Cratox AI

Eiernudeln, angereichert vs. Eiernudeln, unbereichert: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Eiernudeln, angereichertEiernudeln, unbereichert
Kalorien138 kcal138 kcal
Eiweiß4.5 g4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g25.2 g
Fett2.1 g2.1 g
Ballaststoffe1.2 g1.2 g
Zucker0.4 g0.4 g
Natrium5 mg5 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

Noodles, egg, enriched - nutritional information
📦

Eiernudeln, angereichert

🔥 138 Kalorien
💪 4.5g Eiweiß
⚡ 25.2g Kohlenhydrate
🥑 2.1g Fett

Eiernudeln, angereichert liefert 138 kcal pro 100 g, mit 4.5 g Eiweiß, 25.2 g Kohlenhydraten und 2.1 g Fett. 1 Tasse Eiernudeln, angereichert (160 g) hat etwa 221 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Eiernudeln, angereichert
Energiedichte
Moderat
138 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
13% Eiweiß · 73% Kohlenhydrate · 14% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 50 · GL 14
Auffällige Signale
Reich an Vitamin B1Arm an FettArm an ZuckerArm an NatriumUSDA-Daten

Nährwertinformationen

138
kcal/100g
Eiweiß
4.5g
Kohlenhydrate
25.2g
Fett
2.1g
Glykämischer Index:
50

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien138 kcal
Eiweiß4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g
Fett2.1 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker0.4 g
Natrium5 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
138 kcal
Eiweiß
4.5 g
Kohlenhydrate
25.2 g
Fett
2.1 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
0.4 g
Natrium
5 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Eiernudeln, angereichert

Eiernudeln, angereichert mit Nährstoffen, sind ein vielseitiges Grundnahrungsmittel in vielen Küchen, insbesondere in asiatischen und europäischen Gerichten. Sie stammen aus der Tradition, Weizenmehl mit Eiern zu kombinieren, und bieten eine reichhaltige Textur und einen Geschmack, der eine Vielzahl von Mahlzeiten verbessert. Ihre Zubereitung ist einfach, was sie zu einem Favoriten für schnelle Mahlzeiten und Gourmetrezepte macht. Sie werden häufig in Suppen, Pfannengerichten und Nudelgerichten verwendet und bieten einen köstlichen Biss und eine zufriedenstellende Kaubarkeit. Ernährungsphysiologisch sind Eiernudeln eine ausgewogene Kohlenhydratquelle und liefern etwa 138 Kalorien pro 100 Gramm. Sie sind relativ fettarm, mit nur 2,1 Gramm pro Portion, während sie eine bescheidene Menge an Protein mit 4,5 Gramm bieten. Der Anreicherungsprozess umfasst häufig Vitamine und Mineralien wie Eisen und B-Vitamine, die verschiedene Körperfunktionen unterstützen. Mit einem moderaten glykämischen Index sind sie für viele Diäten geeignet, wenn sie in Maßen konsumiert werden.

Gesundheitsvorteile

Fördert die Muskelreparatur und -wachstum aufgrund des moderaten Proteingehalts.
Bietet essentielle Vitamine und Mineralien, einschließlich B-Vitaminen und Eisen.
Bietet eine schnelle Energiequelle, die für Sportler und aktive Personen geeignet ist.
Fettarm, unterstützt das Gewichtsmanagement und die Herzgesundheit.
Enthält Kohlenhydrate zur Energieauffüllung nach dem Training.
Vielseitig und einfach zuzubereiten, fördert gesündere Essensentscheidungen.
Unterstützt die Verdauungsgesundheit mit Ballaststoffen.
Verbessert die Stimmung und Energielevels durch komplexe Kohlenhydrate.
Kann Teil einer ausgewogenen Ernährung für verschiedene Ernährungspräferenzen sein.
Bietet eine tröstliche, zufriedenstellende Mahlzeit für Familien.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Eiernudeln passen gut zu sautiertem Gemüse für ein buntes Pfannengericht, das Nährstoffe und Ballaststoffe zu Ihrer Mahlzeit hinzufügt.
🥗
Kombinieren Sie sie mit Hähnchen oder Tofu für ein proteinreiches Gericht, das den Hunger stillt und die Muskelgesundheit unterstützt.
🥗
Servieren Sie sie mit einer herzhaften Brühe oder Sauce, um den Geschmack zu verbessern und das Gericht feucht zu halten.
🥗
Mit frischen Kräutern und Gewürzen garnieren, um Antioxidantien und Geschmack ohne zusätzliche Kalorien zu steigern.
🥗
Mischen Sie sie mit Meeresfrüchten für eine köstliche und nahrhafte Mahlzeit, die Omega-3-Fettsäuren liefert.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion beträgt 150g, ungefähr 1 mittelgroße Tasse gekocht.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •Kochen Sie die Nudeln 5-7 Minuten in kochendem Wasser für optimale Textur.
  • •Kombinieren Sie sie mit einer Vielzahl von Gemüse für eine nährstoffreiche Mahlzeit.
  • •Fügen Sie Proteinquellen wie Hähnchen, Rindfleisch oder Hülsenfrüchte für eine ausgewogene Ernährung hinzu.
  • •Experimentieren Sie mit verschiedenen Saucen, um den Geschmack ohne übermäßige Kalorien zu verbessern.
  • •Verwenden Sie sie in Suppen oder Salaten für eine herzhafte, sättigende Ergänzung.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Nudeln, die glatt und frei von Verfärbungen sind.
  • ✓Überprüfen Sie die Verpackung auf ein Siegel, um die Frische zu gewährleisten.
  • ✓Wählen Sie Produkte mit einer längeren Haltbarkeit für bessere Qualität.
  • ✓Achten Sie auf Marken, die Vollkorn oder hochwertige Zutaten auflisten.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort, fern von direkter Sonneneinstrahlung lagern, idealerweise bei Raumtemperatur.
Haltbarkeit
Typischerweise 1-2 Jahre, wenn ungeöffnet; 5-7 Tage im Kühlschrank nach dem Öffnen.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten Eiernudeln vermeiden.
  • ⚠️Personen mit einer Eierallergie sollten dieses Produkt nicht konsumieren.
  • ⚠️Konsultieren Sie einen Gesundheitsdienstleister, wenn Sie besondere diätetische Bedürfnisse haben.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann zu einem Ungleichgewicht der Makronährstoffe führen.
  • ⚠️Das Kochen von Nudeln mit übermäßigem Salz oder kalorienreichen Saucen kann die gesundheitlichen Vorteile negieren.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien haben Eiernudeln, angereichert?

Eiernudeln, angereichert enthalten etwa 138 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einem Lebensmittel mit moderaten Kalorien macht, das in eine ausgewogene Ernährung passt.

Sind Eiernudeln, angereichert gesund?

Ja, Eiernudeln, angereichert können gesund sein, wenn sie in Maßen als Teil einer ausgewogenen Ernährung konsumiert werden, da sie essentielle Nährstoffe und Energie liefern.

Wie sollten Eiernudeln, angereichert gelagert werden?

Lagern Sie Eiernudeln, angereichert an einem kühlen, trockenen Ort, fern von Sonnenlicht. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 5-7 Tagen konsumieren, um die beste Qualität zu gewährleisten.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Eiernudeln, angereichert?

Der Verzehr von Eiernudeln, angereichert kann eine Energiequelle bieten, die Muskelreparatur aufgrund des Proteingehalts unterstützen und essentielle Vitamine und Mineralien liefern.

Wie viel Eiernudeln, angereichert kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion beträgt etwa 150 Gramm, die 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung konsumiert werden kann.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Eiernudeln, angereichert (160 g)?

1 Tasse Eiernudeln, angereichert (160 g) enthält etwa 221 kcal – davon 7.2 g Eiweiß, 40.3 g Kohlenhydrate und 3.4 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf