Cratox AI

Tagliatelle all'uovo arricchite vs Tagliatelle all'uovo non arricchite: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Tagliatelle all'uovo arricchiteTagliatelle all'uovo non arricchite
Calorie138 kcal138 kcal
Proteine4.5 g4.5 g
Carboidrati25.2 g25.2 g
Grassi2.1 g2.1 g
Fibre1.2 g1.2 g
Zuccheri0.4 g0.4 g
Sodio5 mg5 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Noodles, egg, enriched - nutritional information
📦

Tagliatelle all'uovo arricchite

🔥 138 Calorie
💪 4.5g Proteine
⚡ 25.2g Carboidrati
🥑 2.1g Grassi

Tagliatelle all'uovo arricchite apporta 138 kcal per 100 g, con 4.5 g di proteine, 25.2 g di carboidrati e 2.1 g di grassi. 1 tazza di Tagliatelle all'uovo arricchite (160 g) apporta circa 221 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Tagliatelle all'uovo arricchite
Densità energetica
Moderato
138 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
13% Proteine · 73% Carboidrati · 14% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 14
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina B1Povero di grassiPovero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

138
kcal/100g
Proteine
4.5g
Carboidrati
25.2g
Grassi
2.1g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie138 kcal
Proteine4.5 g
Carboidrati25.2 g
Grassi2.1 g
Fibre1.2 g
Zuccheri0.4 g
Sodio5 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
138 kcal
Proteine
4.5 g
Carboidrati
25.2 g
Grassi
2.1 g
Fibre
1.2 g
Zuccheri
0.4 g
Sodio
5 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Tagliatelle all'uovo arricchite

Le tagliatelle all'uovo, arricchite con nutrienti, sono un alimento base versatile in molte cucine, particolarmente nei piatti asiatici ed europei. Originarie dalla tradizione di combinare farina di grano con uova, queste tagliatelle vantano una ricca consistenza e sapore che arricchisce una varietà di pasti. La loro preparazione è semplice, rendendole un favorito per pasti veloci e ricette gourmet. Sono spesso utilizzate in zuppe, saltati in padella e piatti di pasta, offrendo un morso delizioso e una masticabilità soddisfacente. Dal punto di vista nutrizionale, le tagliatelle all'uovo sono una fonte equilibrata di carboidrati, fornendo circa 138 calorie per 100 grammi. Sono relativamente basse in grassi, con solo 2.1 grammi per porzione, mentre offrono una modesta quantità di proteine a 4.5 grammi. Il processo di arricchimento include spesso vitamine e minerali, come ferro e vitamine del gruppo B, che supportano varie funzioni corporee. Con un indice glicemico moderato, sono adatte per molte diete se consumate con moderazione.

Benefici per la Salute

Promuove la riparazione e la crescita muscolare grazie al contenuto proteico moderato.
Fornisce vitamine e minerali essenziali, comprese le vitamine del gruppo B e il ferro.
Offre una fonte di energia rapida, rendendola adatta per atleti e persone attive.
Basso contenuto di grassi, utile per la gestione del peso e la salute del cuore.
Contiene carboidrati per il ripristino dell'energia dopo gli allenamenti.
Versatile e facile da preparare, incoraggiando scelte alimentari più sane.
Supporta la salute digestiva grazie al contenuto di fibre alimentari.
Migliora l'umore e i livelli di energia grazie ai carboidrati complessi.
Può far parte di una dieta equilibrata per varie preferenze alimentari.
Offre un'opzione di pasto confortante e soddisfacente per le famiglie.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Le tagliatelle all'uovo si abbinano bene con verdure saltate per un colorato saltato in padella, aggiungendo nutrienti e fibre al tuo pasto.
🥗
Combinare con pollo o tofu per un piatto ricco di proteine che soddisfa la fame e supporta la salute muscolare.
🥗
Servire con un brodo o una salsa saporita per esaltare il sapore mantenendo il piatto umido.
🥗
Guarnire con erbe fresche e spezie per aumentare gli antiossidanti e il sapore senza calorie extra.
🥗
Mescolare con frutti di mare per un pasto delizioso e nutriente che fornisce acidi grassi omega-3.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 tazza media cotta.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Cuocere le tagliatelle in acqua bollente per 5-7 minuti per una consistenza ottimale.
  • •Abbinare con una varietà di verdure per un pasto ricco di nutrienti.
  • •Aggiungere fonti proteiche come pollo, manzo o legumi per una nutrizione equilibrata.
  • •Sperimentare con diverse salse per esaltare il sapore senza calorie in eccesso.
  • •Utilizzare in zuppe o insalate per un'aggiunta sostanziosa e appagante.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare tagliatelle che siano lisce e prive di qualsiasi scolorimento.
  • ✓Controllare l'imballaggio per un sigillo per garantire freschezza.
  • ✓Scegliere prodotti con una durata di conservazione più lunga per una migliore qualità.
  • ✓Cercare marchi che elencano cereali integrali o ingredienti di alta qualità.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce solare diretta, idealmente a temperatura ambiente.
Durata di conservazione
Tipicamente 1-2 anni se non aperto; 5-7 giorni in frigorifero dopo l'apertura.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitare le tagliatelle all'uovo.
  • ⚠️Coloro che sono allergici alle uova non dovrebbero consumare questo prodotto.
  • ⚠️Consultare un professionista della salute se si hanno esigenze dietetiche speciali.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a uno squilibrio nei macronutrienti.
  • ⚠️Cucinare le tagliatelle con sale eccessivo o salse ad alto contenuto calorico può annullare i benefici per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno le tagliatelle all'uovo arricchite?

Le tagliatelle all'uovo arricchite contengono circa 138 calorie per 100 grammi, rendendole un alimento a moderato contenuto calorico che può inserirsi in una dieta equilibrata.

Le tagliatelle all'uovo arricchite sono salutari?

Sì, le tagliatelle all'uovo arricchite possono essere salutari se consumate con moderazione come parte di una dieta equilibrata, fornendo nutrienti essenziali ed energia.

Come devono essere conservate le tagliatelle all'uovo arricchite?

Conservare le tagliatelle all'uovo arricchite in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce solare. Una volta aperte, refrigerare e consumare entro 5-7 giorni per la migliore qualità.

Quali sono i benefici di mangiare le tagliatelle all'uovo arricchite?

Mangiare le tagliatelle all'uovo arricchite può fornire una fonte di energia, supportare la riparazione muscolare grazie al contenuto proteico e offrire vitamine e minerali essenziali.

Quante tagliatelle all'uovo arricchite posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Tagliatelle all'uovo arricchite (160 g)?

1 tazza di Tagliatelle all'uovo arricchite (160 g) contiene circa 221 kcal – 7.2 g di proteine, 40.3 g di carboidrati e 3.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico