Cratox AI

Pilaf di riso vs Tagliatelle all'uovo arricchite: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pilaf di risoTagliatelle all'uovo arricchite
Calorie137 kcal138 kcal
Proteine3.3 g4.5 g
Carboidrati24.1 g25.2 g
Grassi3 g2.1 g
Fibre0.4 g1.2 g
Zuccheri0.5 g0.4 g
Sodio414 mg5 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

rice pilaf
📦

Pilaf di riso

🔥 137 Calorie
💪 3.3g Proteine
⚡ 24.1g Carboidrati
🥑 3g Grassi

Pilaf di riso apporta 137 kcal per 100 g, con 3.3 g di proteine, 24.1 g di carboidrati e 3 g di grassi. 1 tazza di Pilaf di riso (206 g) apporta circa 282 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pilaf di riso
Densità energetica
Moderato
137 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
10% Proteine · 71% Carboidrati · 20% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 13.5
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

137
kcal/100g
Proteine
3.3g
Carboidrati
24.1g
Grassi
3g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie137 kcal
Proteine3.3 g
Carboidrati24.1 g
Grassi3 g
Fibre0.4 g
Zuccheri0.5 g
Sodio414 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza206 g282 kcal
100 g100 g137 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
137 kcal
Proteine
3.3 g
Carboidrati
24.1 g
Grassi
3 g
Fibre
0.4 g
Zuccheri
0.5 g
Sodio
414 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pilaf di riso

Il pilaf di riso è un piatto tradizionale preparato soffriggendo il riso in olio o burro prima di cuocerlo nel brodo. Le sue origini possono essere ricondotte a varie culture, in particolare nelle regioni mediterranee e mediorientali, dove il riso è un alimento base. Il pilaf può essere arricchito con una varietà di spezie, verdure e proteine, rendendolo un contorno o un piatto principale versatile. La tecnica di preparazione consente al riso di assorbire i sapori, risultando in un pasto profumato e delizioso. Nutrizionalmente, il pilaf di riso è relativamente basso in calorie, fornendo circa 137 calorie per 100 grammi. Contiene circa 3.3 grammi di proteine, 24.1 grammi di carboidrati e 3 grammi di grassi. Questo piatto può servire come una buona fonte di energia grazie al suo contenuto di carboidrati, mentre il suo livello moderato di proteine supporta il mantenimento e la riparazione muscolare. Il pilaf di riso è spesso usato come base per numerosi piatti o come complemento a proteine e verdure, rendendolo un alimento base in molte diete in tutto il mondo.

Benefici per la Salute

Promuove energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Supporta la riparazione e la crescita muscolare grazie alle proteine.
Basso contenuto di grassi, rendendolo adatto per diete salutari per il cuore.
Contiene minerali essenziali come il ferro, supportando il trasporto dell'ossigeno.
Fornisce fibra alimentare, facilitando la digestione.
Versatile per varie diete, comprese quelle vegetariane e senza glutine.
Può essere una base per aggiungere verdure e proteine per un pasto equilibrato.
Facile da preparare e personalizzare con spezie ed erbe.
Supporta l'idratazione se cotto nel brodo.
Può aiutare nella gestione del peso se controllato nelle porzioni.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo alla griglia - aggiunge proteine e completa i sapori.
🥗
Verdure arrosto - forniscono fibra e nutrienti.
🥗
Lenticchie - aumentano le proteine e offrono un pasto sostanzioso.
🥗
Frutti di mare - arricchiscono il piatto con acidi grassi omega-3.
🥗
Yogurt - aggiunge cremosità e probiotici.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Abbinare a proteine magre per un pasto equilibrato.
  • •Aggiungere verdure di stagione per una nutrizione migliorata.
  • •Utilizzare brodo a basso contenuto di sodio per la cottura per ridurre l'assunzione di sodio.
  • •Sperimentare con erbe e spezie per varietà di sapore.
  • •Conservare gli avanzi correttamente per mantenere la freschezza.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare riso privo di crepe e scolorimenti.
  • ✓Cercare confezioni sigillate e non danneggiate.
  • ✓Scegliere prodotti con una chiara data di scadenza.
  • ✓Optare per riso integrale per ulteriori benefici nutrizionali.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano da umidità e luce diretta.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al riso dovrebbero evitare il pilaf di riso.
  • ⚠️Gli individui che seguono diete a basso contenuto di carboidrati potrebbero voler limitare l'assunzione.
  • ⚠️Coloro che hanno sensibilità al glutine dovrebbero assicurarsi che non vengano aggiunti ingredienti contenenti glutine.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di carboidrati.
  • ⚠️Attenzione al sodio aggiunto nei mix di pilaf di riso preconfezionati.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pilaf di riso?

Il pilaf di riso contiene circa 137 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico per i pasti.

Il pilaf di riso è salutare?

Sì, il pilaf di riso può essere una scelta salutare, specialmente se preparato con cereali integrali e abbinato a verdure e proteine magre.

Come deve essere conservato il pilaf di riso?

Il pilaf di riso dovrebbe essere conservato in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico. Refrigerare per un massimo di 5-7 giorni o congelare per una conservazione più lunga.

Quali sono i benefici di mangiare pilaf di riso?

Il pilaf di riso offre energia dai carboidrati, supporta la riparazione muscolare con le proteine e può essere una base versatile per pasti nutrienti.

Quanto pilaf di riso posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Pilaf di riso (206 g)?

1 tazza di Pilaf di riso (206 g) contiene circa 282 kcal – 6.8 g di proteine, 49.6 g di carboidrati e 6.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico