine
8.2 g
Carboidrati
11.1 g
Grassi
5.6 g
Fibre
0.9 g
Zuccheri
0.5 g
Sodio
316 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Manzo e patate con salsa di formaggio

Manzo e patate con salsa di formaggio è un piatto sostanzioso che combina manzo tenero, patate amidacee e una salsa di formaggio cremosa. Questo piatto ha radici in varie cucine, spesso riflettendo le tradizioni dei cibi confortanti in tutta Europa e Nord America. È apprezzato per i suoi sapori ricchi e la consistenza soddisfacente, rendendolo una scelta popolare per i pasti in famiglia e le riunioni. La combinazione di manzo e patate offre un'opzione sostanziosa che è sia saporita che nutriente, attraendo una vasta gamma di palati. Nutrizionalmente, questo piatto offre un profilo equilibrato, con un conteggio calorico moderato di 126 calorie per 100 grammi. Contiene 8.20 grammi di proteine, essenziali per la riparazione e la crescita muscolare, e 11.10 grammi di carboidrati, principalmente dalle patate. Il contenuto di grassi è di 5.60 grammi, fornendo una fonte di energia mentre contribuisce alla consistenza cremosa della salsa di formaggio. Questo piatto può essere una grande opzione per chi cerca un pasto confortante ma nutriente.

Benefici per la Salute

Ricco di proteine, aiuta nella riparazione e crescita muscolare.
Contiene vitamine e minerali essenziali, tra cui ferro e vitamina B12.
Fornisce una buona fonte di energia grazie al contenuto di carboidrati.
Ricco di sapore, soddisfa le voglie di cibi confortanti.
Versatile, può essere servito in vari contesti, da informali a formali.
Contiene grassi benefici che supportano la salute generale.
Ideale per il recupero post-allenamento grazie al contenuto proteico.
Può migliorare l'umore e la soddisfazione grazie alla sua natura confortante.
Può essere abbinato a verdure per nutrienti aggiuntivi.
Offre un'opzione di pasto equilibrato quando porzionato correttamente.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Broccoli al vapore - completa il piatto con fibre e vitamine.
🥗
Pane all'aglio - arricchisce il pasto con sapori aggiuntivi.
🥗
Insalata verde - aggiunge freschezza e nutrienti, bilanciando il piatto.
🥗
Vino rosso - si abbina bene con il manzo, migliorando l'esperienza culinaria.
🥗
Piselli schiacciati - forniscono una consistenza e un sapore contrastanti.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire caldo per il miglior sapore e consistenza.
  • •Abbinare con verdure per un pasto più equilibrato.
  • •Considerare l'uso di tagli magri di manzo per un'opzione più sana.
  • •Sperimentare con diversi tipi di formaggio per un gusto variegato.
  • •Utilizzare erbe fresche per un sapore e una nutrizione aggiuntivi.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare manzo di colore rosso brillante con minima grasso visibile.
  • ✓Scegliere patate sode e lisce senza macchie o germogli.
  • ✓Optare per formaggio che ha un aroma fresco e senza muffa.
  • ✓Controllare le date di scadenza sulle salse preconfezionate per garantire freschezza.
Conservazione
Conservare in frigorifero a 0-4°C in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
3-4 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare o sostituire il formaggio.
  • ⚠️Coloro che hanno determinate restrizioni dietetiche potrebbero dover limitare l'assunzione di manzo.
  • ⚠️Le persone con allergie specifiche dovrebbero controllare tutti gli ingredienti utilizzati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico.
  • ⚠️Carne conservata in modo improprio può portare a malattie di origine alimentare.
  • ⚠️I livelli elevati di sodio nelle salse di formaggio lavorate devono essere monitorati.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il manzo e patate con salsa di formaggio?

Manzo e patate con salsa di formaggio contiene circa 126 calorie per 100 grammi, rendendolo un piatto moderatamente calorico che può inserirsi in una dieta equilibrata se consumato in porzioni appropriate.

Il manzo e patate con salsa di formaggio è sano?

Sì, questo piatto può essere considerato sano se preparato con manzo magro e servito con verdure. Fornisce proteine, vitamine e minerali essenziali, contribuendo a un pasto equilibrato.

Come dovrebbe essere conservato il manzo e patate con salsa di formaggio?

Per conservare correttamente il manzo e patate con salsa di formaggio, conservalo in un contenitore ermetico in frigorifero a temperature comprese tra 0-4°C e consumalo entro 3-4 giorni per una freschezza ottimale.

Quali sono i benefici di mangiare manzo e patate con salsa di formaggio?

I benefici includono un alto contenuto proteico per la riparazione muscolare, vitamine e minerali essenziali per la salute generale, e la soddisfazione di un pasto sostanzioso, rendendolo una scelta popolare per molti.

Quanto manzo e patate con salsa di formaggio posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata, considerando le esigenze caloriche individuali.

Quante calorie ha 1 tazza di Manzo e patate con salsa di formaggio (249 g)?

1 tazza di Manzo e patate con salsa di formaggio (249 g) contiene circa 314 kcal – 20.4 g di proteine, 27.6 g di carboidrati e 13.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico