Cratox AI

BURGER KING, Anelli di Cipolla vs Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)BURGER KING, Anelli di CipollaFast food, anelli di cipolla, impanati e fritti
Calorie417 kcal411 kcal
Proteine3.9 g3.9 g
Carboidrati43.6 g43.6 g
Grassi25.2 g25.2 g
Fibre2.7 g2.7 g
Zuccheri5.4 g5.4 g
Sodio776 mg776 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

BURGER KING, Onion Rings - nutritional information
📦

BURGER KING, Anelli di Cipolla

🔥 417 Calorie
💪 3.9g Proteine
⚡ 43.6g Carboidrati
🥑 25.2g Grassi

BURGER KING, Anelli di Cipolla apporta 417 kcal per 100 g, con 3.9 g di proteine, 43.6 g di carboidrati e 25.2 g di grassi. 1 pezzo piccolo di BURGER KING, Anelli di Cipolla (91 g) apporta circa 379 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
BURGER KING, Anelli di Cipolla
Densità energetica
Denso
417 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
4% Proteine · 42% Carboidrati · 54% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 65 · GL 28
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di sodioRicco di vitamina EDati USDA

Informazioni Nutrizionali

417
kcal/100g
Proteine
3.9g
Carboidrati
43.6g
Grassi
25.2g
Indice Glicemico:
65

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie417 kcal
Proteine3.9 g
Carboidrati43.6 g
Grassi25.2 g
Fibre2.7 g
Zuccheri5.4 g
Sodio776 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pezzo piccolo91 g379 kcal
1 pezzo medio117 g488 kcal
1 pezzo grande142 g592 kcal
100 g100 g417 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
417 kcal
Proteine
3.9 g
Carboidrati
43.6 g
Grassi
25.2 g
Fibre
2.7 g
Zuccheri
5.4 g
Sodio
776 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni BURGER KING, Anelli di Cipolla

Gli Anelli di Cipolla di Burger King sono un popolare contorno da fast food, originario della catena di fast food americana nota per i suoi hamburger grigliati a fiamma. Questi anelli croccanti e dorati sono fatti di cipolle affettate che vengono impanate e fritte, risultando in un esterno croccante e un interno dolce e tenero. Sebbene spesso vengano gustati come spuntino o contorno, sono diventati un elemento base in molti ordini di fast food, attraendo sia gli amanti delle cipolle che coloro che cercano un accompagnamento saporito ai loro pasti. Nutrizionalmente, gli Anelli di Cipolla di Burger King offrono un'opzione soddisfacente con 417 calorie per 100 grammi. Contengono 3.90 grammi di proteine, che possono contribuire alla riparazione muscolare, e 43.60 grammi di carboidrati, principalmente dall'impanatura. L'alto contenuto di grassi di 25.20 grammi indica un profilo di sapore ricco, ma i consumatori dovrebbero essere consapevoli del loro apporto complessivo. Ideali per pasti informali, gli Anelli di Cipolla possono essere gustati da soli o come parte di un pasto più grande, fornendo una croccantezza saporita che arricchisce qualsiasi esperienza di fast food.

Benefici per la Salute

Contiene antiossidanti che possono aiutare a ridurre lo stress ossidativo.
Fornisce una fonte di energia grazie al suo contenuto di carboidrati.
Può migliorare l'umore attraverso il piacere di cibi fritti saporiti.
Offre un sapore unico che può completare una varietà di piatti principali.
Contiene piccole quantità di vitamine e minerali benefici per la salute.
Può essere un trattamento soddisfacente, promuovendo il piacere dei pasti.
Si abbina bene a vari intingoli, migliorando sapore e piacere.
Sono disponibili opzioni senza glutine, adatte a restrizioni dietetiche.
Può essere gustato con moderazione come parte di una dieta equilibrata.
Versatile come contorno o spuntino, attraente per palati diversi.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Ketchup classico - esalta il sapore salato degli anelli di cipolla.
🥗
Mayo piccante - aggiunge un tocco cremoso e piccante che completa la croccantezza.
🥗
Salsa barbecue - fornisce una dolcezza affumicata che si abbina bene.
🥗
Salsa ranch - offre un contrasto fresco alla consistenza croccante.
🥗
Salsa di formaggio - crea una combinazione ricca e indulgente.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata: 150g, circa 12 anelli.
Frequenza
Frequenza raccomandata: 1-2 volte al mese.
  • •Servire caldo per un sapore e una consistenza ottimali.
  • •Abbinare a una varietà di intingoli per un sapore migliorato.
  • •Considerare di condividere per gustare con altri senza eccessi.
  • •Usare come guarnizione sugli hamburger per un tocco croccante.
  • •Optare per un'insalata come contorno per bilanciare il pasto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare anelli che siano dorati e croccanti.
  • ✓Controllare che ci sia un rivestimento uniforme senza eccesso di pastella.
  • ✓Evitare quelli che sembrano molli o eccessivamente unti.
  • ✓Scegliere prodotti con date di scadenza chiare e imballaggio adeguato.
Conservazione
Condizioni di conservazione ottimali: Conservare in un luogo fresco e asciutto, preferibilmente in frigorifero.
Durata di conservazione
Durata di conservazione: 3-5 giorni in frigorifero, 2-3 mesi congelati.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine dovrebbero evitarli se non sono senza glutine.
  • ⚠️Non adatto per chi ha allergie alle cipolle.
  • ⚠️Potrebbe non essere ideale per persone che seguono una dieta a basso contenuto di grassi.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico.
  • ⚠️Può contribuire ad elevati livelli di colesterolo se consumato frequentemente.
  • ⚠️I cibi fritti dovrebbero essere gustati con moderazione per la salute del cuore.

Domande Frequenti

Quante calorie ha BURGER KING, Anelli di Cipolla?

Gli Anelli di Cipolla di Burger King contengono 417 calorie per 100 grammi. Questo li rende un'opzione ad alta densità calorica, quindi la moderazione è fondamentale quando li si integra nella propria dieta.

Sono salutari gli Anelli di Cipolla di BURGER KING?

Sebbene gli Anelli di Cipolla offrano un certo sapore e soddisfazione, sono ricchi di calorie e grassi. Consumati con moderazione, possono rientrare in una dieta equilibrata, ma non dovrebbero essere considerati una fonte primaria di nutrizione.

Come devono essere conservati gli Anelli di Cipolla di BURGER KING?

Conserva gli Anelli di Cipolla di Burger King in un luogo fresco e asciutto, idealmente in frigorifero se aperti. Possono durare 3-5 giorni in frigorifero o possono essere congelati per un massimo di 2-3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare gli Anelli di Cipolla di BURGER KING?

Mangiare Anelli di Cipolla può fornire piacere grazie al loro sapore e croccantezza. Possono arricchire i pasti o servire come uno spuntino soddisfacente, contribuendo a un'esperienza culinaria piacevole.

Quanti Anelli di Cipolla di BURGER KING posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di limitare il consumo a 1-2 porzioni al mese, specialmente se si sta monitorando l'apporto calorico. Una porzione tipica è di circa 150 grammi.

Quante calorie ha 1 pezzo piccolo di BURGER KING, Anelli di Cipolla (91 g)?

1 pezzo piccolo di BURGER KING, Anelli di Cipolla (91 g) contiene circa 379 kcal – 3.5 g di proteine, 39.7 g di carboidrati e 22.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 pezzo medio di BURGER KING, Anelli di Cipolla (117 g)?

1 pezzo medio di BURGER KING, Anelli di Cipolla (117 g) contiene circa 488 kcal – 4.6 g di proteine, 51 g di carboidrati e 29.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 pezzo grande di BURGER KING, Anelli di Cipolla (142 g)?

1 pezzo grande di BURGER KING, Anelli di Cipolla (142 g) contiene circa 592 kcal – 5.5 g di proteine, 61.9 g di carboidrati e 35.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico