Cratox AI

Creole di gamberi, con riso vs Manzo e patate con salsa di formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Creole di gamberi, con risoManzo e patate con salsa di formaggio
Calorie123 kcal126 kcal
Proteine10.1 g8.2 g
Carboidrati11.9 g11.1 g
Grassi3.6 g5.6 g
Fibre0.8 g0.9 g
Zuccheri1 g0.5 g
Sodio436 mg316 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Shrimp creole, with rice - nutritional information
📦

Creole di gamberi, con riso

🔥 123 Calorie
💪 10.1g Proteine
⚡ 11.9g Carboidrati
🥑 3.6g Grassi

Creole di gamberi, con riso apporta 123 kcal per 100 g, con 10.1 g di proteine, 11.9 g di carboidrati e 3.6 g di grassi. 1 tazza di Creole di gamberi, con riso (243 g) apporta circa 299 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Creole di gamberi, con riso
Densità energetica
Moderato
123 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
34% Proteine · 40% Carboidrati · 27% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 6
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

123
kcal/100g
Proteine
10.1g
Carboidrati
11.9g
Grassi
3.6g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie123 kcal
Proteine10.1 g
Carboidrati11.9 g
Grassi3.6 g
Fibre0.8 g
Zuccheri1 g
Sodio436 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza243 g299 kcal
100 g100 g123 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
123 kcal
Proteine
10.1 g
Carboidrati
11.9 g
Grassi
3.6 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
1 g
Sodio
436 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Creole di gamberi, con riso

La Creole di gamberi, con riso, è un piatto saporito che ha origine dalla Louisiana, USA, dove è profondamente radicato nella cucina creola. Questo piatto presenta gamberi succulenti cotti in una robusta salsa a base di pomodori, peperoni, cipolle e un mix di spezie. Servita su un letto di riso, la Creole di gamberi incarna il ricco patrimonio culturale della regione, combinando frutti di mare freschi con sapori vivaci e ingredienti regionali che riflettono la sua storia. Il piatto è spesso gustato durante riunioni familiari e celebrazioni, mostrando lo spirito comunitario della cucina creola. Nutrizionalmente, la Creole di gamberi è un piatto a basso contenuto calorico, offrendo circa 123 calorie per 100 grammi. È ricca di proteine, fornendo circa 10.10 grammi, che supportano la sintesi e la riparazione muscolare. Inoltre, contiene carboidrati sani a 11.90 grammi, insieme a un contenuto moderato di grassi di 3.60 grammi, rendendola un'opzione di pasto equilibrata. Questo piatto vanta anche nutrienti essenziali, comprese vitamine e minerali, rendendolo una scelta salutare per chi desidera gustare un pasto delizioso ma nutriente.

Benefici per la Salute

Promuove la crescita muscolare grazie all'alto contenuto proteico.
Supporta la salute del cuore con bassi livelli di grassi e colesterolo.
Fornisce vitamine e minerali essenziali, comprese le vitamine del gruppo B e il ferro.
Ricca di antiossidanti provenienti da pomodori e spezie, che possono ridurre l'infiammazione.
Può aiutare nella gestione del peso grazie alla bassa densità calorica.
Supporta la salute del cervello con acidi grassi omega-3 dai gamberi.
Aiuta la digestione con il contenuto di fibre dal riso accompagnatore.
Può aumentare il tasso metabolico grazie alla termogenesi proteica.
Contiene selenio, che supporta la funzione immunitaria.
Piatto versatile che può essere adattato a varie preferenze alimentari.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Broccoli al vapore - aggiunge fibre e vitamine senza calorie in eccesso.
🥗
Pane croccante - perfetto per assorbire la salsa saporita.
🥗
Pane all'aglio - completa il piatto con un profilo di sapore ricco.
🥗
Insalata verde - fornisce freschezza e croccantezza, bilanciando il pasto.
🥗
Avocado - aggiunge grassi sani e cremosità al piatto.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione consigliata è di 150g, circa 1 tazza.
Frequenza
Goditi 2-3 volte a settimana per una nutrizione equilibrata.
  • •Abbina con un contorno di verdure per nutrienti aggiuntivi.
  • •Opta per riso integrale invece di bianco per più fibre.
  • •Usa erbe fresche per esaltare il sapore senza calorie aggiuntive.
  • •Prepara con poco olio per mantenere il piatto più leggero.
  • •Sperimenta con i livelli di spezie per adattarsi ai gusti personali.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona gamberi che siano sodi e abbiano un profumo di mare delicato.
  • ✓Cerca colori vivaci nella salsa creola senza scolorimenti.
  • ✓Scegli riso che sia privo di grumi e abbia un aroma fresco.
  • ✓Controlla le date di scadenza sugli ingredienti confezionati.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; refrigerare gli avanzi a 4°C (39°F) o meno.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero; 2-3 mesi congelati per un sapore ottimale.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie ai crostacei dovrebbero evitare i gamberi.
  • ⚠️Consultare un medico se si è in terapia con anticoagulanti a causa di potenziali interazioni.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un alto apporto di sodio, specialmente se acquistato in negozio.
  • ⚠️Gamberi conservati in modo improprio possono portare a malattie di origine alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la Creole di gamberi, con riso?

La Creole di gamberi con riso contiene circa 123 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione a basso contenuto calorico per un pasto sostanzioso.

È sana la Creole di gamberi, con riso?

Sì, la Creole di gamberi con riso è salutare grazie al suo alto contenuto proteico, ai bassi livelli di grassi e alla presenza di vitamine e minerali essenziali, rendendola una scelta nutriente per i pasti.

Come deve essere conservata la Creole di gamberi, con riso?

Conserva la Creole di gamberi in un contenitore ermetico in frigorifero se consumata entro 3-5 giorni, oppure congelala per 2-3 mesi per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare la Creole di gamberi, con riso?

I benefici includono un alto contenuto proteico per il mantenimento della massa muscolare, poche calorie per la gestione del peso e nutrienti essenziali che supportano la salute generale.

Quanto posso mangiare di Creole di gamberi, con riso al giorno?

Una porzione consigliata è di 150 grammi, consentendo 2-3 porzioni a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Creole di gamberi, con riso (243 g)?

1 tazza di Creole di gamberi, con riso (243 g) contiene circa 299 kcal – 24.5 g di proteine, 28.9 g di carboidrati e 8.7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico