Cratox AI

Bagel, pumpernickel vs Bagel, integrale bianco: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Bagel, pumpernickelBagel, integrale bianco
Calorie250 kcal250 kcal
Proteine10.2 g10.2 g
Carboidrati48.9 g48.9 g
Grassi1.5 g1.5 g
Fibre4.1 g4.1 g
Zuccheri6.1 g6.1 g
Sodio439 mg439 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Bagel, pumpernickel - nutritional information

Bagel, pumpernickel

🔥 250 Calorie
💪 10.2g Proteine
⚡ 48.9g Carboidrati
🥑 1.5g Grassi

Bagel, pumpernickel apporta 250 kcal per 100 g, con 10.2 g di proteine, 48.9 g di carboidrati e 1.5 g di grassi. 1 miniature di Bagel, pumpernickel (26 g) apporta circa 65 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Prodotti da Forno
Bagel, pumpernickel
Densità energetica
Denso
250 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
16% Proteine · 78% Carboidrati · 5% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 56 · GL 12
Segnali rilevanti
Ricco di fibrePovero di grassiDati USDA

Informazioni Nutrizionali

250
kcal/100g
Proteine
10.2g
Carboidrati
48.9g
Grassi
1.5g
Indice Glicemico:
56

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie250 kcal
Proteine10.2 g
Carboidrati48.9 g
Grassi1.5 g
Fibre4.1 g
Zuccheri6.1 g
Sodio439 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 miniature26 g65 kcal
1 bagel thin46 g115 kcal
1 pezzo piccolo69 g173 kcal
1 regular105 g263 kcal
100 g100 g250 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
250 kcal
Proteine
10.2 g
Carboidrati
48.9 g
Grassi
1.5 g
Fibre
4.1 g
Zuccheri
6.1 g
Sodio
439 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Bagel, pumpernickel

I bagel pumpernickel sono una deliziosa variazione del bagel tradizionale, realizzati principalmente con farina di segale integrale macinata grossolanamente, che conferisce loro un colore scuro distintivo e un sapore ricco. Originario della Germania, il pumpernickel è stato a lungo apprezzato per il suo gusto unico e la sua consistenza densa, ottenuta attraverso un lento processo di cottura che caramellizza gli zuccheri nella segale. Questo tipo di pane antico si è evoluto nel corso degli anni e ha trovato un posto speciale in varie cucine del mondo, specialmente tra i consumatori attenti alla salute.

Nutrizionalmente, i bagel pumpernickel sono una fonte di carboidrati complessi, fornendo energia pur essendo relativamente bassi in grassi. Con circa 250 calorie per 100 grammi, offrono un contenuto proteico moderato di 10.20 grammi, rendendoli un'opzione adatta per coloro che cercano di mantenere una dieta equilibrata. Inoltre, i bagel pumpernickel sono ricchi di fibre alimentari, che aiutano nella digestione, e spesso servono come base versatile per vari condimenti, da spalmabili salati a ingredienti dolci, arricchendo pasti e snack.

Benefici per la Salute

Promuove la salute digestiva grazie all'alto contenuto di fibre
Supporta la salute del cuore con basso contenuto di grassi saturi
Può aiutare nella gestione del peso come parte di una dieta equilibrata
Fornisce energia sostenuta da carboidrati complessi
Contiene nutrienti benefici come ferro e vitamine del gruppo B
Supporta la riparazione e la crescita muscolare grazie al contenuto di proteine
Può aiutare a regolare i livelli di zucchero nel sangue grazie al basso indice glicemico
Contribuisce alla sazietà, riducendo la probabilità di abbuffate
È un'opzione a base vegetale adatta a varie preferenze dietetiche
Può migliorare la salute intestinale grazie agli effetti prebiotici della segale

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Formaggio cremoso - completa il sapore del bagel e aggiunge cremosità.
🥗
Salmone affumicato - fornisce un contrasto saporito e grassi omega-3 salutari.
🥗
Avocado a fette - aggiunge grassi sani e una consistenza cremosa.
🥗
Hummus - offre una spalmabile vegana ricca di proteine e sapore.
🥗
Verdure fresche - come cetrioli e pomodori per una croccantezza e nutrizione aggiuntive.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 bagel pumpernickel medio (circa 100g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Tostare il bagel per una consistenza e calore aggiuntivi.
  • •Guarnire con spalmabili come formaggio cremoso o avocado per un sapore migliorato.
  • •Abbinare a fonti proteiche come salmone affumicato o tacchino.
  • •Usare come base per un panino sano farcito con verdure.
  • •Godere con un contorno di frutta fresca per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare bagel freschi e morbidi al tatto.
  • ✓Controllare un colore scuro uniforme senza segni di muffa.
  • ✓Selezionare bagel che abbiano un aroma gradevole e nocciolato.
  • ✓Scegliere varietà integrali per una nutrizione aggiuntiva.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitare i bagel pumpernickel.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie o sensibilità alla segale potrebbero anche dover evitare.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il Bagel, pumpernickel?

Un bagel pumpernickel contiene circa 250 calorie per 100 grammi, rendendolo una scelta alimentare a moderato contenuto calorico che può adattarsi a vari piani dietetici.

Il Bagel, pumpernickel è salutare?

Sì, i bagel pumpernickel sono considerati salutari grazie al loro alto contenuto di fibre, basso contenuto di grassi saturi e presenza di nutrienti essenziali come ferro e vitamine del gruppo B, che promuovono la salute generale.

Come devono essere conservati i Bagel, pumpernickel?

I bagel pumpernickel devono essere conservati in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza. Possono anche essere congelati per una durata maggiore.

Quali sono i benefici di mangiare il Bagel, pumpernickel?

Mangiare bagel pumpernickel può migliorare la salute digestiva grazie al loro contenuto di fibre, fornire energia sostenuta da carboidrati complessi e offrire nutrienti essenziali che supportano il benessere generale.

Quanto Bagel, pumpernickel posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare bagel pumpernickel con moderazione, circa 1 bagel medio (100g) 2-3 volte a settimana, come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 miniature di Bagel, pumpernickel (26 g)?

1 miniature di Bagel, pumpernickel (26 g) contiene circa 65 kcal – 2.7 g di proteine, 12.7 g di carboidrati e 0.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 bagel thin di Bagel, pumpernickel (46 g)?

1 bagel thin di Bagel, pumpernickel (46 g) contiene circa 115 kcal – 4.7 g di proteine, 22.5 g di carboidrati e 0.7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 pezzo piccolo di Bagel, pumpernickel (69 g)?

1 pezzo piccolo di Bagel, pumpernickel (69 g) contiene circa 173 kcal – 7 g di proteine, 33.7 g di carboidrati e 1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico