Cratox AI

ON THE BORDER, quesadilla di formaggio vs Semi di sedano: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)ON THE BORDER, quesadilla di formaggioSemi di sedano
Calorie394 kcal392 kcal
Proteine16.9 g18.1 g
Carboidrati24.2 g41.4 g
Grassi25.5 g25.3 g
Fibre2.2 g11.8 g
Zuccheri2 g0.7 g
Sodio677 mg160 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

on the border cheese
📦

ON THE BORDER, quesadilla di formaggio

🔥 394 Calorie
💪 16.9g Proteine
⚡ 24.2g Carboidrati
🥑 25.5g Grassi

ON THE BORDER, quesadilla di formaggio apporta 394 kcal per 100 g, con 16.9 g di proteine, 24.2 g di carboidrati e 25.5 g di grassi. 1 serving 1 quesadilla di ON THE BORDER, quesadilla di formaggio (203 g) apporta circa 800 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
ON THE BORDER, quesadilla di formaggio
Densità energetica
Denso
394 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
17% Proteine · 25% Carboidrati · 58% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 32 · GL 8
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di sodioRicco di proteineRicco di vitamina B2Ricco di vitamina B12

Informazioni Nutrizionali

394
kcal/100g
Proteine
16.9g
Carboidrati
24.2g
Grassi
25.5g
Indice Glicemico:
32

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie394 kcal
Proteine16.9 g
Carboidrati24.2 g
Grassi25.5 g
Fibre2.2 g
Zuccheri2 g
Sodio677 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 serving 1 quesadilla203 g800 kcal
100 g100 g394 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
394 kcal
Proteine
16.9 g
Carboidrati
24.2 g
Grassi
25.5 g
Fibre
2.2 g
Zuccheri
2 g
Sodio
677 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni ON THE BORDER, quesadilla di formaggio

La quesadilla di formaggio ON THE BORDER è un piatto messicano popolare preparato grigliando tortillas ripiene di formaggio fuso, spesso accompagnato da vari condimenti come salsa o guacamole. Questo piatto proviene dalla tradizionale cucina messicana, dove le quesadillas sono state gustate per secoli, evolvendosi per includere vari ripieni e ingredienti in base alle preferenze regionali. La quesadilla di formaggio serve come un'opzione deliziosa e soddisfacente sia per snack che per pasti, attraendo molti palati in tutto il mondo. Nutrizionalmente, la quesadilla di formaggio ON THE BORDER fornisce un equilibrio di macronutrienti, con circa 16.9g di proteine, 24.2g di carboidrati e 25.5g di grassi per porzione di 100g. Questo piatto non è solo una fonte di energia, ma contiene anche vitamine e minerali essenziali. È spesso gustata come parte di una dieta equilibrata, specialmente se abbinata a verdure fresche o proteine magre per migliorare il suo profilo nutrizionale. Con il suo sapore e la sua consistenza ricca, è una scelta alimentare versatile adatta a varie occasioni.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Fornisce energia attraverso i carboidrati, rendendola un'ottima opzione per le persone attive.
Contiene calcio per la salute delle ossa, specialmente se preparata con formaggio ricco di questo minerale.
Offre vitamina B12, essenziale per la funzione nervosa e la produzione di globuli rossi.
Può essere facilmente personalizzata con verdure e proteine magre per aumentare la densità nutrizionale.
Adatta per la condivisione, rendendola una scelta ideale per incontri sociali.
Fornisce un'opzione pasto confortante e soddisfacente, riducendo le voglie di snack poco salutari.
Può essere un'opzione pasto veloce per stili di vita impegnati quando preparata in anticipo.
Contiene antiossidanti se servita con salsa a base di pomodori e peperoni.
Offre versatilità nei metodi di preparazione, tra cui grigliatura, cottura al forno o frittura.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Guacamole - aggiunge grassi sani e fibre per bilanciare il piatto.
🥗
Salsa - migliora il sapore con poche calorie e fornisce vitamine.
🥗
Fagioli neri - aggiungono proteine e fibre, rendendo il pasto più sostanzioso.
🥗
Verdure fresche - come peperoni e cipolle, per aumentare la densità nutrizionale.
🥗
Panna acida - aggiunge cremosità e un sapore piccante, anche se dovrebbe essere usata con moderazione.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 2 quesadillas medie
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire con un contorno di insalata fresca per aumentare l'apporto di fibre.
  • •Optare per tortillas integrali per nutrienti aggiuntivi.
  • •Sperimentare con diversi tipi di formaggio per sapori variati.
  • •Aggiungere fonti di proteine come pollo o fagioli per un pasto più sostanzioso.
  • •Includere erbe fresche e spezie per migliorare il gusto senza calorie extra.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare quesadillas appena preparate per il miglior sapore e consistenza.
  • ✓Controllare la data di scadenza sulle quesadillas preconfezionate.
  • ✓Cercare tortillas sode senza segni di muffa o eccessiva secchezza.
  • ✓Scegliere opzioni con formaggio di alta qualità per un sapore e una nutrizione migliori.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto se non aperto. Una volta aperto, refrigerare a 4°C o inferiore.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare o limitare il consumo.
  • ⚠️Coloro che hanno sensibilità al glutine dovrebbero optare per tortillas senza glutine.
  • ⚠️Le persone che controllano l'apporto di sodio potrebbero dover limitare questo piatto.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'apporto calorico.
  • ⚠️Le quesadillas fritte possono aumentare significativamente il contenuto di grassi.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la quesadilla di formaggio ON THE BORDER?

La quesadilla di formaggio ON THE BORDER contiene circa 394 calorie per 100g. Questo conteggio calorico riflette l'energia fornita dalla combinazione di tortillas e formaggio, rendendola un'opzione sostanziosa per pasti o snack.

La quesadilla di formaggio ON THE BORDER è sana?

Quando consumata con moderazione e abbinata a contorni nutrienti, la quesadilla di formaggio ON THE BORDER può far parte di una dieta sana. Fornisce proteine, calcio e vitamine essenziali ed è personalizzabile con vari condimenti salutari.

Come deve essere conservata la quesadilla di formaggio ON THE BORDER?

Conservare la quesadilla di formaggio ON THE BORDER in frigorifero a temperature inferiori a 4°C per mantenere la freschezza. Se non consumata entro una settimana, può essere congelata per un massimo di tre mesi.

Quali sono i benefici di mangiare la quesadilla di formaggio ON THE BORDER?

Mangiare la quesadilla di formaggio ON THE BORDER fornisce proteine per la riparazione muscolare, calcio per la salute delle ossa e può essere un'opzione pasto soddisfacente che può essere personalizzata con ingredienti salutari. Può anche fornire una fonte rapida di energia.

Quanta quesadilla di formaggio ON THE BORDER posso mangiare al giorno?

Una porzione di circa 150g (circa 2 quesadillas medie) è raccomandata per una dieta equilibrata. Regolare le dimensioni delle porzioni in base alle proprie esigenze alimentari e al livello di attività.

Quante calorie ha 1 serving 1 quesadilla di ON THE BORDER, quesadilla di formaggio (203 g)?

1 serving 1 quesadilla di ON THE BORDER, quesadilla di formaggio (203 g) contiene circa 800 kcal – 34.3 g di proteine, 49.1 g di carboidrati e 51.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico