Cratox AI

Semi di sedano vs DENNY'S, anelli di cipolla: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Semi di sedanoDENNY'S, anelli di cipolla
Calorie392 kcal385 kcal
Proteine18.1 g5.3 g
Carboidrati41.4 g41 g
Grassi25.3 g22.2 g
Fibre11.8 g2.4 g
Zuccheri0.7 g4.8 g
Sodio160 mg780 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

spices celery seed
📦

Semi di sedano

🔥 392 Calorie
💪 18.1g Proteine
⚡ 41.4g Carboidrati
🥑 25.3g Grassi

Semi di sedano apporta 392 kcal per 100 g, con 18.1 g di proteine, 41.4 g di carboidrati e 25.3 g di grassi. 1 cucchiaio di Semi di sedano (6.5 g) apporta circa 25 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Semi di sedano
Densità energetica
Denso
392 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
16% Proteine · 36% Carboidrati · 49% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 15 · GL 4
Segnali rilevanti
Molto ricco di fibreMolto ricco di vitamina B6Molto ricco di ferroMolto ricco di zincoMolto ricco di calcio

Informazioni Nutrizionali

392
kcal/100g
Proteine
18.1g
Carboidrati
41.4g
Grassi
25.3g
Indice Glicemico:
15

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie392 kcal
Proteine18.1 g
Carboidrati41.4 g
Grassi25.3 g
Fibre11.8 g
Zuccheri0.7 g
Sodio160 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio6.5 g25 kcal
1 cucchiaino2 g8 kcal
100 g100 g392 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
392 kcal
Proteine
18.1 g
Carboidrati
41.4 g
Grassi
25.3 g
Fibre
11.8 g
Zuccheri
0.7 g
Sodio
160 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Semi di sedano

I semi di sedano, derivati dalla pianta Apium graveolens, sono una spezia popolare conosciuta per il suo sapore e aroma distintivi. Originari della regione mediterranea, questa spezia è stata utilizzata nelle pratiche culinarie e nella medicina tradizionale per secoli. I semi di sedano sono comunemente usati in varie cucine, in particolare nella conservazione, per condire zuppe e per arricchire insalate, fornendo un profilo di sapore unico che completa molti piatti.

Nutrizionalmente, i semi di sedano sono una potenza, offrendo un notevole apporto di 392 calorie per 100g. Sono ricchi di proteine, fibre e acidi grassi essenziali, rendendoli un'ottima aggiunta a una dieta equilibrata. Con 18.10g di proteine e 25.30g di grassi, supportano la costruzione muscolare e la salute generale. Inoltre, contengono composti benefici che possono aiutare nella digestione e hanno proprietà antinfiammatorie, rendendoli un ingrediente versatile con benefici sia culinari che per la salute.

Benefici per la Salute

Ricco di antiossidanti che combattono lo stress ossidativo.
Supporta la salute digestiva grazie al suo alto contenuto di fibre.
Può aiutare a ridurre l'infiammazione nel corpo.
Contiene composti che possono aiutare a ridurre la pressione sanguigna.
Supporta la salute del cuore migliorando i livelli di colesterolo.
Può migliorare la funzione renale e promuovere la disintossicazione.
Aiuta nella gestione del peso fornendo sazietà.
Ricco di vitamine e minerali essenziali per la salute generale.
Può avere proprietà antibatteriche e antifungine.
Può migliorare la salute e l'aspetto della pelle grazie al suo profilo nutrizionale.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
I semi di sedano si abbinano bene con verdure arrosto, migliorando il loro profilo di sapore e aggiungendo un aroma nocciolato.
🥗
Usali nei condimenti per insalate combinati con olio d'oliva e aceto per un tocco aromatico.
🥗
Completa zuppe e stufati con semi di sedano per profondità e ricchezza.
🥗
Incorpora nei marinati per carni, in particolare pollo e pesce, per impartire un sapore saporito.
🥗
Mescola con cereali come quinoa o riso per un sapore e benefici nutrizionali aggiuntivi.

Come Consumare

Porzione consigliata
1-2 cucchiaini (circa 5-10g)
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •Aggiungi a zuppe e stufati per migliorare il sapore.
  • •Cospargi sulle insalate per una consistenza croccante.
  • •Usa nella conservazione per aggiungere profondità e aroma.
  • •Incorpora in miscele di spezie per condire le carni.
  • •Mescola con yogurt o salse per un tocco di sapore.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona semi che siano interi e abbiano un aroma forte.
  • ✓Evita semi che appaiono opachi o hanno un odore sgradevole.
  • ✓Controlla le date di freschezza sulla confezione.
  • ✓Scegli opzioni biologiche quando disponibili per una migliore qualità.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
Da utilizzare preferibilmente entro 1-2 anni se conservati in un contenitore ermetico.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al sedano dovrebbero evitare i semi di sedano.
  • ⚠️Le donne in gravidanza dovrebbero consultare un medico prima dell'uso a causa di potenziali effetti.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️L'uso eccessivo può causare reazioni allergiche in individui sensibili.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno i Semi di sedano?

I semi di sedano contengono circa 392 calorie per 100g, rendendoli una spezia ricca di nutrienti che può arricchire vari piatti senza aggiungere calorie eccessive.

I Semi di sedano sono salutari?

Sì, i semi di sedano sono considerati salutari poiché sono ricchi di vitamine, minerali e antiossidanti. Supportano la salute digestiva e possono aiutare a ridurre l'infiammazione e la pressione sanguigna.

Come devono essere conservati i Semi di sedano?

I semi di sedano devono essere conservati in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza. Evitare l'esposizione al calore e alla luce.

Quali sono i benefici del mangiare Semi di sedano?

Mangiare semi di sedano può fornire numerosi benefici per la salute, tra cui una migliore digestione, riduzione dell'infiammazione e supporto per la salute del cuore grazie al loro ricco contenuto di nutrienti.

Quanto posso mangiare di Semi di sedano al giorno?

Un'assunzione giornaliera raccomandata è di 1-2 cucchiaini (circa 5-10g). È meglio incorporarlo nella propria dieta gradualmente per valutare la tolleranza.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Semi di sedano (6.5 g)?

1 cucchiaio di Semi di sedano (6.5 g) contiene circa 25 kcal – 1.2 g di proteine, 2.7 g di carboidrati e 1.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 cucchiaino di Semi di sedano (2 g)?

1 cucchiaino di Semi di sedano (2 g) contiene circa 8 kcal – 0.4 g di proteine, 0.8 g di carboidrati e 0.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico