Cratox AI

Pizza dessert vs Pizza con fagioli e verdure, crosta sottile: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pizza dessertPizza con fagioli e verdure, crosta sottile
Calorie204 kcal203 kcal
Proteine1.8 g9.3 g
Carboidrati32.4 g26.9 g
Grassi7.5 g6.6 g
Fibre1.7 g3.2 g
Zuccheri15.8 g3 g
Sodio130 mg401 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

dessert pizza

Pizza dessert

🔥 204 Calorie
💪 1.8g Proteine
⚡ 32.4g Carboidrati
🥑 7.5g Grassi

Pizza dessert apporta 204 kcal per 100 g, con 1.8 g di proteine, 32.4 g di carboidrati e 7.5 g di grassi. 1 pezzo di Pizza dessert (108 g) apporta circa 220 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Fast Food
Pizza dessert
Densità energetica
Moderato
204 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
4% Proteine · 63% Carboidrati · 33% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 45 · GL 11
Segnali rilevanti
Dati USDA

Informazioni Nutrizionali

204
kcal/100g
Proteine
1.8g
Carboidrati
32.4g
Grassi
7.5g
Indice Glicemico:
45

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie204 kcal
Proteine1.8 g
Carboidrati32.4 g
Grassi7.5 g
Fibre1.7 g
Zuccheri15.8 g
Sodio130 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pezzo108 g220 kcal
1 surface inch10.5 g21 kcal
1 pizza1188 g2424 kcal
100 g100 g204 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
204 kcal
Proteine
1.8 g
Carboidrati
32.4 g
Grassi
7.5 g
Fibre
1.7 g
Zuccheri
15.8 g
Sodio
130 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pizza dessert

La pizza dessert è una deliziosa fusione di pizza tradizionale e dessert, originata da menti culinarie creative che cercavano di mescolare sapori dolci con un piatto salato classico. Tipicamente realizzata con una base di pasta dolcificata, la pizza dessert può essere guarnita con una varietà di ingredienti come frutta, cioccolato e panna, rendendola una delizia versatile apprezzata da molti in tutto il mondo. Questo dessert innovativo ha guadagnato popolarità in varie culture, specialmente nelle cucine italiana e americana, dove è spesso servito a feste e occasioni speciali. Nutrizionalmente, la pizza dessert offre una combinazione unica di sapori e consistenze, con un valore calorico medio di 204 calorie per 100g. Contiene 1.80g di proteine, 32.40g di carboidrati e 7.50g di grassi. Con una quantità moderata di zuccheri e fibre, la pizza dessert può essere una delizia piacevole se consumata con moderazione. Può servire come un trattamento speciale, soddisfacendo le voglie di dolce e fornendo anche una fonte di energia, rendendola adatta per celebrazioni o come opzione dessert divertente dopo i pasti.

Benefici per la Salute

Fornisce un modo piacevole per soddisfare le voglie di dolce.
Può incorporare frutta, offrendo vitamine e antiossidanti.
Può migliorare l'umore grazie alla presenza di zuccheri e sapori gradevoli.
Offre un modo unico per introdurre i bambini a diversi sapori.
Può essere personalizzata con condimenti più salutari come noci e yogurt.
Può essere un cibo sociale divertente, incoraggiando la condivisione e l'interazione.
Può stimolare la creatività in cucina con varie opzioni di condimento.
Può essere preparata con una base di pasta integrale per un'aggiunta di fibre.
Offre un equilibrio di macronutrienti quando preparata con scelte di ingredienti oculate.
Può essere gustata occasionalmente come parte di una dieta equilibrata.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Gelato alla vaniglia - completa la dolcezza e aggiunge cremosità.
🥗
Frutti di bosco freschi - migliora la nutrizione e aggiunge acidità.
🥗
Panna montata - fornisce una consistenza ricca e dolcezza.
🥗
Salsa di cioccolato - intensifica l'esperienza del dessert.
🥗
Foglie di menta - rinfrescano il palato e aggiungono note erbacee.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 fetta (circa 150g)
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •Servire caldo per il miglior sapore e consistenza.
  • •Abbinare con una pallina di gelato per un'esperienza dessert classica.
  • •Guarnire con frutta fresca per una maggiore nutrizione.
  • •Utilizzare una base di pasta integrale per un'alternativa più sana.
  • •Limitare le dimensioni delle porzioni per gustarla come una delizia occasionale.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare ingredienti freschi e condimenti vivaci.
  • ✓Scegliere pizze dessert con un equilibrio tra base e condimenti.
  • ✓Controllare segni di freschezza come l'assenza di scolorimento.
  • ✓Optare per pizze realizzate con ingredienti interi e conservanti minimi.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero a 4°C.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero, 2 mesi congelata.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitare le basi tradizionali.
  • ⚠️Potrebbe non essere adatta per chi segue diete rigorose a basso contenuto di zucchero.
  • ⚠️Le persone con allergie ai latticini dovrebbero evitare i condimenti a base di panna.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto di zucchero.
  • ⚠️L'eccesso può causare picchi nei livelli di zucchero nel sangue.
  • ⚠️Alcuni condimenti possono contenere allergeni; controlla le etichette degli ingredienti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la pizza dessert?

La pizza dessert contiene circa 204 calorie per 100g. Questo contenuto calorico può variare in base agli ingredienti e ai condimenti utilizzati, rendendo essenziale considerare le dimensioni delle porzioni quando si gusta questa delizia.

La pizza dessert è sana?

Sebbene la pizza dessert possa essere gustata come una delizia occasionale, la sua salubrità dipende in gran parte dagli ingredienti utilizzati. Incorporare frutta fresca e optare per una base di pasta integrale può migliorare il suo profilo nutrizionale, rendendola un'opzione dessert più equilibrata.

Come dovrebbe essere conservata la pizza dessert?

La pizza dessert dovrebbe essere conservata in frigorifero a 4°C se non consumata immediatamente. Per una conservazione più lunga, può essere congelata per un massimo di 2 mesi. Assicurati che sia ben avvolta per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare pizza dessert?

Mangiare pizza dessert può fornire un'esperienza piacevole, soddisfare le voglie di dolce e consentire creatività con vari condimenti. Può anche servire come cibo sociale, perfetto per riunioni e celebrazioni.

Quanta pizza dessert posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di gustare la pizza dessert con moderazione, limitando tipicamente le porzioni a 1-2 fette a settimana per bilanciare il piacere con una dieta sana.

Quante calorie ha 1 pezzo di Pizza dessert (108 g)?

1 pezzo di Pizza dessert (108 g) contiene circa 220 kcal – 1.9 g di proteine, 35 g di carboidrati e 8.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 surface inch di Pizza dessert (10.5 g)?

1 surface inch di Pizza dessert (10.5 g) contiene circa 21 kcal – 0.2 g di proteine, 3.4 g di carboidrati e 0.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 pizza di Pizza dessert (1188 g)?

1 pizza di Pizza dessert (1188 g) contiene circa 2424 kcal – 21.4 g di proteine, 384.9 g di carboidrati e 89.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico