Cratox AI

Stufato di maiale vs Stufato di manzo: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Stufato di maialeStufato di manzo
Calorie109 kcal107 kcal
Proteine8.3 g8.8 g
Carboidrati6.3 g6.3 g
Grassi5.4 g5.1 g
Fibre1.3 g1.3 g
Zuccheri1.6 g1.6 g
Sodio304 mg307 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

stew pork

Stufato di maiale

🔥 109 Calorie
💪 8.3g Proteine
⚡ 6.3g Carboidrati
🥑 5.4g Grassi

Stufato di maiale apporta 109 kcal per 100 g, con 8.3 g di proteine, 6.3 g di carboidrati e 5.4 g di grassi. 1 tazza di Stufato di maiale (255 g) apporta circa 278 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Stufato di maiale
Densità energetica
Moderato
109 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
31% Proteine · 24% Carboidrati · 45% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

109
kcal/100g
Proteine
8.3g
Carboidrati
6.3g
Grassi
5.4g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie109 kcal
Proteine8.3 g
Carboidrati6.3 g
Grassi5.4 g
Fibre1.3 g
Zuccheri1.6 g
Sodio304 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza255 g278 kcal
100 g100 g109 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
109 kcal
Proteine
8.3 g
Carboidrati
6.3 g
Grassi
5.4 g
Fibre
1.3 g
Zuccheri
1.6 g
Sodio
304 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Stufato di maiale

Lo stufato di maiale è un piatto sostanzioso a base di carne di maiale cotta lentamente in un liquido, spesso con verdure e spezie. Originario di varie tradizioni culinarie in tutto il mondo, lo stufato di maiale è popolare in molte culture grazie al suo sapore ricco e alla sua natura confortante. La combinazione di maiale in cottura lenta con ingredienti come patate, carote ed erbe crea un pasto soddisfacente che è sia sostanzioso che nutriente. Gli stufati sono versatili e possono essere adattati per includere una varietà di ingredienti regionali, rendendoli un alimento base in molte famiglie.

Dal punto di vista nutrizionale, lo stufato di maiale offre un profilo bilanciato con quantità significative di proteine, grassi sani e carboidrati. Ogni 100 grammi di stufato di maiale contiene circa 109 calorie, 8.3 grammi di proteine, 6.3 grammi di carboidrati e 5.4 grammi di grassi, rendendolo una sostanziale fonte di energia. Inoltre, può fornire vitamine e minerali essenziali, contribuendo a una dieta equilibrata. Questo piatto è ideale per la preparazione dei pasti, cene in famiglia o come opzione confortante nei giorni più freddi.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Ricco di ferro, che aiuta nel trasporto dell'ossigeno e nei livelli di energia.
Contiene Vitamina B12, essenziale per la funzione nervosa e la formazione dei globuli rossi.
Fornisce una fonte di energia grazie al suo profilo bilanciato di macronutrienti.
Può aiutare a mantenere un peso sano se consumato con moderazione.
Offre una varietà di vitamine e minerali dalle verdure incluse.
Facile da digerire, rendendolo adatto a molte esigenze dietetiche.
Può essere una scelta alimentare confortante durante i mesi più freddi.
Versatile per varie diete quando preparato con ingredienti sani.
Incoraggia pasti sociali, promuovendo il legame familiare.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Riso integrale - si abbina bene con lo stufato di maiale per aggiungere fibre e nutrienti.
🥗
Pane croccante - migliora l'esperienza del pasto e assorbe lo stufato.
🥗
Verdure al vapore - aggiungono colore e nutrienti, bilanciando il piatto.
🥗
Purè di patate - fornisce cremosità e completa i sapori.
🥗
Insalata - le verdure fresche possono alleggerire il pasto e aggiungere croccantezza.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire caldo per il miglior sapore e consistenza.
  • •Abbinare con cereali integrali o verdure per un pasto equilibrato.
  • •Utilizzare gli avanzi in panini o wrap per il pranzo.
  • •Aggiungere spezie o erbe per un sapore migliorato.
  • •Considerare la cottura lenta per una carne più tenera.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Scegliere carne di maiale di colore rosato per freschezza.
  • ✓Cercare carne soda e umida senza odori sgradevoli.
  • ✓Selezionare tagli con una piccola quantità di marezzatura per il sapore.
  • ✓Controllare le date di scadenza per garantire freschezza.
Conservazione
Conservare in frigorifero a 0-4°C in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
Conservare per un massimo di 5-7 giorni in frigorifero e 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al maiale dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Coloro che hanno determinate restrizioni dietetiche potrebbero dover limitare l'assunzione.
  • ⚠️Le persone che seguono diete a basso contenuto di sodio dovrebbero considerare il contenuto di sodio.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di grassi.
  • ⚠️Assicurati di cuocere a fondo per evitare malattie di origine alimentare.
  • ⚠️Evita di aggiungere sale in eccesso o ingredienti lavorati per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie ha lo stufato di maiale?

Lo stufato di maiale contiene circa 109 calorie per 100 grammi, rendendolo un piatto moderatamente calorico che può adattarsi a molti piani dietetici.

Lo stufato di maiale è sano?

Sì, lo stufato di maiale può essere un'opzione sana poiché è ricco di proteine, vitamine e minerali fornendo nutrienti essenziali. Quando preparato con ingredienti freschi, può far parte di una dieta equilibrata.

Come dovrebbe essere conservato lo stufato di maiale?

Lo stufato di maiale dovrebbe essere conservato in un contenitore ermetico in frigorifero a temperature comprese tra 0-4°C. Può essere conservato per 5-7 giorni in frigorifero o congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare stufato di maiale?

Mangiare stufato di maiale offre diversi benefici, tra cui un alto contenuto proteico per la riparazione muscolare, vitamine essenziali per la salute dei nervi e ferro per i livelli di energia. È anche un pasto confortante che può essere gustato in vari modi.

Quanto stufato di maiale posso mangiare al giorno?

In generale, si raccomanda di consumare lo stufato di maiale con moderazione, circa 150-200 grammi per porzione, 2-3 volte a settimana, a seconda delle proprie esigenze dietetiche e obiettivi di salute.

Quante calorie ha 1 tazza di Stufato di maiale (255 g)?

1 tazza di Stufato di maiale (255 g) contiene circa 278 kcal – 21.2 g di proteine, 16.1 g di carboidrati e 13.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico