Cratox AI

Noodles all'uovo, cotti vs Tagliatelle all'uovo non arricchite: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Noodles all'uovo, cottiTagliatelle all'uovo non arricchite
Calorie138 kcal138 kcal
Proteine4.5 g4.5 g
Carboidrati25.2 g25.2 g
Grassi2.1 g2.1 g
Fibre1.2 g1.2 g
Zuccheri0.4 g0.4 g
Sodio165 mg5 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

noodles egg cooked
📦

Noodles all'uovo, cotti

🔥 138 Calorie
💪 4.5g Proteine
⚡ 25.2g Carboidrati
🥑 2.1g Grassi

Noodles all'uovo, cotti apporta 138 kcal per 100 g, con 4.5 g di proteine, 25.2 g di carboidrati e 2.1 g di grassi. 1 tazza di Noodles all'uovo, cotti (160 g) apporta circa 221 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Noodles all'uovo, cotti
Densità energetica
Moderato
138 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
13% Proteine · 73% Carboidrati · 14% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 12
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina B1Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

138
kcal/100g
Proteine
4.5g
Carboidrati
25.2g
Grassi
2.1g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie138 kcal
Proteine4.5 g
Carboidrati25.2 g
Grassi2.1 g
Fibre1.2 g
Zuccheri0.4 g
Sodio165 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
138 kcal
Proteine
4.5 g
Carboidrati
25.2 g
Grassi
2.1 g
Fibre
1.2 g
Zuccheri
0.4 g
Sodio
165 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Noodles all'uovo, cotti

I noodles all'uovo sono un tipo di pasta fatta con farina di grano e uova, originari di varie culture, tra cui le cucine cinese e italiana. Sono caratterizzati dal loro sapore ricco e dalla consistenza tenera, rendendoli un ingrediente versatile in una vasta gamma di piatti. Tradizionalmente, i noodles all'uovo sono utilizzati in zuppe, saltati in padella e come contorno, dove possono assorbire i sapori delle salse e di altri ingredienti. La loro storia risale a secoli fa, con varianti trovate in diversi paesi, che mostrano l'adattabilità di questo alimento base.

I noodles all'uovo cotti contengono 138 calorie per 100 grammi e forniscono un mix equilibrato di macronutrienti, tra cui 4.5g di proteine, 25.2g di carboidrati e 2.1g di grassi. Sono una fonte di energia e possono far parte di una dieta equilibrata. Ricchi di carboidrati, offrono energia rapida, mentre il contenuto proteico aiuta nella riparazione e crescita muscolare. Inoltre, sono poveri di grassi e colesterolo, rendendoli una scelta adatta per chi monitora l'assunzione di grassi. Quando combinati con verdure e proteine magre, i noodles all'uovo possono formare un pasto nutriente che supporta la salute generale.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie al suo contenuto proteico.
Fornisce energia attraverso il suo profilo ricco di carboidrati.
Povero di grassi, rendendolo adatto per la gestione del peso.
Contiene vitamine e minerali essenziali per la salute generale.
Ingrediente versatile che può essere incluso in vari piatti.
Facilmente digeribile, rendendolo adatto per chi ha stomaci sensibili.
Può essere abbinato a verdure per aumentare l'assunzione di fibre.
Promuove la sazietà quando combinato con alimenti ricchi di proteine.
Può aiutare a mantenere i livelli di zucchero nel sangue se consumato con fibre.
Offre un'opzione di pasto confortante che può essere nutriente.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
I noodles all'uovo si abbinano bene con verdure saltate, poiché i noodles assorbono i sapori e aggiungono consistenza al piatto.
🥗
Aggiungere proteine magre come pollo o tofu migliora il profilo nutrizionale e fornisce pasti equilibrati.
🥗
Mescolare i noodles all'uovo cotti con una salsa leggera a base di olio d'oliva e aglio aggiunge sapore senza calorie in eccesso.
🥗
Combinare con un brodo ricco crea zuppe di noodle confortanti che possono essere nutrienti e sazianti.
🥗
Servire con erbe fresche e lime può ravvivare il piatto e fornire vitamine aggiuntive.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata è 150g, circa 1 tazza media cotta.
Frequenza
Frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Cuocere in acqua bollente per 7-10 minuti per la migliore consistenza.
  • •Abbinare con verdure e proteine per un pasto completo.
  • •Usare in zuppe per aggiungere sostanza e sapore.
  • •Sperimentare con diverse salse per varietà.
  • •Conservare gli avanzi in un contenitore ermetico per un massimo di 3 giorni.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare noodles che siano sodi e abbiano un colore giallo brillante, indicando freschezza.
  • ✓Controllare eventuali segni di deterioramento, come odori sgradevoli o scolorimento.
  • ✓Optare per marchi che utilizzano ingredienti di alta qualità senza conservanti.
  • ✓Scegliere noodles che siano sigillati correttamente per evitare contaminazioni.
Conservazione
Le condizioni di conservazione ottimali includono mantenerli in un luogo fresco e asciutto lontano dall'umidità.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 5-7 giorni in frigorifero, e possono essere congelati per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle uova dovrebbero evitare i noodles all'uovo.
  • ⚠️Coloro che hanno intolleranza al glutine non dovrebbero consumare noodles a base di grano.
  • ⚠️Le persone con restrizioni dietetiche specifiche dovrebbero consultare un professionista della salute.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un'assunzione sbilanciata di nutrienti.
  • ⚠️Cucinare troppo può portare a una consistenza molle, riducendo il piacere.
  • ⚠️Fai attenzione alle salse ad alto contenuto calorico per mantenere un pasto equilibrato.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno i noodles all'uovo cotti?

I noodles all'uovo cotti contengono circa 138 calorie per 100 grammi. Questo li rende un'opzione relativamente a basso contenuto calorico, specialmente se abbinati a verdure e proteine magre.

I noodles all'uovo cotti sono salutari?

Sì, i noodles all'uovo cotti possono essere un'aggiunta sana alla tua dieta. Sono poveri di grassi e colesterolo e forniscono carboidrati essenziali per l'energia. Quando combinati con verdure e proteine magre, possono formare un pasto equilibrato.

Come devono essere conservati i noodles all'uovo cotti?

I noodles all'uovo cotti devono essere conservati in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 3 giorni. Per una conservazione più lunga, possono essere congelati per un massimo di 3 mesi. Assicurati di farli raffreddare completamente prima di congelarli.

Quali sono i benefici di mangiare noodles all'uovo cotti?

Mangiare noodles all'uovo cotti offre diversi benefici, tra cui fornire energia rapida, essere poveri di grassi e supportare la riparazione muscolare grazie al loro contenuto proteico. Sono versatili e possono essere facilmente incorporati in vari piatti.

Quanto posso mangiare di noodles all'uovo cotti al giorno?

Una porzione raccomandata di noodles all'uovo cotti è di circa 150 grammi, che corrisponde a circa 1 tazza media. Consumare questa quantità 2-3 volte a settimana può far parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Noodles all'uovo, cotti (160 g)?

1 tazza di Noodles all'uovo, cotti (160 g) contiene circa 221 kcal – 7.2 g di proteine, 40.3 g di carboidrati e 3.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico