Cratox AI

Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta vs Bagel, con frutta diversa dall'uvetta: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Muffin inglese con frutta diversa dall'uvettaBagel, con frutta diversa dall'uvetta
Calorie244 kcal243 kcal
Proteine9.3 g9.6 g
Carboidrati47.6 g48.4 g
Grassi1.8 g1.3 g
Fibre3.9 g1.7 g
Zuccheri4.8 g8.4 g
Sodio442 mg380 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Muffin, English, with fruit other than raisins - nutritional information

Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta

🔥 244 Calorie
💪 9.3g Proteine
⚡ 47.6g Carboidrati
🥑 1.8g Grassi

Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta apporta 244 kcal per 100 g, con 9.3 g di proteine, 47.6 g di carboidrati e 1.8 g di grassi. 1 muffin di Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta (58 g) apporta circa 142 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Prodotti da Forno
Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta
Densità energetica
Denso
244 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
15% Proteine · 78% Carboidrati · 7% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 12
Segnali rilevanti
Ricco di fibrePovero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

244
kcal/100g
Proteine
9.3g
Carboidrati
47.6g
Grassi
1.8g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie244 kcal
Proteine9.3 g
Carboidrati47.6 g
Grassi1.8 g
Fibre3.9 g
Zuccheri4.8 g
Sodio442 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 muffin58 g142 kcal
100 g100 g244 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
244 kcal
Proteine
9.3 g
Carboidrati
47.6 g
Grassi
1.8 g
Fibre
3.9 g
Zuccheri
4.8 g
Sodio
442 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta

Il muffin inglese è un piccolo pane rotondo e piatto che viene spesso tagliato orizzontalmente, tostato e servito come alimento per la colazione. Le sue origini possono essere fatte risalire alla fine del XIX secolo in Inghilterra, dove è stato creato come un'opzione di pane conveniente e portatile. Tradizionalmente fatto con farina, acqua e lievito, i muffin inglesi sono distintivi per i loro angoli e cavità, che trattengono bene i condimenti. Nel corso degli anni, sono state sviluppate varianti, comprese quelle che includono frutta come mirtilli, mirtilli rossi o mele, offrendo una deliziosa variazione alla ricetta classica. Nutritionalmente, un muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta è un'opzione relativamente a basso contenuto calorico, fornendo circa 244 calorie per 100 grammi. Contiene 9.3 grammi di proteine, rendendolo benefico per la riparazione e la crescita muscolare. Con 47.6 grammi di carboidrati, serve come eccellente fonte di energia. Il muffin è basso in grassi, vantando solo 1.8 grammi, e include fibre alimentari che aiutano la digestione. Questo alimento versatile può essere gustato tostato con burro, come base per panini per la colazione, o semplicemente guarnito con burro di noci per uno spuntino veloce.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre.
Fornisce una rapida fonte di energia grazie al suo contenuto di carboidrati.
Contribuisce alla riparazione e crescita muscolare grazie al suo contenuto di proteine.
Può far parte di una dieta salutare per il cuore grazie al suo basso contenuto di grassi saturi.
È basso in colesterolo, rendendolo adatto a chi controlla l'assunzione.
Contiene vitamine e minerali essenziali come le vitamine del gruppo B e il ferro.
Versatile e può essere gustato in vari modi, promuovendo la diversità alimentare.
Può aiutare a regolare i livelli di zucchero nel sangue se abbinato a proteine o grassi sani.
Può essere un'opzione conveniente per pasti o spuntini da portare via.
Supporta una dieta equilibrata se consumato con moderazione.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Burro di arachidi - Aggiunge proteine e grassi sani, aumentando la sazietà.
🥗
Miele - Fornisce dolcezza naturale e antiossidanti.
🥗
Yogurt greco - Completa con proteine e aggiunge cremosità.
🥗
Frutta fresca - Bilancia i sapori e aggiunge più vitamine.
🥗
Uova strapazzate - Aumenta l'assunzione di proteine per una colazione sostanziosa.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 muffin medio (circa 100g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Tostare il muffin per una consistenza croccante.
  • •Spalmare con burro di noci per aggiungere proteine e grassi sani.
  • •Guarnire con frutta fresca per un apporto nutrizionale.
  • •Usare come base per condimenti salati come uova o avocado.
  • •Incorporare in panini per la colazione per un pasto sostanzioso.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare muffin freschi e morbidi al tatto.
  • ✓Controllare l'elenco degli ingredienti per cereali integrali e additivi minimi.
  • ✓Scegliere muffin privi di muffe visibili o odori sgradevoli.
  • ✓Selezionare prodotti con una durata di conservazione più lunga per una migliore freschezza.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, idealmente in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitarli.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie a frutti specifici utilizzati nei muffin.
  • ⚠️Le persone con diabete dovrebbero monitorare le dimensioni delle porzioni a causa del contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione calorica.
  • ⚠️Può causare disagio digestivo se consumato in grandi quantità a causa delle fibre.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta?

Un muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta contiene circa 244 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione relativamente a basso contenuto calorico per la colazione o per uno spuntino.

Il muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta è salutare?

Sì, questo muffin può essere considerato salutare poiché fornisce nutrienti essenziali come proteine, fibre e varie vitamine, pur essendo a basso contenuto di grassi e colesterolo. Il suo contenuto di frutta aggiunge anche dolcezza naturale e vitamine aggiuntive.

Come devono essere conservati i muffin inglesi con frutta diversa dall'uvetta?

Per mantenere la freschezza, conservare i muffin inglesi in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico. Possono anche essere refrigerati per un massimo di 5-7 giorni o congelati per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta?

Mangiare questo muffin può supportare la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre, fornire una fonte di energia rapida dai carboidrati e contribuire alla riparazione muscolare con le sue proteine. Il suo basso contenuto di colesterolo e grassi saturi lo rende adatto per la salute del cuore.

Quanto muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare questo muffin 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata. La moderazione è fondamentale, soprattutto per coloro che monitorano l'assunzione di carboidrati.

Quante calorie ha 1 muffin di Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta (58 g)?

1 muffin di Muffin inglese con frutta diversa dall'uvetta (58 g) contiene circa 142 kcal – 5.4 g di proteine, 27.6 g di carboidrati e 1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico