Cratox AI

Fagioli e riso con pomodori vs Pilaf di riso: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Fagioli e riso con pomodoriPilaf di riso
Calorie137 kcal137 kcal
Proteine4.7 g3.3 g
Carboidrati21.9 g24.1 g
Grassi3.5 g3 g
Fibre3.8 g0.4 g
Zuccheri0.8 g0.5 g
Sodio309 mg414 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

beans and rice with
📦

Fagioli e riso con pomodori

🔥 137 Calorie
💪 4.7g Proteine
⚡ 21.9g Carboidrati
🥑 3.5g Grassi

Fagioli e riso con pomodori apporta 137 kcal per 100 g, con 4.7 g di proteine, 21.9 g di carboidrati e 3.5 g di grassi. 1 tazza di Fagioli e riso con pomodori (170 g) apporta circa 233 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Fagioli e riso con pomodori
Densità energetica
Moderato
137 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
14% Proteine · 64% Carboidrati · 23% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 38 · GL 8.4
Segnali rilevanti
Ricco di fibrePovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

137
kcal/100g
Proteine
4.7g
Carboidrati
21.9g
Grassi
3.5g
Indice Glicemico:
38

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie137 kcal
Proteine4.7 g
Carboidrati21.9 g
Grassi3.5 g
Fibre3.8 g
Zuccheri0.8 g
Sodio309 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza170 g233 kcal
100 g100 g137 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
137 kcal
Proteine
4.7 g
Carboidrati
21.9 g
Grassi
3.5 g
Fibre
3.8 g
Zuccheri
0.8 g
Sodio
309 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Fagioli e riso con pomodori

Fagioli e riso con pomodori è un piatto classico che origina da varie culture in tutto il mondo, in particolare in America Latina, nei Caraibi e nel Sud-est asiatico. Questo piatto combina il potere nutrizionale di fagioli e riso, offrendo una fonte di proteine complete quando abbinati. L'aggiunta di pomodori migliora il sapore e fornisce nutrienti aggiuntivi, rendendolo un alimento base in molte famiglie. Questo piatto è non solo versatile ma anche economico, rendendolo accessibile a una vasta gamma di diete e preferenze culinarie. Nutrizionalmente, fagioli e riso con pomodori è un pasto ben bilanciato che fornisce un buon equilibrio di macronutrienti, inclusi carboidrati, proteine e grassi sani. Con circa 137 calorie per 100 grammi, offre un'opzione a basso contenuto calorico che è ricca di fibre, che aiuta la digestione e promuove la sazietà. La combinazione è anche una fonte di vitamine e minerali essenziali, come ferro e vitamine del gruppo B, contribuendo alla salute generale. Questo piatto può essere gustato come piatto principale o contorno, rendendolo una scelta popolare per vari pasti.

Benefici per la Salute

Promuove la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi saturi.
Fornisce una fonte di proteine complete quando combinato con il riso.
Ricco di fibre alimentari, che aiutano nella digestione e mantengono un peso sano.
Contiene antiossidanti dai pomodori, che possono ridurre l'infiammazione.
Supporta i livelli di energia grazie ai carboidrati complessi.
Può aiutare a stabilizzare i livelli di zucchero nel sangue.
Contribuisce alla riparazione e crescita muscolare grazie al contenuto proteico.
Contiene minerali essenziali come ferro e magnesio per un funzionamento ottimale del corpo.
Supporta la salute della pelle e della vista grazie alle vitamine fornite.
Fonte di nutrizione economica, rendendola accessibile a molti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Avocado - aggiunge grassi sani e cremosità al piatto.
🥗
Pollo alla griglia - completa il contenuto proteico per un pasto equilibrato.
🥗
Salsa - migliora il sapore e aggiunge freschezza.
🥗
Formaggio - fornisce calcio e ricchezza.
🥗
Mais - aggiunge dolcezza e consistenza.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Abbina a una fonte di proteine magre per un pasto equilibrato.
  • •Aggiungi spezie come cumino o peperoncino in polvere per migliorare il sapore.
  • •Includi un contorno di verdure per nutrienti aggiuntivi.
  • •Servi caldo o a temperatura ambiente per il miglior gusto.
  • •Usa riso integrale per un aumento del contenuto di fibre.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona fagioli che siano sodi e non crepati o raggrinziti.
  • ✓Scegli pomodori che siano maturi, con un colore brillante e una consistenza soda.
  • ✓Opta per riso integrale per un migliore valore nutrizionale.
  • ✓Cerca confezioni sigillate e prive di danni.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce diretta del sole. Refrigerare gli avanzi in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero per il piatto cotto, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con alcuni disturbi gastrointestinali potrebbero dover limitare l'assunzione a causa del contenuto di fibre.
  • ⚠️Le allergie ai legumi devono essere notate, poiché i fagioli possono scatenare reazioni allergiche.
  • ⚠️Coloro che seguono diete a basso contenuto di carboidrati potrebbero voler moderare il consumo a causa del contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.
  • ⚠️Cucinare i fagioli in modo improprio può portare a tossicità; assicurati di cuocerli a fondo.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Fagioli e riso con pomodori?

Fagioli e riso con pomodori contiene circa 137 calorie per 100 grammi. Questo conteggio calorico basso lo rende un'ottima scelta per chi cerca di mantenere o perdere peso pur godendo di un pasto nutriente.

Fagioli e riso con pomodori è sano?

Sì, fagioli e riso con pomodori è un piatto sano. Fornisce un equilibrio di macronutrienti, è ricco di fibre e contiene vitamine e minerali essenziali che supportano la salute generale. La combinazione offre una fonte di proteine complete, rendendolo ideale per vegetariani e vegani.

Come devono essere conservati Fagioli e riso con pomodori?

Fagioli e riso con pomodori devono essere conservati in un contenitore ermetico in frigorifero, dove possono durare per 5-7 giorni. Per una conservazione più lunga, possono essere congelati per un massimo di 3 mesi. Assicurati sempre che siano raffreddati prima di refrigerare o congelare.

Quali sono i benefici di mangiare Fagioli e riso con pomodori?

Mangiare fagioli e riso con pomodori può fornire numerosi benefici per la salute, inclusi miglioramenti nella digestione grazie all'alto contenuto di fibre, una fonte di proteine complete e varie vitamine e minerali che supportano la salute del cuore e il benessere generale.

Quanto Fagioli e riso con pomodori posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, o una tazza media, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata. Regola le porzioni in base alle esigenze dietetiche individuali e ai livelli di attività.

Quante calorie ha 1 tazza di Fagioli e riso con pomodori (170 g)?

1 tazza di Fagioli e riso con pomodori (170 g) contiene circa 233 kcal – 8 g di proteine, 37.2 g di carboidrati e 6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico