Cratox AI

Bohnen und Reis mit Tomaten vs. Reispilaw: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Bohnen und Reis mit TomatenReispilaw
Kalorien137 kcal137 kcal
Eiweiß4.7 g3.3 g
Kohlenhydrate21.9 g24.1 g
Fett3.5 g3 g
Ballaststoffe3.8 g0.4 g
Zucker0.8 g0.5 g
Natrium309 mg414 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

beans and rice with
📦

Bohnen und Reis mit Tomaten

🔥 137 Kalorien
💪 4.7g Eiweiß
⚡ 21.9g Kohlenhydrate
🥑 3.5g Fett

Bohnen und Reis mit Tomaten liefert 137 kcal pro 100 g, mit 4.7 g Eiweiß, 21.9 g Kohlenhydraten und 3.5 g Fett. 1 Tasse Bohnen und Reis mit Tomaten (170 g) hat etwa 233 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Bohnen und Reis mit Tomaten
Energiedichte
Moderat
137 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
14% Eiweiß · 64% Kohlenhydrate · 23% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 38 · GL 8.4
Auffällige Signale
Reich an BallaststoffeArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

137
kcal/100g
Eiweiß
4.7g
Kohlenhydrate
21.9g
Fett
3.5g
Glykämischer Index:
38

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien137 kcal
Eiweiß4.7 g
Kohlenhydrate21.9 g
Fett3.5 g
Ballaststoffe3.8 g
Zucker0.8 g
Natrium309 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse170 g233 kcal
100 g100 g137 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
137 kcal
Eiweiß
4.7 g
Kohlenhydrate
21.9 g
Fett
3.5 g
Ballaststoffe
3.8 g
Zucker
0.8 g
Natrium
309 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Bohnen und Reis mit Tomaten

Bohnen und Reis mit Tomaten ist ein klassisches Gericht, das aus verschiedenen Kulturen weltweit stammt, insbesondere aus Lateinamerika, der Karibik und Südostasien. Dieses Gericht kombiniert die Nährstoffkraft von Bohnen und Reis und bietet eine vollständige Proteinquelle, wenn sie zusammen serviert werden. Die Zugabe von Tomaten verbessert den Geschmack und liefert zusätzliche Nährstoffe, was es zu einem Grundnahrungsmittel in vielen Haushalten macht. Dieses Gericht ist nicht nur vielseitig, sondern auch wirtschaftlich, was es für eine breite Palette von Diäten und kulinarischen Vorlieben zugänglich macht. Nährstofftechnisch ist Bohnen und Reis mit Tomaten eine ausgewogene Mahlzeit, die ein gutes Gleichgewicht von Makronährstoffen bietet, einschließlich Kohlenhydraten, Proteinen und gesunden Fetten. Mit ungefähr 137 Kalorien pro 100 Gramm bietet es eine kalorienarme Option, die reich an Ballaststoffen ist, was die Verdauung unterstützt und das Sättigungsgefühl fördert. Die Kombination ist auch eine Quelle für essentielle Vitamine und Mineralien wie Eisen und B-Vitamine, die zur allgemeinen Gesundheit beitragen. Dieses Gericht kann als Hauptgericht oder Beilage genossen werden und ist eine beliebte Wahl für verschiedene Mahlzeiten.

Gesundheitsvorteile

Fördert die Herzgesundheit aufgrund des niedrigen Gehalts an gesättigten Fetten.
Bietet eine vollständige Proteinquelle in Kombination mit Reis.
Reich an Ballaststoffen, die die Verdauung unterstützen und helfen, ein gesundes Gewicht zu halten.
Enthält Antioxidantien aus Tomaten, die Entzündungen reduzieren können.
Unterstützt die Energieniveaus durch komplexe Kohlenhydrate.
Kann helfen, den Blutzuckerspiegel zu stabilisieren.
Trägt zur Muskelreparatur und -wachstum aufgrund des Proteingehalts bei.
Enthält essentielle Mineralien wie Eisen und Magnesium für eine optimale Körperfunktion.
Unterstützt gesunde Haut und Sehkraft aufgrund der enthaltenen Vitamine.
Kostengünstige Nahrungsquelle, die vielen zugänglich ist.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Avocado - fügt gesunde Fette und Cremigkeit zum Gericht hinzu.
🥗
Gegrilltes Hähnchen - ergänzt den Proteingehalt für eine ausgewogene Mahlzeit.
🥗
Salsa - verbessert den Geschmack und fügt Frische hinzu.
🥗
Käse - liefert Calcium und Reichhaltigkeit.
🥗
Mais - fügt Süße und Textur hinzu.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150 g, ungefähr 1 mittelgroße Tasse
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Kombinieren Sie es mit einer Quelle für mageres Protein für eine ausgewogene Mahlzeit.
  • •Fügen Sie Gewürze wie Kreuzkümmel oder Chili-Pulver zur Geschmacksverbesserung hinzu.
  • •Integrieren Sie eine Beilage aus Gemüse für zusätzliche Nährstoffe.
  • •Warm oder bei Raumtemperatur servieren für den besten Geschmack.
  • •Verwenden Sie Vollkornreis für einen höheren Ballaststoffgehalt.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Bohnen, die fest und nicht rissig oder vertrocknet sind.
  • ✓Wählen Sie Tomaten, die reif sind, mit einer leuchtenden Farbe und fester Textur.
  • ✓Bevorzugen Sie Vollkornreis für einen besseren Nährwert.
  • ✓Achten Sie auf Verpackungen, die versiegelt und unbeschädigt sind.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von direkter Sonneneinstrahlung aufbewahren. Reste im Kühlschrank in einem luftdichten Behälter aufbewahren.
Haltbarkeit
5-7 Tage im Kühlschrank für das gekochte Gericht, 3 Monate im Gefrierschrank.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit bestimmten gastrointestinalen Störungen sollten die Aufnahme aufgrund des Ballaststoffgehalts möglicherweise einschränken.
  • ⚠️Allergien gegen Hülsenfrüchte sollten beachtet werden, da Bohnen allergische Reaktionen auslösen können.
  • ⚠️Personen, die eine kohlenhydratarme Diät einhalten, möchten möglicherweise den Verzehr aufgrund des Kohlenhydratgehalts moderieren.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Ballaststoffgehalts zu Verdauungsbeschwerden führen.
  • ⚠️Unsachgemäßes Kochen von Bohnen kann zu Toxizität führen; stellen Sie sicher, dass sie gründlich gekocht werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Bohnen und Reis mit Tomaten?

Bohnen und Reis mit Tomaten enthält ungefähr 137 Kalorien pro 100 Gramm. Diese niedrige Kalorienanzahl macht es zu einer ausgezeichneten Wahl für diejenigen, die ihr Gewicht halten oder verlieren möchten und gleichzeitig eine nahrhafte Mahlzeit genießen wollen.

Ist Bohnen und Reis mit Tomaten gesund?

Ja, Bohnen und Reis mit Tomaten ist ein gesundes Gericht. Es bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Makronährstoffen, ist reich an Ballaststoffen und enthält essentielle Vitamine und Mineralien, die die allgemeine Gesundheit unterstützen. Die Kombination bietet eine vollständige Proteinquelle, was es ideal für Vegetarier und Veganer macht.

Wie sollten Bohnen und Reis mit Tomaten aufbewahrt werden?

Bohnen und Reis mit Tomaten sollten in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank aufbewahrt werden, wo sie 5-7 Tage haltbar sind. Für eine längere Lagerung können sie bis zu 3 Monate eingefroren werden. Stellen Sie immer sicher, dass sie abgekühlt sind, bevor Sie sie im Kühlschrank oder Gefrierschrank lagern.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Bohnen und Reis mit Tomaten?

Der Verzehr von Bohnen und Reis mit Tomaten kann zahlreiche Gesundheitsvorteile bieten, darunter eine verbesserte Verdauung aufgrund des hohen Ballaststoffgehalts, eine Quelle für vollständiges Protein sowie verschiedene Vitamine und Mineralien, die die Herzgesundheit und das allgemeine Wohlbefinden unterstützen.

Wie viel Bohnen und Reis mit Tomaten kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portionsgröße beträgt etwa 150 Gramm oder eine mittelgroße Tasse, die 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung konsumiert werden kann. Passen Sie die Portionen an die individuellen Ernährungsbedürfnisse und Aktivitätslevel an.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Bohnen und Reis mit Tomaten (170 g)?

1 Tasse Bohnen und Reis mit Tomaten (170 g) enthält etwa 233 kcal – davon 8 g Eiweiß, 37.2 g Kohlenhydrate und 6 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf