Cratox AI

Eiernudeln, gekocht vs. Eiernudeln, unbereichert: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Eiernudeln, gekochtEiernudeln, unbereichert
Kalorien138 kcal138 kcal
Eiweiß4.5 g4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g25.2 g
Fett2.1 g2.1 g
Ballaststoffe1.2 g1.2 g
Zucker0.4 g0.4 g
Natrium165 mg5 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

noodles egg cooked
📦

Eiernudeln, gekocht

🔥 138 Kalorien
💪 4.5g Eiweiß
⚡ 25.2g Kohlenhydrate
🥑 2.1g Fett

Eiernudeln, gekocht liefert 138 kcal pro 100 g, mit 4.5 g Eiweiß, 25.2 g Kohlenhydraten und 2.1 g Fett. 1 Tasse Eiernudeln, gekocht (160 g) hat etwa 221 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Eiernudeln, gekocht
Energiedichte
Moderat
138 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
13% Eiweiß · 73% Kohlenhydrate · 14% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 50 · GL 12
Auffällige Signale
Reich an Vitamin B1Arm an FettArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

138
kcal/100g
Eiweiß
4.5g
Kohlenhydrate
25.2g
Fett
2.1g
Glykämischer Index:
50

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien138 kcal
Eiweiß4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g
Fett2.1 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker0.4 g
Natrium165 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
138 kcal
Eiweiß
4.5 g
Kohlenhydrate
25.2 g
Fett
2.1 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
0.4 g
Natrium
165 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Eiernudeln, gekocht

Eiernudeln sind eine Art von Pasta, die aus Weizenmehl und Eiern hergestellt wird und aus verschiedenen Kulturen stammt, darunter die chinesische und italienische Küche. Sie zeichnen sich durch ihren reichhaltigen Geschmack und ihre zarte Textur aus, was sie zu einer vielseitigen Zutat in einer Vielzahl von Gerichten macht. Traditionell werden Eiernudeln in Suppen, Pfannengerichten und als Beilage verwendet, wo sie Aromen aus Saucen und anderen Zutaten aufnehmen können. Ihre Geschichte reicht Jahrhunderte zurück, mit Variationen, die in verschiedenen Ländern zu finden sind und die Anpassungsfähigkeit dieses Grundnahrungsmittels zeigen.

Eiernudeln, gekocht, enthalten 138 Kalorien pro 100 Gramm und bieten eine ausgewogene Mischung von Makronährstoffen, darunter 4,5g Protein, 25,2g Kohlenhydrate und 2,1g Fett. Sie sind eine Energiequelle und können Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Reich an Kohlenhydraten bieten sie schnelle Energie, während der Proteingehalt bei der Reparatur und dem Wachstum von Muskeln hilft. Darüber hinaus sind sie fett- und cholesterinarm, was sie zu einer geeigneten Wahl für diejenigen macht, die ihren Fettkonsum überwachen. In Kombination mit Gemüse und mageren Proteinen können Eiernudeln eine nahrhafte Mahlzeit bilden, die die allgemeine Gesundheit unterstützt.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt das Muskelwachstum und die Reparatur aufgrund seines Proteingehalts.
Bietet Energie durch sein kohlenhydratreiches Profil.
Fettarm, was es für das Gewichtsmanagement geeignet macht.
Enthält essentielle Vitamine und Mineralien für die allgemeine Gesundheit.
Vielseitige Zutat, die in verschiedenen Gerichten verwendet werden kann.
Leicht verdaulich, was es für Menschen mit empfindlichem Magen geeignet macht.
Kann mit Gemüse kombiniert werden, um die Ballaststoffaufnahme zu erhöhen.
Fördert das Sättigungsgefühl in Kombination mit proteinreichen Lebensmitteln.
Kann helfen, den Blutzuckerspiegel zu halten, wenn sie mit Ballaststoffen konsumiert wird.
Bietet eine tröstliche Mahlzeit, die nahrhaft sein kann.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Eiernudeln passen gut zu gebratenem Gemüse, da die Nudeln die Aromen aufnehmen und der Speise Textur verleihen.
🥗
Die Zugabe von mageren Proteinen wie Hähnchen oder Tofu verbessert das Nährstoffprofil und sorgt für ausgewogene Mahlzeiten.
🥗
Das Vermengen gekochter Eiernudeln mit einer leichten Sauce aus Olivenöl und Knoblauch verleiht Geschmack, ohne zusätzliche Kalorien.
🥗
Die Kombination mit einer kräftigen Brühe schafft tröstliche Nudelsuppen, die nahrhaft und sättigend sein können.
🥗
Das Servieren mit frischen Kräutern und Limette kann das Gericht aufhellen und zusätzliche Vitamine liefern.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion beträgt 150g, ungefähr 1 mittelgroße Tasse gekocht.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •In kochendem Wasser 7-10 Minuten kochen für die beste Textur.
  • •Mit Gemüse und Proteinen für eine vollständige Mahlzeit kombinieren.
  • •In Suppen verwenden für zusätzliche Herzhaftigkeit und Geschmack.
  • •Mit verschiedenen Saucen experimentieren für Abwechslung.
  • •Restliche Nudeln in einem luftdichten Behälter bis zu 3 Tage aufbewahren.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Nudeln, die fest sind und eine leuchtend gelbe Farbe haben, was auf Frische hinweist.
  • ✓Überprüfen Sie auf Anzeichen von Verderb, wie unangenehme Gerüche oder Verfärbungen.
  • ✓Bevorzugen Sie Marken, die hochwertige Zutaten ohne Konservierungsstoffe verwenden.
  • ✓Wählen Sie Nudeln, die ordnungsgemäß versiegelt sind, um Kontamination zu vermeiden.
Lagerung
Optimale Lagerbedingungen sind, sie an einem kühlen, trockenen Ort fern von Feuchtigkeit aufzubewahren.
Haltbarkeit
Lagerdauer beträgt 5-7 Tage im Kühlschrank, und sie können bis zu 3 Monate eingefroren werden.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Eierallergien sollten Eiernudeln vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen mit Glutenunverträglichkeit sollten keine weizenbasierten Nudeln konsumieren.
  • ⚠️Menschen mit spezifischen diätetischen Einschränkungen sollten einen Gesundheitsdienstleister konsultieren.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einem unausgewogenen Nährstoffaufnahme führen.
  • ⚠️Überkochen kann zu einer matschigen Textur führen, was den Genuss mindert.
  • ⚠️Seien Sie vorsichtig mit kalorienreichen Saucen, um eine ausgewogene Mahlzeit zu erhalten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien haben Eiernudeln, gekocht?

Eiernudeln, gekocht enthalten etwa 138 Kalorien pro 100 Gramm. Damit sind sie eine relativ kalorienarme Option, insbesondere in Kombination mit Gemüse und mageren Proteinen.

Sind Eiernudeln, gekocht gesund?

Ja, Eiernudeln, gekocht können eine gesunde Ergänzung Ihrer Ernährung sein. Sie sind fett- und cholesterinarm und liefern essentielle Kohlenhydrate für Energie. In Kombination mit Gemüse und mageren Proteinen können sie eine ausgewogene Mahlzeit bilden.

Wie sollten Eiernudeln, gekocht aufbewahrt werden?

Gekochte Eiernudeln sollten in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank bis zu 3 Tage aufbewahrt werden. Für eine längere Lagerung können sie bis zu 3 Monate eingefroren werden. Stellen Sie sicher, dass sie vor dem Einfrieren vollständig abgekühlt sind.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Eiernudeln, gekocht?

Der Verzehr von Eiernudeln, gekocht bietet mehrere Vorteile, darunter schnelle Energie, einen niedrigen Fettgehalt und Unterstützung der Muskelreparatur aufgrund ihres Proteingehalts. Sie sind vielseitig und können leicht in verschiedene Gerichte integriert werden.

Wie viel Eiernudeln, gekocht kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion von Eiernudeln, gekocht beträgt etwa 150 Gramm, was ungefähr 1 mittelgroßer Tasse entspricht. Der Verzehr dieser Menge 2-3 Mal pro Woche kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Eiernudeln, gekocht (160 g)?

1 Tasse Eiernudeln, gekocht (160 g) enthält etwa 221 kcal – davon 7.2 g Eiweiß, 40.3 g Kohlenhydrate und 3.4 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf