Cratox AI

Prosciutto o maiale e patate con salsa vs Agnello o montone e patate con salsa: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Prosciutto o maiale e patate con salsaAgnello o montone e patate con salsa
Calorie126 kcal129 kcal
Proteine5.4 g5.1 g
Carboidrati11.7 g12.5 g
Grassi6.3 g6.5 g
Fibre0.9 g1 g
Zuccheri0.5 g0.6 g
Sodio301 mg308 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

ham or pork and
📦

Prosciutto o maiale e patate con salsa

🔥 126 Calorie
💪 5.4g Proteine
⚡ 11.7g Carboidrati
🥑 6.3g Grassi

Prosciutto o maiale e patate con salsa apporta 126 kcal per 100 g, con 5.4 g di proteine, 11.7 g di carboidrati e 6.3 g di grassi. 1 tazza di Prosciutto o maiale e patate con salsa (252 g) apporta circa 318 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Prosciutto o maiale e patate con salsa
Densità energetica
Moderato
126 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
17% Proteine · 37% Carboidrati · 45% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 8
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

126
kcal/100g
Proteine
5.4g
Carboidrati
11.7g
Grassi
6.3g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie126 kcal
Proteine5.4 g
Carboidrati11.7 g
Grassi6.3 g
Fibre0.9 g
Zuccheri0.5 g
Sodio301 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza252 g318 kcal
100 g100 g126 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
126 kcal
Proteine
5.4 g
Carboidrati
11.7 g
Grassi
6.3 g
Fibre
0.9 g
Zuccheri
0.5 g
Sodio
301 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Prosciutto o maiale e patate con salsa

Il prosciutto o maiale e patate con salsa è un piatto sostanzioso che combina teneri pezzi di prosciutto o maiale con una salsa cremosa, servito su un letto di patate soffici. Questo pasto confortante ha le sue radici in molte culture, in particolare nelle cucine europee, dove è spesso gustato durante riunioni familiari o occasioni festive. La combinazione di carne saporita e patate amidacee crea un piatto soddisfacente e sostanzioso che attrae una vasta gamma di palati. Nutrizionalmente, questo piatto fornisce un equilibrio di macronutrienti, tra cui proteine, carboidrati e grassi. Con circa 126 calorie per 100 grammi, contiene 5.40 grammi di proteine, rendendolo una buona opzione per coloro che cercano di incorporare proteine nella loro dieta. Il piatto contiene anche 11.70 grammi di carboidrati e 6.30 grammi di grassi, fornendo energia per le attività quotidiane. Inoltre, può far parte di una dieta equilibrata se consumato con moderazione e abbinato a verdure per un apporto aggiuntivo di vitamine e minerali.

Benefici per la Salute

Fornisce una fonte di proteine di alta qualità che supporta la crescita e la riparazione muscolare.
Ricco di vitamine e minerali essenziali, contribuendo a mantenere la salute generale.
Contiene ferro, fondamentale per il trasporto dell'ossigeno nel sangue.
Il contenuto di vitamina B12 supporta la funzione nervosa e la produzione di globuli rossi.
Può essere un'opzione pasto confortante e sostanziosa che promuove la sazietà.
Piatto versatile che può essere adattato con vari condimenti e ingredienti.
Fornisce energia attraverso il suo contenuto di carboidrati, ideale per individui attivi.
Può aiutare a mantenere una dieta equilibrata se consumato con verdure.
Facile da preparare, rendendolo una scelta pasto conveniente per le giornate impegnative.
Può essere servito in vari stili culinari, attraendo diverse preferenze di gusto.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Fagiolini - aggiungono fibre e vitamine per bilanciare il pasto.
🥗
Mais - fornisce dolcezza naturale e carboidrati aggiuntivi.
🥗
Insalata - le verdure fresche possono aumentare il valore nutrizionale e aggiungere croccantezza.
🥗
Salsa di mele - un contrasto dolce e aspro che completa i sapori salati.
🥗
Panini - un'aggiunta confortante per assorbire la salsa.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è 150g.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 1-2 volte a settimana.
  • •Abbinare con verdure al vapore per aumentare la nutrizione.
  • •Utilizzare tagli magri di prosciutto o maiale per ridurre l'assunzione di grassi.
  • •Optare per salsa fatta in casa per controllare i livelli di sodio.
  • •Servire con patate integrali per un apporto aggiuntivo di fibre.
  • •Considerare le dimensioni delle porzioni per mantenere un apporto calorico equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare prosciutto o maiale che sia rosa e abbia una consistenza soda.
  • ✓Cercare patate fresche prive di germogli o macchie.
  • ✓Scegliere salsa fatta con ingredienti naturali senza conservanti.
  • ✓Controllare le date di scadenza sui prodotti di carne confezionati.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; la refrigerazione a 0-4°C è ottimale.
Durata di conservazione
Refrigerato: 3-5 giorni; Congelato: fino a 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con diete ad alto contenuto di sodio dovrebbero moderare l'assunzione.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie o sensibilità al maiale dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Non adatto a individui che seguono diete vegetariane o vegane rigorose.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a livelli elevati di colesterolo.
  • ⚠️La salsa preparata può essere ricca di sodio; la moderazione è fondamentale.
  • ⚠️Evitare versioni lavorate con zuccheri o conservanti aggiunti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il prosciutto o maiale e patate con salsa?

Il prosciutto o maiale e patate con salsa contiene circa 126 calorie per 100 grammi, rendendolo un piatto a moderato contenuto calorico che può essere inserito in una dieta equilibrata.

Il prosciutto o maiale e patate con salsa è salutare?

Sì, se consumato con moderazione, il prosciutto o maiale e patate con salsa può far parte di una dieta sana, fornendo proteine e nutrienti essenziali. Abbinarlo a verdure può aumentarne il valore nutrizionale.

Come deve essere conservato il prosciutto o maiale e patate con salsa?

Conservare il prosciutto o maiale e patate con salsa in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 3-5 giorni. Per una conservazione più lunga, può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare prosciutto o maiale e patate con salsa?

Questo piatto fornisce una buona fonte di proteine, vitamine essenziali e minerali come ferro e vitamina B12. Offre anche energia attraverso i carboidrati, rendendolo un'opzione pasto soddisfacente.

Quanto prosciutto o maiale e patate con salsa posso mangiare al giorno?

È consigliabile consumare il prosciutto o maiale e patate con salsa con moderazione, idealmente come parte di un piano alimentare equilibrato, con una porzione raccomandata di circa 150 grammi.

Quante calorie ha 1 tazza di Prosciutto o maiale e patate con salsa (252 g)?

1 tazza di Prosciutto o maiale e patate con salsa (252 g) contiene circa 318 kcal – 13.6 g di proteine, 29.5 g di carboidrati e 15.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico