Cratox AI

DENNY'S, anelli di cipolla vs Barretta nutrizionale (Latte di Tigre): valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)DENNY'S, anelli di cipollaBarretta nutrizionale (Latte di Tigre)
Calorie385 kcal387 kcal
Proteine5.3 g16.8 g
Carboidrati41 g56.5 g
Grassi22.2 g14.3 g
Fibre2.4 g2.3 g
Zuccheri4.8 g36.4 g
Sodio780 mg168 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

DENNY'S, onion rings - nutritional information
📦

DENNY'S, anelli di cipolla

🔥 385 Calorie
💪 5.3g Proteine
⚡ 41g Carboidrati
🥑 22.2g Grassi

DENNY'S, anelli di cipolla apporta 385 kcal per 100 g, con 5.3 g di proteine, 41 g di carboidrati e 22.2 g di grassi. 1 porzione di DENNY'S, anelli di cipolla (166 g) apporta circa 639 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
DENNY'S, anelli di cipolla
Densità energetica
Denso
385 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
6% Proteine · 43% Carboidrati · 52% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 60 · GL 25
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina KRicco di grassiRicco di sodioPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

385
kcal/100g
Proteine
5.3g
Carboidrati
41g
Grassi
22.2g
Indice Glicemico:
60

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie385 kcal
Proteine5.3 g
Carboidrati41 g
Grassi22.2 g
Fibre2.4 g
Zuccheri4.8 g
Sodio780 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 porzione166 g639 kcal
100 g100 g385 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
385 kcal
Proteine
5.3 g
Carboidrati
41 g
Grassi
22.2 g
Fibre
2.4 g
Zuccheri
4.8 g
Sodio
780 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni DENNY'S, anelli di cipolla

Gli anelli di cipolla di DENNY'S sono un antipasto popolare costituito da cipolle affettate che vengono impanate, fritte o cotte al forno fino a diventare dorate e croccanti. Questo piatto amato ha le sue radici nella cucina americana, in particolare come un classico contorno nei diner e nei fast food. Originari del metodo tradizionale di friggere le verdure, gli anelli di cipolla hanno guadagnato un'enorme popolarità grazie alla loro croccantezza soddisfacente e al sapore saporito. Vengono spesso serviti con varie salse per intingere, migliorando l'esperienza di gusto complessiva.

Nutrizionalmente, gli anelli di cipolla di DENNY'S offrono una combinazione unica di carboidrati e grassi, rendendoli un trattamento delizioso, sebbene indulgente. Ogni porzione di 100g contiene circa 385 calorie, con 5.3g di proteine, 41g di carboidrati e 22.2g di grassi. Sebbene siano ricchi di calorie, possono essere gustati con moderazione come parte di una dieta equilibrata, specialmente come contorno per completare pasti più salutari o come snack soddisfacente durante le riunioni sociali.

Benefici per la Salute

Fornisce una rapida fonte di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Contiene fibra che aiuta nella digestione e promuove la salute intestinale.
Offre una croccantezza soddisfacente che può placare le voglie di snack poco salutari.
Si abbina bene a vari salse, migliorando l'esperienza di gusto.
Può essere un'aggiunta divertente ai pasti, rendendo la cena più piacevole.
È versatile e può essere servito in qualsiasi pasto o occasione.
Contiene micronutrienti come la vitamina C delle cipolle, che supportano la funzione immunitaria.
Può far parte di un piano alimentare vegetariano o a base vegetale.
Incoraggia l'interazione sociale quando servito durante le riunioni.
Può essere reso più salutare cuocendolo al forno invece di friggerlo.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Hamburger - la croccantezza completa la succosità della carne.
🥗
Salse per intingere come ranch o BBQ - migliora il sapore e aggiunge umidità.
🥗
Insalate - fornisce un contrasto croccante con le verdure fresche.
🥗
Formaggio alla griglia - si abbina bene alla consistenza cremosa e filante.
🥗
Bistecche - aggiunge un contorno croccante a un piatto proteico sostanzioso.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 piatto medio.
Frequenza
La frequenza raccomandata è una volta a settimana come sfizio.
  • •Servire caldo per la migliore consistenza e sapore.
  • •Abbinare con una bevanda rinfrescante per bilanciare la ricchezza.
  • •Utilizzare una varietà di salse per intingere per un sapore aggiunto.
  • •Considerare di cuocere al forno invece di friggere per un'opzione più sana.
  • •Aggiungere a un vassoio con verdure per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare un colore dorato che indica una frittura corretta.
  • ✓Controllare la croccantezza; gli anelli di cipolla freschi dovrebbero essere croccanti.
  • ✓Assicurarsi che non ci siano segni di umidità o deterioramento.
  • ✓Scegliere anelli di cipolla che siano uniformemente sagomati per una cottura uniforme.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; refrigerare se aperti.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero; possono essere congelati per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle cipolle dovrebbero evitarli.
  • ⚠️Possono causare disagio digestivo in individui sensibili.
  • ⚠️Limitare il consumo per coloro che seguono diete a basso contenuto di grassi o carboidrati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico.
  • ⚠️I cibi fritti possono aumentare i livelli di colesterolo se consumati in grandi quantità.
  • ⚠️Fai attenzione se hai la pressione alta a causa del contenuto di sodio.

Domande Frequenti

Quante calorie ha DENNY'S, anelli di cipolla?

Gli anelli di cipolla di DENNY'S contengono circa 385 calorie per 100 grammi, rendendoli un'opzione ad alta densità calorica che dovrebbe essere gustata con moderazione.

Sono salutari gli anelli di cipolla di DENNY'S?

Sebbene gli anelli di cipolla di DENNY'S possano essere gustati come uno sfizio delizioso, sono ricchi di calorie e grassi. È meglio consumarli occasionalmente piuttosto che come parte regolare della tua dieta.

Come dovrebbero essere conservati gli anelli di cipolla di DENNY'S?

Per mantenere la loro qualità, conserva gli anelli di cipolla di DENNY'S in un luogo fresco e asciutto, e refrigerali se aperti. Possono durare 3-5 giorni in frigorifero e fino a 3 mesi nel congelatore.

Quali sono i benefici di mangiare gli anelli di cipolla di DENNY'S?

Mangiare gli anelli di cipolla di DENNY'S può fornire energia rapida, soddisfare le voglie di snack croccanti e migliorare il piacere dei pasti, specialmente durante le riunioni sociali.

Quanto posso mangiare di DENNY'S, anelli di cipolla al giorno?

Si raccomanda di limitare il consumo a una porzione moderata, come 150g una volta a settimana, per mantenere una dieta equilibrata mentre si gode di questo sfizio indulgente.

Quante calorie ha 1 porzione di DENNY'S, anelli di cipolla (166 g)?

1 porzione di DENNY'S, anelli di cipolla (166 g) contiene circa 639 kcal – 8.8 g di proteine, 68.1 g di carboidrati e 36.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico