Cratox AI

Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia vs Chips di soia: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soiaChips di soia
Calorie388 kcal385 kcal
Proteine55.6 g26.5 g
Carboidrati28.9 g53.2 g
Grassi5.6 g7.3 g
Fibre6.7 g3.5 g
Zuccheri22.2 g1.8 g
Sodio733 mg842 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

nutritional powder mix protein
📦

Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia

🔥 388 Calorie
💪 55.6g Proteine
⚡ 28.9g Carboidrati
🥑 5.6g Grassi

Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia apporta 388 kcal per 100 g, con 55.6 g di proteine, 28.9 g di carboidrati e 5.6 g di grassi. 1 misurino di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (36 g) apporta circa 140 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia
Densità energetica
Denso
388 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato alle proteine
57% Proteine · 30% Carboidrati · 13% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 15 · GL 1
Segnali rilevanti
Molto ricco di proteineMolto ricco di fibreRicco di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

388
kcal/100g
Proteine
55.6g
Carboidrati
28.9g
Grassi
5.6g
Indice Glicemico:
15

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie388 kcal
Proteine55.6 g
Carboidrati28.9 g
Grassi5.6 g
Fibre6.7 g
Zuccheri22.2 g
Sodio733 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 misurino36 g140 kcal
1 cucchiaio18 g70 kcal
1 scoop gold standard30 g116 kcal
1 scoop now foods45 g175 kcal
100 g100 g388 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
388 kcal
Proteine
55.6 g
Carboidrati
28.9 g
Grassi
5.6 g
Fibre
6.7 g
Zuccheri
22.2 g
Sodio
733 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia

La miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia, è un integratore alimentare versatile e popolare derivato dai fagioli di soia, ricchi di proteine e altri nutrienti essenziali. Originaria dell'Asia orientale, la soia è stata un alimento base in varie cucine per secoli, apprezzata non solo per i suoi benefici nutrizionali ma anche per la sua capacità di fungere da alternativa alla carne nelle diete a base vegetale. Questa polvere proteica è tipicamente lavorata per fornire una fonte concentrata di proteine mantenendo i componenti benefici del fagiolo di soia intero, comprese fibre, vitamine e minerali. Le caratteristiche nutrizionali della polvere proteica a base di soia sono impressionanti, offrendo un alto contenuto proteico di 55.60g per 100g, rendendola un'ottima scelta per la costruzione e la riparazione muscolare. È bassa in grassi e non contiene colesterolo, rendendola adatta per diete salutari per il cuore. Inoltre, fornisce nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, supportando varie funzioni corporee. Questa polvere può essere facilmente incorporata in frullati, prodotti da forno o frullati proteici, rendendola un'opzione conveniente per chi cerca di aumentare l'assunzione di proteine e la nutrizione complessiva.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto proteico.
Aiuta nella gestione del peso promuovendo la sazietà.
Ricca di ferro, essenziale per il trasporto dell'ossigeno nel sangue.
Contiene fitoestrogeni che possono aiutare nell'equilibrio ormonale.
Bassa in colesterolo, rendendola salutare per il cuore.
Fornisce fibre alimentari, contribuendo alla salute digestiva.
Ricca di antiossidanti, che aiutano a combattere lo stress ossidativo.
Può supportare la salute delle ossa grazie al suo contenuto minerale.
Può migliorare le prestazioni atletiche se utilizzata come integratore.
Adatta per vegetariani e vegani, fornendo una fonte proteica completa.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Frullare con latte di mandorle e una banana per un frullato nutriente.
🥗
Mescolare nell'avena per aggiungere proteine e una consistenza cremosa.
🥗
Combinare con yogurt e frutti di bosco per una ciotola di colazione sana.
🥗
Mescolare in zuppe o stufati per un aumento di proteine senza alterare il sapore.
🥗
Aggiungere all'impasto per pancake o waffle per un'opzione di brunch nutriente.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 30g (circa 2 cucchiai).
Frequenza
La frequenza raccomandata è 1-2 volte al giorno.
  • •Mescolare con acqua o latte vegetale per un frullato proteico.
  • •Aggiungere ai frullati per un aumento nutriente.
  • •Incorporare in prodotti da forno come muffin o pane.
  • •Utilizzare come agente addensante in zuppe o salse.
  • •Combinare con burro di noci per una spalmabile ricca di proteine.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare opzioni biologiche per evitare pesticidi e OGM.
  • ✓Controllare le certificazioni che indicano qualità e purezza.
  • ✓Cercare prodotti con ingredienti minimi per una migliore qualità.
  • ✓Scegliere marchi che forniscono informazioni chiare sulla provenienza.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è tipicamente di 12 mesi se conservata correttamente.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Consultare un medico se si è in gravidanza o in allattamento.
  • ⚠️Coloro che hanno problemi alla tiroide dovrebbero monitorare l'assunzione di soia.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Consultare sempre un professionista sanitario prima di iniziare qualsiasi integratore.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia?

La miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia contiene circa 388 calorie per 100 grammi. Questo contenuto calorico deriva principalmente dal suo alto contenuto proteico, rendendola una fonte concentrata di energia e nutrienti per le persone che cercano di aumentare l'assunzione di proteine.

La miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia è sana?

Sì, la miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia è considerata sana grazie al suo alto contenuto proteico, ai bassi livelli di grassi e all'assenza di colesterolo. Fornisce nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, rendendola particolarmente benefica per vegetariani e vegani. Il suo contenuto di fibre supporta anche la salute digestiva.

Come deve essere conservata la miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia?

La miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia deve essere conservata in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole. È meglio tenerla in un contenitore ermetico per prevenire l'assorbimento di umidità, che può rovinare la polvere.

Quali sono i benefici di mangiare la miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia?

I benefici del consumo della miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia includono il supporto alla crescita e riparazione muscolare, l'aiuto nella gestione del peso, la fornitura di nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, e l'idoneità per diete a base vegetale. Offre anche fibre alimentari per la salute digestiva.

Quanta miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare 30g di miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia 1-2 volte al giorno, a seconda delle proprie esigenze proteiche e obiettivi dietetici. Considera sempre l'assunzione totale di proteine da altre fonti.

Quante calorie ha 1 misurino di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (36 g)?

1 misurino di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (36 g) contiene circa 140 kcal – 20 g di proteine, 10.4 g di carboidrati e 2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (18 g)?

1 cucchiaio di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (18 g) contiene circa 70 kcal – 10 g di proteine, 5.2 g di carboidrati e 1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 scoop gold standard di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (30 g)?

1 scoop gold standard di Miscela di polvere nutrizionale, proteine, a base di soia (30 g) contiene circa 116 kcal – 16.7 g di proteine, 8.7 g di carboidrati e 1.7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico