Cratox AI

Eiernudeln, unbereichert vs. Eiernudeln, gekocht: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Eiernudeln, unbereichertEiernudeln, gekocht
Kalorien138 kcal138 kcal
Eiweiß4.5 g4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g25.2 g
Fett2.1 g2.1 g
Ballaststoffe1.2 g1.2 g
Zucker0.4 g0.4 g
Natrium5 mg165 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

Noodles, egg, unenriched - nutritional information
📦

Eiernudeln, unbereichert

🔥 138 Kalorien
💪 4.5g Eiweiß
⚡ 25.2g Kohlenhydrate
🥑 2.1g Fett

Eiernudeln, unbereichert liefert 138 kcal pro 100 g, mit 4.5 g Eiweiß, 25.2 g Kohlenhydraten und 2.1 g Fett. 1 Tasse Eiernudeln, unbereichert (160 g) hat etwa 221 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Eiernudeln, unbereichert
Energiedichte
Moderat
138 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
13% Eiweiß · 73% Kohlenhydrate · 14% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 50 · GL 12
Auffällige Signale
Arm an FettArm an ZuckerArm an NatriumUSDA-Daten

Nährwertinformationen

138
kcal/100g
Eiweiß
4.5g
Kohlenhydrate
25.2g
Fett
2.1g
Glykämischer Index:
50

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien138 kcal
Eiweiß4.5 g
Kohlenhydrate25.2 g
Fett2.1 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker0.4 g
Natrium5 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
138 kcal
Eiweiß
4.5 g
Kohlenhydrate
25.2 g
Fett
2.1 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
0.4 g
Natrium
5 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Eiernudeln, unbereichert

Eiernudeln, unbereichert, sind eine beliebte Form von Pasta, die hauptsächlich aus Eiern und Weizenmehl hergestellt wird. Ursprünglich aus China, wurden diese Nudeln weltweit für ihre einzigartige Textur und ihren Geschmack angenommen. Sie werden häufig in verschiedenen Gerichten verwendet, von Pfannengerichten bis zu Suppen, und sind ein Grundnahrungsmittel in vielen asiatischen Küchen, was ihre Vielseitigkeit in kulinarischen Anwendungen unterstreicht.

Nährstofftechnisch bieten Eiernudeln eine moderate Menge an Kalorien, hauptsächlich aus Kohlenhydraten, was sie zu einer guten Energiequelle für aktive Personen macht. Mit etwa 138 Kalorien und 25,2 Gramm Kohlenhydraten pro 100 Gramm enthalten sie auch 4,5 Gramm Protein und 2,1 Gramm Fett. Dieses ausgewogene Makronährstoffprofil ermöglicht es, sie in eine Vielzahl von Mahlzeiten zu integrieren und sowohl Geschmack als auch Nährstoffe bereitzustellen.

Gesundheitsvorteile

Bietet eine gute Quelle für Kohlenhydrate zur Energiegewinnung.
Enthält Protein, das für die Muskelreparatur und -wachstum wichtig ist.
Arm an Fett, was zur Aufrechterhaltung einer gesunden Ernährung beitragen kann.
Vielseitige Zutat, die mit verschiedenen Küchen und Gerichten kompatibel ist.
Enthält B-Vitamine, die den Energiestoffwechsel unterstützen.
Einfach zuzubereiten und zu kochen, was es zu einer praktischen Mahlzeit macht.
Kann Teil einer ausgewogenen Mahlzeit sein, wenn sie mit Gemüse und Proteinquellen kombiniert wird.
Enthält essentielle Aminosäuren, die zur allgemeinen Gesundheit beitragen.
Kann die Verdauungsgesundheit unterstützen, wenn sie mit ballaststoffreichen Lebensmitteln kombiniert wird.
Kann eine sättigende Mahlzeit sein, die das Gefühl der Fülle und Sättigung fördert.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Eiernudeln passen gut zu gebratenem Gemüse und verleihen dem Gericht Textur und Volumen.
🥗
Kombinieren Sie sie mit Hähnchen oder Tofu für eine proteinreiche Mahlzeit, die die Gesamternährung verbessert.
🥗
Servieren Sie sie mit brühehaltigen Suppen für ein wohltuendes Gericht, das Hydratation und Wärme bietet.
🥗
Mischen Sie sie mit Olivenöl und Knoblauch für eine einfache, aber geschmackvolle Beilage.
🥗
Fügen Sie sie Salaten hinzu, um ein herzhaftes Element beizutragen, das zur Sättigung und zum Geschmack beiträgt.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion beträgt 150 g, etwa 1 mittelgroße Tasse.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •Kochen oder dämpfen Sie die Nudeln 5-7 Minuten für die optimale Textur.
  • •Kombinieren Sie sie mit mageren Proteinen und Gemüse für eine ausgewogene Mahlzeit.
  • •Verwenden Sie sie in Suppen oder Pfannengerichten mit minimalen zusätzlichen Fetten.
  • •Erwägen Sie Vollkornoptionen für zusätzlichen Ballaststoff und Nährstoffe.
  • •Experimentieren Sie mit verschiedenen Saucen, um den Geschmack zu verbessern, ohne übermäßige Kalorien hinzuzufügen.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf Nudeln, die eine feste Textur und keine sichtbaren Risse aufweisen.
  • ✓Überprüfen Sie das Haltbarkeitsdatum, um die Frische sicherzustellen.
  • ✓Wählen Sie Marken, die ganze oder biologische Zutaten verwenden, um eine bessere Qualität zu gewährleisten.
  • ✓Vermeiden Sie Verpackungen mit übermäßiger Feuchtigkeit, die zu Verderb führen kann.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von Feuchtigkeit lagern. Ideale Lagertemperatur ist Zimmertemperatur.
Haltbarkeit
Die Haltbarkeit beträgt typischerweise 1-2 Jahre, wenn sie trocken gehalten werden, 5-7 Tage im Kühlschrank nach dem Öffnen.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Eierallergien sollten Eiernudeln meiden.
  • ⚠️Auch Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten den Verzehr vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einer unausgewogenen Ernährung führen, wenn er nicht mit anderen Lebensmittelgruppen kombiniert wird.
  • ⚠️Überkochen kann zu einer matschigen Textur und Verlust der Nährstoffintegrität führen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien haben Eiernudeln, unbereichert?

Eiernudeln, unbereichert enthalten etwa 138 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einer moderaten Kalorienquelle macht, die in verschiedene Diäten passt.

Sind Eiernudeln, unbereichert gesund?

Ja, Eiernudeln können gesund sein, da sie essentielle Nährstoffe wie Protein und B-Vitamine liefern. Es ist jedoch wichtig, sie mit anderen Lebensmittelgruppen zu kombinieren, um eine nahrhafte Mahlzeit zu gewährleisten.

Wie sollten Eiernudeln, unbereichert gelagert werden?

Sie sollten an einem kühlen, trockenen Ort gelagert werden. Nach dem Öffnen in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 5-7 Tagen verbrauchen.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Eiernudeln, unbereichert?

Der Verzehr von Eiernudeln bietet eine gute Energiequelle aus Kohlenhydraten sowie Protein für die Muskelreparatur. Sie sind vielseitig und können Teil ausgewogener Mahlzeiten sein, wenn sie mit Gemüse und Proteinen kombiniert werden.

Wie viel Eiernudeln, unbereichert kann ich pro Tag essen?

Eine Portionsgröße von 150 Gramm wird empfohlen, und der Verzehr 2-3 Mal pro Woche ist ideal für eine ausgewogene Ernährung.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Eiernudeln, unbereichert (160 g)?

1 Tasse Eiernudeln, unbereichert (160 g) enthält etwa 221 kcal – davon 7.2 g Eiweiß, 40.3 g Kohlenhydrate und 3.4 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf