Cratox AI

Tagliatelle all'uovo non arricchite vs Noodles all'uovo, cotti: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Tagliatelle all'uovo non arricchiteNoodles all'uovo, cotti
Calorie138 kcal138 kcal
Proteine4.5 g4.5 g
Carboidrati25.2 g25.2 g
Grassi2.1 g2.1 g
Fibre1.2 g1.2 g
Zuccheri0.4 g0.4 g
Sodio5 mg165 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Noodles, egg, unenriched - nutritional information
📦

Tagliatelle all'uovo non arricchite

🔥 138 Calorie
💪 4.5g Proteine
⚡ 25.2g Carboidrati
🥑 2.1g Grassi

Tagliatelle all'uovo non arricchite apporta 138 kcal per 100 g, con 4.5 g di proteine, 25.2 g di carboidrati e 2.1 g di grassi. 1 tazza di Tagliatelle all'uovo non arricchite (160 g) apporta circa 221 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Tagliatelle all'uovo non arricchite
Densità energetica
Moderato
138 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
13% Proteine · 73% Carboidrati · 14% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 12
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

138
kcal/100g
Proteine
4.5g
Carboidrati
25.2g
Grassi
2.1g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie138 kcal
Proteine4.5 g
Carboidrati25.2 g
Grassi2.1 g
Fibre1.2 g
Zuccheri0.4 g
Sodio5 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
138 kcal
Proteine
4.5 g
Carboidrati
25.2 g
Grassi
2.1 g
Fibre
1.2 g
Zuccheri
0.4 g
Sodio
5 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Tagliatelle all'uovo non arricchite

Le tagliatelle all'uovo non arricchite sono una forma popolare di pasta realizzata principalmente con uova e farina di grano. Originarie della Cina, queste tagliatelle sono state abbracciate in tutto il mondo per la loro unica consistenza e sapore. Sono comunemente utilizzate in vari piatti, dai saltati in padella alle zuppe, e sono un alimento base in molte cucine asiatiche, evidenziando la loro versatilità nelle applicazioni culinarie.

Nutrizionalmente, le tagliatelle all'uovo forniscono una quantità moderata di calorie, principalmente dai carboidrati, rendendole una buona fonte di energia per le persone attive. Con circa 138 calorie e 25.2 grammi di carboidrati per 100 grammi, contengono anche 4.5 grammi di proteine e 2.1 grammi di grassi. Questo profilo bilanciato di macronutrienti consente di incorporarle in una varietà di preparazioni alimentari, fornendo sia gusto che sostentamento.

Benefici per la Salute

Fornisce una buona fonte di carboidrati per l'energia.
Contiene proteine essenziali per la riparazione e la crescita muscolare.
Basso contenuto di grassi, che può aiutare a mantenere una dieta sana.
Ingrediente versatile, compatibile con varie cucine e piatti.
Contiene vitamine del gruppo B che supportano il metabolismo energetico.
Facile da preparare e cucinare, rendendolo un'opzione pasto conveniente.
Può far parte di un pasto equilibrato quando combinato con verdure e fonti proteiche.
Contiene aminoacidi essenziali che contribuiscono alla salute generale.
Può supportare la salute digestiva se abbinato a cibi ad alto contenuto di fibre.
Può essere un pasto soddisfacente che promuove la sazietà e la pienezza.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Le tagliatelle all'uovo si abbinano bene con verdure saltate, aggiungendo consistenza e sostanza al piatto.
🥗
Combina con pollo o tofu per un pasto ricco di proteine che migliora la nutrizione complessiva.
🥗
Servi con zuppe a base di brodo per un piatto confortante che fornisce idratazione e calore.
🥗
Mescola con olio d'oliva e aglio per un contorno semplice ma saporito.
🥗
Aggiungi a insalate per un elemento sostanzioso che contribuisce alla sazietà e al sapore.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione consigliata è di 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
La frequenza consigliata è 2-3 volte a settimana.
  • •Bollire o cuocere a vapore le tagliatelle per 5-7 minuti per una consistenza ottimale.
  • •Abbinare con proteine magre e verdure per un pasto equilibrato.
  • •Utilizzare in zuppe o saltati in padella con pochi grassi aggiunti.
  • •Considerare opzioni integrali per un apporto maggiore di fibre e nutrienti.
  • •Sperimentare con varie salse per migliorare il sapore senza calorie eccessive.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare tagliatelle che abbiano una consistenza compatta e senza crepe visibili.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Optare per marchi che utilizzano ingredienti integrali o biologici per una qualità migliore.
  • ✓Evitare confezioni con umidità eccessiva, che possono portare a deterioramento.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dall'umidità. La temperatura di conservazione ideale è a temperatura ambiente.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è tipicamente di 1-2 anni se mantenuta asciutta, 5-7 giorni in frigorifero dopo l'apertura.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle uova dovrebbero evitare le tagliatelle all'uovo.
  • ⚠️Coloro che hanno intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero anche astenersi dal consumo.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a una dieta sbilanciata se non abbinato ad altri gruppi alimentari.
  • ⚠️Cucinare troppo può portare a una consistenza molle e perdita di integrità nutrizionale.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno le tagliatelle all'uovo non arricchite?

Le tagliatelle all'uovo non arricchite contengono circa 138 calorie per 100 grammi, rendendole una fonte moderata di calorie che può adattarsi a varie diete.

Le tagliatelle all'uovo non arricchite sono salutari?

Sì, le tagliatelle all'uovo possono essere salutari poiché forniscono nutrienti essenziali come proteine e vitamine del gruppo B. Tuttavia, è importante bilanciarle con altri gruppi alimentari per un pasto nutriente.

Come dovrebbero essere conservate le tagliatelle all'uovo non arricchite?

Dovrebbero essere conservate in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperte, conservale in un contenitore ermetico in frigorifero e consumale entro 5-7 giorni.

Quali sono i benefici di mangiare tagliatelle all'uovo non arricchite?

Mangiare tagliatelle all'uovo fornisce una buona fonte di energia dai carboidrati, insieme a proteine per la riparazione muscolare. Sono versatili e possono far parte di pasti bilanciati quando combinate con verdure e fonti proteiche.

Quante tagliatelle all'uovo non arricchite posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di 150 grammi, e consumarle 2-3 volte a settimana è ideale per una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Tagliatelle all'uovo non arricchite (160 g)?

1 tazza di Tagliatelle all'uovo non arricchite (160 g) contiene circa 221 kcal – 7.2 g di proteine, 40.3 g di carboidrati e 3.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico